Пятна на языке

Уважаемые врачи , пишу лишь потому что очень волнуюсь .. На языке появляются маленькие воспаления , потом перерастают на кайму … Проходят , потом опять появляются … Переживаю , у специалистов была , нет конкретики . Как вы думаете что это ?

Гэрб Гастродуоденит Хронический тонзиллит
31 год
3 Марта ·Просмотров: 96·Виктория, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Визуально по фотографиям и по описанию ситуации нет никаких признаков онкологического процесса, не переживайте.
Для злокачественного процесса не характерен спонтанный регресс , улучшение. Опухоли слизистой полости рта и стойкие дефекты с тенденцией к дальнейшему росту, развитию.

В данном случае имеются признаки глоссита - это доброкачественное хроническое состояние слизистой, которое не опасно с онкологической точки зрения, но может рецидивировать и доставлять дискомфорт. А назначаемое лечение будет иметь временный эффект. Достоверно причина развития глоссита, к сожалению, пока не установлена.

Поэтому рекомендуется дальнейшее наблюдение и лечение через стоматолога. Подозрений на злокачественность нет

Доктор , спасибо за ответ .
А то , что часто появляется ?
Проходит опять

Принятый ответ

Это не опасно, но требует коррекции через стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Для глоссита характерно волнообразное течение, очаги могут появляться, исчезать и возникать снова. Это связано с реакцией слизистой на местные раздражители, микротравмы, стресс, колебания иммунитета или дефицитные состояния, а не с онкологией.
Для злокачественных процессов такие изменения не типичны, они, как правило, сохраняются и постепенно увеличиваются. При частых рецидивах обычно продолжают наблюдение у стоматолога, иногда уточняют фоновые факторы, но с онкологической точки зрения описанная картина не настораживает.

Доктор спасибо Вам!!!
Огромное спасибо !
В интернете только про рак написано