Пес скулит после приема пищи

Здравствуйте! Питомец пес - метис (терьер+такса), возраст 9,7 лет. На протяжение 3 лет, когда переест, поскуливал. (это случалось один раз в два/месяца) Периодически, раз в 2-3 недели всегда отходила желчь. В ноябре 2025 года перенес операцию (крипторхизм). После этого сильно вырос аппетит, в еде хоть и ограничивался, но набрал дополнительные 1,8 кг. (сейчас вес 11,4 кг) Три недели назад вдруг стал есть в два раза меньше обычного. Одиннадцать дней назад аппетит стал восстанавливаться, но на следующий день вечером заскулил после еды, а поздно этим же вечером была рвота с желчью, и четыре раза за ночь и три раза на следующее утро был понос с капельками алой крови в конце. 23 февраля был прием у ветеринара и сданы анализы (прилагаю). Пропили до сегодняшнего дня метронидазол 125 мг/2 раза в день, энтеросгель 2 р/день. Прием пиши разделен на 4 раза небольшими порциями. Рвоты и поноса больше не было. Стул все это время также нормальный. Аппетит практически восстановился. Но, сегодня утром, почти сразу после небольшой порции еды снова недолго скулил. Помогло поглаживание в области ж.пузыря и живота (это, кстати, помогало и раньше). Питается естественной едой ( каши, кура, говядина, все без соли, редко туш.капуста и морковь). В качестве добавки до момента рвоты и поноса получал говяжий рубец, который с того времени я больше не даю ему. Также, незадолго до присутпа рвоты я начал давать ему гепатовет (тоже теперь не даю). С чем может быть связано поскуливание? (не может оно быть связано с работой ж.пузыря?) На что еще обратить внимание? Доктор сказал, что по анализам все неплохо. Спасибо заранее за компетентные ответы.

9 лет
3 Марта ·Просмотров: 635·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы, действительно, не плохие. АЛТ может повышаться на любое восполнение в организме, и здесь это не информативно.
По УЗИ есть изменения в толстом отделе кишечника (воспаление, новообразование под вопросом).
В таком случае, я бы рекомендовала сдать кровь на - специфическую панкреатическую липазу, для уточнения диагноза панкреатит.
При панкреатите (воспаление поджелудочной железы), может наблюдать рвота, отказ от еды, вялость, диарея. Специфического лечения нет, только симптоматическое (исходя из симптомов).
Пока что, рекомендовала бы дробное кормление маленькими порциями, но часто, легко усваиваемыми кормами, например паштет Гастроинтестинал или диета из риса и курицы/индейки (в виде паштета или мелко нарезанной консистенции) и Тримедат 10 мг/кг для снятия спазмов при сохранении аппетита, 2 раза в день, курс 7 дней.

Евгения Дмитриевна, здравствуйте! Дело в том, что пес все это время очень активный, играет, с удовольствием идет гулять и т.д.
А то, что желчь копится, это может как-то влиять на поскуливание и пр.?

Желчь в норме должна копится, и выходить из желчного пузыря, при приеме пищи - это норма, которая не должна вызвать боль или дискомфорт.

Другое дело, что если он у вас скулит, это может быть симптомом дискомфорта. Если камней и/или сладжа (загустение желчи - обычно видно по УЗИ) нет, то я бы проверила поджелудочную железу.

Помимо панкреатита, это может быть недостаточность поджелудочной железы, которая может вызывать симптомы расстройства пищеварительного тракта, без снижения активности. Для подтверждения диагноза сдается анализ крови на трипсиноподобную иммунореактивность сыворотки крови собак TLI (голод 12 часов). Другой менее специфичный показатель - эластаза в кале (чтобы исключить, а не подтвердить). При подтверждении диагноза назначается заместительная терапия (ферменты).