Гиперметропия у ребенка 3 года
Добрый день! Проходили комиссию ПМПК, в том числе офтальмолога. В результате, после закапывания глазок ставят диагноз гиперметропия средней степени. Ребенок все прекрасно видит, не косоглазит. Исследование и диагноз прилагаю. Есть вопросы: 1. Верный ли диагноз? 2. Верно ли подобран «размер» плюса очков (сомневаюсь, потому что при однократном закапывании значение +4,5, а очки на +1,25 выписали) 3. Если пройти обследование на другом оборудовании, могут ли результаты оказаться иными? 4. Если ли альтернативные методы лечения? Либо дополнительные методы к очковой коррекции?
Добрый день.
Ознакомилась с фото и заключением.
Все дети рождаются с гиперметропией (плюсовым зрением), постепенно глаз растет, вытягивается и к школьному возрасту зрение становится 100%, 'плюс' уходит в 0.
По Вашему осмотру плюс сейчас больше нормы. Так бывает. В этом случае для профилактики развития амблиопии, косоглазия рекомендуется постоянно носить очки. Это и будет на данный момент основным лечением. Есть вероятность, что позже глаз продолжит расти и все нормализуется, очки снимете.
Специальных витаминов, лекарств не нужно, достаточно полноценного питания.
Больше гуляйте на свежем воздухе, важна так же физическая активность, регулярное наблюдение.
Очки подбираются по переносимости. Обычно первые очки подбирают слабее, чем показания рефракции, затем постепенно увеличивают.
Здоровья Вашему ребенку!
Подскажите, все же стоит пройти процедуру диагностики еще раз на другом оборудовании? Вдруг это ошибка?
Принятый ответ
Можно перепровериться, если остались вопросы или сомнения. Можно пройти скиаскопию на широкий зрачок, иногда детям ее проще провести.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с данными осмотра.
У детей до 3–4 лет есть физиологическая дальнозоркость, которая с ростом глаза постепенно уменьшается. По результатам обследования запас плюса у вашего ребенка несколько выше возрастной нормы. Это состояние требует наблюдения и очковой коррекции, чтобы избежать развития амблиопии («ленивого глаза») и косоглазия.
Очки в подобных случаях обычно подбираются не на полную рефракцию, а в комфортном режиме — в данном случае +1,25 дптр. Они помогут глазу правильно работать и стимулируют его естественное развитие. В дальнейшем, по мере роста глаза, возможно уменьшение степени гиперметропии.
Дополнительных витаминов или лекарств не требуется. Основное лечение это постоянное ношение очков, прогулки на свежем воздухе и регулярное наблюдение у офтальмолога 2 раза в год.
Здоровья вашему малышу!
Добрый день.
Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы .
Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину. Ситуация со временем изменится , но
Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.
Очки выписаны первые адаптивные , смотрим как ребенок привыкает .
Если будут вопросы пишите !
Если доверительной беседа не была можно получить второе мнение у другого врача.
Принятый ответ
Добрый день!
У вашего ребенка передне-задняя ось глаза сейчас меньше, чем соответствует его возрастной норме. Это означает, что глазное яблоко еще не достигло типичных размеров для его возраста.
По мере роста ребенка его тело, включая глаза, будет увеличиваться в размере, и длина глазного яблока естественным образом станет больше. Со временем эта ситуация может нормализоваться.
Однако в текущий период глазам ребенка сложно правильно работать, и для нормального формирования бинокулярного зрения, а также для профилактики таких состояний, как косоглазие и амблиопия (снижение остроты зрения), необходимы специальные очки.
Вам были выписаны первые адаптивные очки — они помогут глазам правильно развиваться и привыкнуть к новым условиям.
Важно внимательно наблюдать за тем, как ребенок привыкает к очкам, чтобы своевременно корректировать лечение в случае необходимости
Принятый ответ
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. При подобной степени гиперметропии очень важно ношение очков.
Очки нужны для коррекции изображения перед глазом. Ребёнок рождается с плюсовым зрением и по мере роста степень плюса уменьшается и глаз лучше видит.
Однако в ряде случаев идёт неравномерный рост глаза и плюсовое зрение остаётся. Из- за разницы в зрении картинки от каждого глаза отличаются по размеру, поэтому при усталость и перенапряжении глаз мозг может начать подавляет избражение от одного из глаз (судя по данным обследования правого глаза с большей степенью плюса)и зрение может стать монокулярным(одним глазом) , а второй глаз отходит в сторону. То есть ношение очков является профилактикой косоглазия и амблиопии (слабое зрение или ленивый глаз, когда зрение не поддаётся коррекции).
Для полноценное объёмного зрения нужно, чтобы мозг получил картинки от обоих глаз и соединил их в одно изображение.
Формирование бинокулярного зрения идёт до 10-14 лет, далее уже слабо помогает. Вы молодец, что так серьёзно подходите к лечению. От своевременной помощи зависит то , как ребёнок будет видеть в будущем.
Понимаю ваши сомнения: зрение обоих глаз по данным визометрии одинаковое и довольно высокое ( в таком возрасте малыши еще не видят 100%) - 0.8; а показатели прибора до закапывания глаз и после довольно сильно отличаются . В этом случае есть смысл пройти повторную диагностику с расширением зрачка и получить второе мнение. Имеет значение капли, которые применяют для диагностики- Тропикамид даёт менее точные результаты, чем Цикломед.