Боли в животе

Добрый день.Последние несколько лет(после родов) беспокоит вздутие,урчание,переливы,колики в животе.В основном в левом боку сверху.Также постоянные запоры и желтый цвет кала(или светло-коричневый).Но в последние 3 недели начало болеть в левом боку как-будто на конце ребер сзади и отдает в живот.Также есть анемия.В августе проставила 5 капельниц железа,в ноябре пересдала,поднялся только гемоглобин.Сделала узи ОБП,все в норме,сделала дыхательные тесты на СИБР и НР-отрицательные,гастро и колоноскопию,вроде тоже норма(я просила взять биопсию,но врач не взял,так как не было показаний). Сделала МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника,по результатам невролог назначил уколы Амелотекс и Мильгамма,вроде боль под ребром уменьшилась,но все остальные симптомы так и осталась-постоянное бурление,колики и газы.Какие ещё надо сдать анализы?Очень переживаю,что не взяли биопсию,так как начиталась про ВЗК,болезнь Крона,целиакию.

37 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Воспалительные заболевания кишечника в первую очередь выставляются на фоне изменения слизистой оболочки, в вашем случае, органической патологии нет.

При целиакции основные жалобы это жидкий стул - подозрений на данное заболевание нет.

Сдавали ли вы анализ кала на эластазу для оценке внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы ? При данной патологии по узи изменений выявлено не будет.

Так же можно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин - значения выше 350 могут о говорить о воспалении в тонкой кишке.

Так же на фоне запоров могут быть функциональные боли по своему кишечнику, так как это основная жалобы при синдроме раздраженного кишечника с запорами.

Пробовали ли вы тримедат и чем регулируете стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Вот кальпротектин хочу сдать,но боюсь высоких цифр,так как колоноскопия уже сделана.А как проверить тонкий кишечник?Кал на эластазу не сдавала,но сдам.Сейчас пью метеоспазмил и экспортал,но от него мне кажется ещё больше вздутие.Вчера была у гастроэнтеролога и она назначила антибиотик для санации хотя тест на сибр отрицательный.Я очень переживаю за всякие страшные болезни

КТ энтерография с в/в контрастированием является достоверным анализом оценки органической патологии тонкой кишки.

Иногда на фоне препаратов тесты на СИБР не очень достоверны и мы имеем право ориентироваться на клиническую картину и решать вопрос с терапией в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну,как Вы считаете мои симптомы подходят под СИБР или СРК?Или там везде жидкий стул?

СРК бывает трех видов

Бывает с преобладанием диареи, бывает с преобладанием запоров, а бывает смешанного типа с преимущественными болями в животе

Поэтому подходит - да

На фоне запоров нарушается моторика кишечника ( точнее из-за нее так же и появляются запоры) , Газы так же задерживаются - раздувают кишку и ощущается как болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну,мне имеет смысл пропить альфа нормикс при отрицательном тесте на СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не будет хуже от него?

Я бы сначала сдала анализ кала на элатазу, порекомендовала бы вас отрегулировать стул- какие препараты вы принимаете? Добавить тримедат для нормализации моторики кишечника и при отсутствии эффекта в течение 2-3х недель уже пропить альфа-нормикс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,а мне ещё назначили ганатон.Все равно надо тримедат?И буду пить форлакс

Ганатон действует на верхние отделы, ускоряет эвакуацию з пищевода в желудок, я бы сделала больше акцент на работу кишечника за счет приема тримедата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что лучше тримедат необутин или дюспатолин?Это же аналоги или нет?

Нет) это разные действующие вещества
Поэтому думаю, что в вашем случае тримедат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
По колоноскопии органической патологии не выявлено, описан поверхностный гастрит по ФГДС, по анализам, есть некоторые изменения по показателям железа и холестерину.
В целом беременность и роды сами по себе процессы энергозатратные, стрессовые для организма, в теории могут возникать дебюты таких заболеваний как целиакия, но чаще всего развиваются функциональные нарушения кишечника, когда моторика и перистальтика органов работают иначе, чо провоцирует симптоматику соответствующую.
Конечно, в первую очередь рекомендуется исключить возможную органическую патологию, из анализов:
1- определение уровня фекального кальпротектина
2 - для исключения целиакии: первым этапом является соблюдение строгой аглютеновой диеты в течение 2 недель, если симптомы на фоне диеты уменьшаются или купируются полностью, то снова возвращаем в рацион продукты содержащие глютен и через 2 недели рекомендуется проведение ФГДС с биопсией из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки - этот метод диагностики является "золотым стандартом" + анализ крови на Dq1Dq8
При болезни Крона, ВЗК обязательно обнаруживаются изменения в толстой кишки , при проведении колоноскопии обязательно бы описали изменения.
На данном этапе можно рекомендовать:
симптоматическое лечение предварительно:
метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + попробоваь аглютеновую диету в течение 2 недель (что поможет в дальнейшей диагностике) + для устранения запоров: -минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
+ питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки) и в рационе больше киви, кураги, чернослива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Скажите,если по колоноскопии все нормально,то что покажет фекальный кальпротектин?Просто я уже прошла исследование и биопсию не брали,так как врач сказал нет причин для этого.А при целиакии были бы какие-то изменения по эндоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Скажите,если по колоноскопии все нормально,то что покажет фекальный кальпротектин?Просто я уже прошла исследование и биопсию не брали,так как врач сказал нет причин для этого.А при целиакии были бы какие-то изменения по эндоскопии?и что это за анализ крови,про который Вы написали?

Добрый вечер! Фекальный кальпротектин - это маркер воспаления в кишечнике в целом, то есть при колоноскопии может быть всё спокойно, так как осмотрена только толстая кишка и илеоцекальный клапан, а тонкий кишечник при колоноскопии не осматривается, фекальный кальпротектин может повышаться при целиакии, что может быть довольно эффективным диагностическим маркером

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам очень похоже на Сибр. Несмотря на отрицательный результат , в подобных ситуациях все же рекомендуют пройти превентивное лечение этой патологии. Не всегда тесты показывают правильный результат. Так же проверяют кал на эластазу - ферментативная функция поджелудочной железы.
Без обследования в подобных ситуациях может Быть эффективным курс Эспумизан, пробиотик Флориоза, Тримедат до 8 недель.
Все препараты обсудить очно с доктором.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (тест нередко дает ложный результат).
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Подозрений на ВЗК по описанию нет.
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Для нормализации стула - вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней + Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день (или Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день) до 3х месяцев.
В рационе рекомендуют увеличить количество свежих овощей и фруктов (при хорошей переносимости), хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.
Для нормализации моторики жкт обычно эффективно прием тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды можно курсом до 1месяца.