Слизь в кале у ребенка

Ребенку 2 месяца. Второй день в кале обильное кол-во слизи. Снимаю подгузник сразу как слышу, что сходила в туалет. С рождения на ГВ, температуры нет, вес набирается ( при рождении 3360 сейчас 5550), не капризничает ( ну в пределах обычной нормы). Какие могут быть причины? Нужно еще наблюдать какое-то время или илти к врачу?

3 Марта ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Вес хороший, для данного возраста и прибавки веса тоже, в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизь на грудном вскармливание без прожилок крови- допустимый вариант нормы. Причины могут быть разные: меняется состав микрофлоры кишечника ребёнка (в первые месяцы происходит активное заселение новыми микроорганизмами кишечника ). Если в рационе мамы большое количество молочных продуктов-тоже может появиться слизь.
Стул у ребёнка не должен быть пенистый, с постоянными прожилками крови, не должен впитываться полностью в памперс

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально кал вариант нормы, т.к. нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Уточните, пожалуйста, нет ли раздражения попы, отхождения газов с калом?

Здравствуйте!
Нет, раздражения нет. Только вот такая слизь.