Приём Визанны при фиброаденоме
Добрый день. После лапароскопии по поводу эндометриоза и удаления эндометриоидных кист яичников назначена визанна на 6 мес. На узи молочных желёз под вопросом фиброаденома: "лоцируется округло-овальное, гипоэхогенное, с однородным содержимым аваскулярное образование, размерами до 8.5х3.9 мм - вероятно, фиброаденома". Маммолог рекомендовал повторить узи через 3 мес, биопсия пока не показана. Меня беспокоит, что в инструкции к визанне указано, что её нельзя пить при подозрении на злокачественное образование в молочных железах, ведь пока не сделана биопсия, нет 100% гарантии, что у меня именно фиброаденома. Стоит ли настаивать на проведении биопсии? Маммолог сказал, что при размерах опухоли до 1 см биопсию делать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по всем характеристикам по узи нет подозрения на злокачественность, то имеем право наблюдать с контролем узи через 6 месяцев
Визанна не противопоказана и может быть использована в этих условиях.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте. Инструкция предупреждает о злокачественных образованиях, а по УЗИ у вас классические признаки фиброаденомы - форма овальная, края ровные, однородная, нет кровотока. Вероятность того, что это рак, при таких данных ничтожно мала (менее 2%). Пунктировать образования меньше 1 см без явных подозрительных признаков действительно не рекомендуется - это технически сложно и часто неинформативно. Визанна при эндометриозе вам показана, и на доброкачественную фиброаденому она не повлияет отрицательно. Смело пейте препарат и делайте контрольное УЗИ через 3-6 месяцев.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии подозрительного образования молочной железы в отношении онкопатологии размеры не являются решающими в вопросах биопсии, т.е. образования малых размеров тоже подвергается биопсии, однако при отсутствии настораживающих ультразвуковых признаков, отсутствии отягощенного наследственного анамнеза, достаточно динамического наблюдения -узи через 3 мес с оценкой в динамике, или тонкоигольная пункция с цитологическим исследованием, также рекомендуется выполнить маммографию. В данных условиях , при отсутствии подозрений в отношении злокачественной опухоли прием Визанны не противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ образование имеет признаки доброкачественного процесса небольшие размеры, однородную структуру и отсутствие кровотока, что чаще соответствует фиброаденоме. При размерах менее 1 см обычно выбирают тактику динамического наблюдения, поэтому рекомендация повторить УЗИ через 3 месяца является стандартной. Препарат Визанна противопоказан при подтверждённом злокачественном процессе а при доброкачественных изменениях молочной железы его применение обычно допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но по описанию УЗИ всё выглядит спокойно. Образование очень маленькое: меньше 1 см, ровной формы, без кровотока. Такие признаки как раз характерны для доброкачественной фиброаденомы. При таких размерах биопсию действительно часто не делают, а просто наблюдают в динамике. Поэтому рекомендация повторить УЗИ через 3 месяца - нормальная тактика. Ограничение в инструкции к Визанне касается ситуаций, когда есть подтверждённое или серьёзно подозреваемое злокачественное образование. По УЗИ таких признаков нет. Поэтому обычно лечение продолжают и просто контролируют образование на УЗИ. Если оно начнёт расти или изменится, тогда уже решают вопрос о биопсии. Пока поводов для срочного вмешательства нет.