Расширенные протоки в молочной железе

Добрый день, прошла узи молочной железы, обнаружены расширенные протоки. Мне 42 года, последнее время случаются перебои с месячными. Не курю. Доктору это не понравилось, сказала сделать маммографию и проконсультироваться с маммологом.

Холецистит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу результат УЗИ

Владислав, прикрепила

Вам необходимо сдать анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
Расширение протоков и формирование таких "конгломератов" может косвенно свидетельствовать о гиперпролактинемии.
Кроме того, такой "конгломерат" может свидетельствовать о начавшихся неравномерных инволюционных процессах в молочной железе.
Давно ли у вас были роды и лактация?
Нет ли болезненности в МЖ перед месячными?

Владислав, последние роды были 8 лет назад, сильной болезненности нет, но чуствуется напряжение в груди

Это тоже может типично для гиперпролактинемии
Сдайте пролактин обязательно на 3-4 день МЦ

Также следуйте рекомендациям врача УЗИ - пройдите маммографию
В целом, ваши изменения в молочных железах не являются чем-то вертепным
Это следствие гормонального дисбаланса
Сейчас могу рекомендовать начать прием Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Это антипролиферативное средство с доказанной эффективностью.
Далее коррекция после маммогарфии и уровня пролактина

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите УЗИ пожалуйста

Наталья, прикрепила

Увидела, спасибо. Такой «цветочек» на УЗИ дает локальный аденоз, то есть на фоне ткани молочной железы определяется доминантная железистая доля. Перебои с месячными какого характера, задержки?

Наталья, да, год назад начались перебои, месячных не было месяц, два, потом назначили дюфастон, после него начались, дюфастон пила три раза. С января по май 2023 били каждый месяц, в июне опять не было, в июле сами пошли без горморов

Вам необходимо выполнить анализы на гормоны, это важно как для здоровья молочной железы, так и для нормальной функции яичников. ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ на 2-5 день цикла, прогестерон на 20-22 день цикла. И выполнить маммографию на 5-12 день цикла. Все результаты нужно рассматривать в совокупности, при необходимости внести коррективы в гормональный статус. По молочной железе: данное состояние не является онкопатологией и к ней не приводит, это дисгормональные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть связано с гормональными дисбалансом. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, фсг, лг, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц, маммографию на 5-10 мц. Далее по результатам всех анализов решать тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к маммологу и пойти маммографию в динамике с прошлыми снимками. Врач на очном визите оценит все в купе, посмотрит есть выделения из сосков. При необходимости назначит анализ на гормоны. Одного узи в данном случае мало.