Ячмень на нижнем веке

Добрый день , три дня назад на нижнем веке появилось припухлость круглая , первый раз с таких сталкиваюсь , внутри века шарик красный , был меньше становиться больше , капаю второй день капли тобрадекс. Подскажите что у меня и как это опасно

33 года
3 Марта ·Просмотров: 331·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), формируется халязион.
Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Вы уже верно начали применять Тобрадекс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям внутри мазать где этот шарик ?

Флоксал да, закладывается непосредственно в глаз за нижнее веко(оттягиваете нижнее веко внизу и в нижний свод конъюнктивы выдавливаете мазь размером примерно с рисовое зернышко, далее нужно закрыть глаза и поводить глазами из стороны в сторону - таким образом мазь равномерно распределится).
А гидрокортизоновая мазь для наружного применения - ее наносить на кожу в области шишечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ( а долго это будет у меня ?((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капли продолжать капать ?

Да, конечно, Тобрадекс до 7-10 полных дней продолжаем. По поводу разрешения процесса - зависит очень от общего иммунного ответа, в целом обычно удается пролечить консервативно за 7-14 дней, но бывает, что остается остаточная капсула в толще века - в таком случае лечение корректируется, а при неэффективности консервативного лечения возможны альтернативные варианты - это инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана, либо удаление хирургически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну по внешнему виду у меня ячмень , глаз опух , у холязиона таких сильных отеков не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записалась ко врачу на послезавтра . Пока так хожу не критично?

У халязиона в острый период очень схожие проявления, в том числе реактивный отек. Принципиальное различие ячменя и халязиона - это локализация очага воспаления(ячмень - чаще всего острое гнойное воспаление волосяного фолликула ресницы, то есть располагается у основания ресниц чаще, но может быть и внутренним, то есть быть связанным с воспалением мейбомиевой/сальной/ железы, а халязион - это воспаление в толще века, связанное с закупоркой протока железы). В целом лечение в остром периоде все равно схожее при данных состояниях, далее уже может корректироваться, ячмень обычно прорывается с выходом гнойного содержимого/либо рассасывается и быстро заживает, халязион может перейти в хроническую форму

Да, данное состояние не заразно, до очного визита можно начать уже лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот мазь годрокортизон нанесла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед сном сделаю

Как раз через пару дней уже будет понятна динамика на фоне терапии - если появится со стороны слизистой оболочки гнойный стержень, то вероятно он прорвется с выходом содержимого и заживет все достаточно быстро(в таком случае действительно больше данных за внутренний ячмень), если халязион - не переживайте, он тоже успешно лечится, просто требуется больше времени

Принятый ответ

Добрый день, скорее всего у Вас в толще века формируется очаговое воспаление по причине закупорки протока железы. Бывает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета. Хорошо, что начали использовать капли. Обычно рекомендуют капли Тобродекс 1 к 3 р/д, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко 3 р/д и наружно на кожу века в области образования 1% гидрокортизоновую мазь 3 р/д 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендую лечение уже начать сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я уже 2 дня каплями капаю ) мазь сегодня во втнуторь перед сном сделаю , другую нанесла на отек

Отлично! Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т или Л-дексопт по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение нужно желательно перейти на препарат Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение : УВЧ на область века 5-7 сеансов.
При неэффективности лечения и сохранении халязиона более 2х месяцев рекомендуется введение в очаг воспаления противовоспалительного препарата Кеналог или Дипроспан или хирургическое удаление халязиона и его капсулы.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот прыщик что внутри был меньше позавчера , он вообще прорвется или как ?

На фоне лечения Гидрокортизоновой мазью капсула очага воспаления размягчится и содержимое должно выйти, после чего Гидрокортизоновую мазь нужно отменить.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Похоже на закупорку железы века, формируется халязион.
В этом случае рекомендуется продолжить использовать комбинированные капли Тобрадекс по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно использовать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Объем довольно большой, если не уменьшится на фоне лечения, то в дальнейшем можно будет хирургическм удалить образование или ввести Дипроспан.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну по виду вообще похоже у меня на ячмень , сейча прочитала в интернете

Халязион это и есть внутренний ячмень.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото Вероятнее всего острое гнойное воспаление века
В подобных случаях обычно рекомендовано :
Антибактериальные капли: (например, Тобрекс, Флоксал или Сигницеф)по 1 капле в глаз 4 раза в день, 7 дней.

Антибактериальная мазь на ночь: (например, Флоксал мазь или тетрациклиновая глазная мазь 1% )полоской за нижнее веко 1 раз перед сном, тоже 7 дней.

В первые 1-2 дня, пока нет гнойной головки, можно сухое тепло: ткань на закрытое веко на 5-7 минут 3 раза в день — это ускоряет созревание.

Гигиена века: аккуратно убирать выделения ватным диском с фурацилином или кипячёной водой.
Нельзя:
Выдавливать — это опасно, инфекция может пойти вглубь. Греть после появления гноя. Пользоваться косметикой и линзами, пока не пройдёт.

Обратиться очно на осмотр офтальмолога, если
Если через 3 дня нет улучшения, появилась температура, сильная боль или отёк усилился.

В целом, ячмень обычно проходит за 5-7 дней без осложнений.
Если остались вопросы — пишите.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все верно, по фото и описанию этт вероятно ячмень ( острое гнойное воспаление века)
Выздоравливайте!

Здравствуйте
у вас по фото развивался закупоркой протока мейбомиевой железы, возможно Возникает иногда на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть,

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления / формируется Халязион
Чаще, это возникает на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
По данным клинических рекомендаций, будет эффективно п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение
Капли Комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день
Наружно на кожу века 1%Гидрокортизоновую мазь 3 р в день /7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней/ для уменьшения отёка
На 5-6 день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸