Расшифровка анализов)

В 2023 году девочка переболела ГУС на фоне кишечной инфекции, 10 дней реанимации на аппарате гемодиализа. Периодически сдаем анализы.

Нет.
4 года
3 Марта ·Просмотров: 21·Анна, Сургут

Здравствуйте!
Общий анализ мочи без признаков воспаления и нарушения функции почек. Выявлено большое количество солей мочевой кислоты- оксалатов. Они могут временно повышаться в моче при недостаточном питьевом режиме и/или избытке в рационе следующих продуктов: свекла, орехи, шоколад, чай цитрусовые, щавель и др.
Повышение лейкоцитов, эритроцитов в анализе мочи по Нечипоренко не имеет диагностической ценности при соответствующих нормальных показателях в общем анализе мочи.

Для оценки функции почек еще оцениваем уровень креатинина крови

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данной ситуации я бы ориентировался прежде всего на общий анализ мочи, а не на пробу по Нечипоренко.

1. ОАМ скрининговый метод, который оценивает не только клеточные элементы, но и белок, плотность, кристаллы, цилиндры и др.
2. В Вашем случае белка нет, осадок скудный, выраженной гематурии по ОАМ не описано.

Это делает клинически значимое поражение клубочков менее вероятным.

Проба по Нечипоренко чувствительна к технике сбора и транспортировке. Умеренное повышение лейкоцитов (3500) и эритроцитов (1500) без протеинурии и без выраженных изменений в ОАМ чаще не свидетельствует о рецидиве или прогрессировании пост-ГУС поражения.

Дополнительный момент: в ОАМ выявлены оксалатные кристаллы. Они могут механически травмировать слизистую мочевых путей, вызывать микрогематурию, провоцировать реактивную лейкоцитурию

То есть выявленные изменения по Нечипоренко могут быть вторичными и не отражать клубочковое повреждение.

Однако при анамнезе ГУС ориентироваться только на мочу недостаточно. Обязательно нужно контролировать функцию почек лабораторно:
- креатинин крови
- мочевину
- расчетную СКФ
- электролиты - калий, натрий, кальций
- соотношение альбумин/креатинин в моче

Именно биохимические показатели позволяют оценить, нет ли снижения фильтрационной функции после перенесенного эпизода ГУС.