Дрожжь, без потери сознания
Сыну 19, перенес ковид, Периодически накрывают такие вот эпизоды: дрожь, идущая изнутри, сознание не теряет, но говорить трудно, язык заплетается. При этом кружится голова и холодеют конечности. Выглядит страшно. В остальное время все нормально, относительно (есть небольшая слабость в ногах).
Принятый ответ
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат). Тревогу не замечали? Как давно сдавали анализы? Что помогает выйти из этого состояния? ЭЭГ проводилось?
Здравствуйте! До заболевания проходил полный медосмотр, все было в норме. После ковида даже пункцию делали (попал в больницу, там делали КТ головы и люмбальную пункцию, все нормально), анализы на ТТГ, Т3, Т4, общий кровь, моча, биохимия – средняя норма, ЭЭГ делал ранее – норма, единственное не норма – антитела g на ковид, их 430 (положительный анализ – более 10). По поводу теста – завтра попрошу пройти, но, скорее всего, тревога есть, так как из-за болезни пришлось уйти в Академ, хочет работать, сегодня и вчера ходил на собеседования (сам решил не сидеть дома, как получше стало), тут выяснилось, что надо удалять зуб мудрости, он не туда растёт, а ему еще, когда болел, врач про зуб скпзала , так он сетует, что тогда не удалил. В общем, переживает за все. Еще и девушка отвергла, а она нравилась сильно.
Как пройдете тест напишите, это может быть связано.
Хорошо, это завтра сделает. Вечером напишу результат.
Здравствуйте! Прошел тест, сейчас прикреплю результат
Здравствуйте, а от какого числа ээг? Сам ощущает тревогу? Косвеоо тревога тоже можно давить такую клинику.
ЭЭГ сдавал в ноябре, думал на права учиться, но в декабре заболел ковидом, а потом вот это все. Вообще, как он сам говорит, это ощущается как тик, дрожь, страшно при этом было один раз, когда в больнице после пункции лежал – за стенкой бабулька всю ночь страдала, чуть не умерла, а он "чувствовал полную беспомощность, что не могу никак помочь" – он эмпатичный у нас. Выписался, рассказал про этот случай, и тут был именно первый эпизод такого приступа. Разобрали, что от того не умирают, все, вроде бы, прошло, но потом несколько раз повторилось уже без паники и несильно (холодеют конечности, кружится голова, длится недолго). Тогда, в конце января, тоже прошел аналогичный тест, результат был хуже. Тогда из-за постеовида пришлось Академ брать, он не хотел, и группа хорошая, и девочка там, и диплом бы в этом году получил, а тут – все планы лесом, плюс плохое самочувствие. Сейчас, как вижу, ему лучше, он поживее стал, по собеседованиям ходит, не хочет "отдыхать", но периодически "накрывает". Поэтому, как мне кажется, тревожный компонент есть, и это все паническую атаку, по описанию, напоминает. Вопрос в том, неужели без антидепрессантов не справится?
Извините, пишу сумбурно, волнуюсь немного сама
Понимаю ваши переживания, не обязательно начинать с антидепрессантов, есть препараты которые убирают тревогу, они тоже рецептурные и подбираются очно (например атаракс, грандаксин) и смотрят на динамику и хорошо помогают занятия с психологом. На фоне назначенного лечения смотрят на динамику и от этого отталкиваются.
А эти препараты может назначать невролог? Свн учится в меде, ему записи психиатра могут, как мне кажется, помешать в дальнейшем?
Да, эти препараты может назначать невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов для исключения эпилептической активности.
такие ощущения также могут в рамках психоэмоциональных нарушений быть
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации, но пока не нашли, где можно все это сделать – если только в неврологический стационар проситься, а обычная ЭЭГ была в ноябре, в норме. Все после ковида началось – сначала слабость, головокружения, а потом вот эта дрожь, напоминающая панические атаки.
Нельзя исключить тревожное расстройство. Консультация психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях из дообследований обычно назначается мрт головного мозга и ээг 4-6 часовой видеомониторинг для исключения эпиактивности.
Также рекомендуется сдавать анализы крови на гормоны щитовидной железы (ттг, т3 св и т4 св).
Если есть тревога (по тестированию повышен балл), рекомендуется консультация психотерапевта, врач может предложить медикаментозное лечение (антидепрессанты, анксиолитики) и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Здравствуйте! Обычная ЭЭГ, Кт головного мозга, ТТГ, Т3, Т4 – норма. ЭЭГ видеомониторинг и МРТ – пока в поисках, где именно сделать.
Хорошо, поняла вас, рекомендуется еще консультация психотерапевта для оценки эмоционального статуса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения анксиолитиков от тревоги и препаратов из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте! Спасибо большое! Неужели все же ковид так на нервную систему повлиял... Спит хорошо, слава Богу. Ест – тоже. Скажите, пожалуйста, а вот эта дрожь не может быть от резкой отмены мидокалма? После пункции прописал врач, чтоб спина не болела, спина прошла, но начался страшный запор, и он перестал в одночасье принимать этот препарат. Это могло повлиять?
отмена Мидокалма редко вызывает такие симптомы. Дрожь и затруднение речи больше похожи на проявление тревоги или постковидной дисфункции вегетативной системы. Для уточнения диагноза нужна очная консультация. Можно начать с анксиолитиков для купирования тревоги