Тахикардия
Мне 35 лет, принимаю антидепрессант паксил 15 мг и тералидженв течении 2 х месяцев .Периодически беспокоит пульс , особенно утром , доходит до 120 ударов. Знаю ,что пульс в норме до 90 ударов. Сегодня вечером поднялось давление, пульс был 114 , и эпизодами в 2 раза на пару секунд зажгло в кредит, очеепохоже на панические атаку , а если это проблема серьёзная с сердцем? Или если бы это было сердце, то ничего бы не прошло через 7 минут ? Собираюсь ставить холтер По ЭКГ все в норме. При ходьбе обычной пульс может достигать и 120 ударов и 110 Как только сажусь или ложусь, пульс приходит в норму Переживаю за пульс и за сердце
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие жалобы кроме сердцебиения беспокоят?
Часто повышение ЧСС бывает на фоне снижения уровня гемоглобина или повышения уровня гормонов щитовидной железы.
Что-то из этого уже сдавали? И какие жалобы беспокоят на данный момент?
Все анализы в норме , гармоны тоже в норме. Прямо Сейчас уже ничего не беспокоит , но переживания остались. Такое впечатление что я чувствую удары сердца , пульс 78
Инсульт или инфаркт может проявиться при таких симптомах?
Инсульт и инфаркт обычно провоцируются повышением давления, а не пульса.
Эхокардиографию проходили?
Да , часто делала , все было в норме , последний раз делала месяца два назад.
УЗД сердца в марте 2024 г все хорошо, тогда тоде беспокоило тахикардия
Тахикардия беспокоит на фоне стресса или возникает без какой-то видимой причины?
желудочковая экстрасистолия может ли это быть она ? Если да , опасна ли она для жизни?
Если взять в учёт что тахикардия бывает часто , особенно утром ,при прогулках , ходьбе
Я начала принимать ад из за панических атак. Но на фоне ад ,паксила ,мне стало легче , и даже странно , что сейчас я испытала ,что то , похожее на паническую атаку
Сейчас началась тахикардия и жжение в груди , дала нагрузку сегодня, уборка , готовка , ребёнок утром был на мрт , перенервничала . Но не могу связать тахикардию сегодня с нагрузкой , она бывает и без нагрузки , утром после завтрака, га ровном месте , и проходит за 5 мин ,а то и меньше
Желудочковые экстрасистолии можно выявить на ЭКГ или по результатам Холтера. На слух они не отличаются от обычных.
Перебои в работе сердца, если они достаточно частые, способствуют износу сердца.
Нагрузки и стресс.
С приёмом антидепрессантов симптомы стали проявляться намного реже?
Что нужно делать в таком случае
Да приёмом антидепрессантов стало лучше на много
Бета-блокаторы не были назначены?
Метопролол, бисопролол?
С приёмом антидепрессантов , стала выходить на улицу. Без антидепрессантов, пульс на улице был максимально 156
Нет ничего не было назначено .
Как только начинается тахикардия, в положении лёжа или сидя ,она тут же проходит. По этому я не стала принимать бисопролол
Если до этого наблюдалось улучшение, а сейчас стало хуже, то возможно сработал побочный эффект одного из препаратов.
Тералиджен может вызывать тахикардию.
Но тералиджен я принимаю уже два года. Раньше он не вызывал тахикардию. Доза у меня не большая 15мг в сутки
Самой большой вероятностью по всем этим симптомам является повышенная тревожность, с учётом снижения ЧСС на фоне приёма АД.
Холтер всё же следует пройти для уточнения природы тахикардии и наличия/отсутствия экстрасистол.
Лежала пульс был 78 , встала заправила постель ,стал 108. Разве это нормально
Это ненормально.
И есть большая вероятность того, что нужны ещё бета-блокаторы, так как пульс значительно превышает норму. И даже в покое находится ближе к верхней границе нормы.
Бета блокаторы это что
Препараты снижающие частоту сердечных сокращений. Метопролол, бисопролол, карведилол (как примеры)
Их нужно пить постоянно или только в моменты тахикардии ?
И как они влияют на давление, у меня 90 на 60 и ниже
Они влияют на пульс, косвенно влияя на давление. Высокая ЧСС в указанном случае может являться механизмом повышения давления, т.к. 90/60 – низкое давление.
И его причину тоже нужно искать.
90 на 60 у меня всю жизнь
А тахикардия как давно? И чем она впервые была вызвана?
Началась 4 года назад Тахикардия ,после отмены первых антидепрессантов , наступила беременность ,я не могла быть ад , была очень высокая тревога и панички .
И все четыре года она была ,стала пить паксил ,стало лучше, но временами прям сильно колотиться .
И эти приступы возникают спонтанно?
Без стресса, приёма кофе (например), изменений погоды.
Да , просто из ничего
Встала с кровати ,пульс 110, села пульс 75
А давление лёжа и сидя одинаковое?
В случае изменения положения тела повышение пульса оправдано организмом. Необходимо протолкнуть кровь выше, так как давление 90/60 не позволяет сделать это равномерно.
Если я похожу и сажусь мерять давление до оно будет выше чем 90 на 60.
Такое низкое только лёжа или сидя
Одним из вариантов диагноза с резким увеличением пульса может быть пароксизмальная наджелудочковая тахикардия (ПНЖТ) — вид аритмии, характеризующийся внезапными приступами очень частого (140–220+ уд/мин), но регулярного сердцебиения, которые так же внезапно начинаются и заканчиваются, вызывая учащенное сердцебиение, одышку, головокружение и дискомфорт.
Она обычно возникает из-за аномальных электрических путей в сердце и часто встречается у молодых людей, являясь скорее дискомфортом, чем большой угрозой.
Одышки и головокружение нету .
Какое исследование подтвердит этот диагноз?
В этом случае мы имеем нормальный вариант реакции организма. Как и описал.
Просто количество крови, поступающее в органы регулируется учащением пульса или увеличением фракции выброса (количество крови, выталкиваемое сердцем за одно сокращение)
Холтеровское мониторирование (Холтер) может подтвердить или исключить этот диагноз. И оно покажет изменение пульса в течение суток и его реакцию на разные виды нагрузки.
Спасибо большое
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Добрый день! Данная тахикардия возможно возникла на фоне приема паксила, препарат уже накопился у вас. Понаблюдайте за состоянием, если тахикардия будет сохранятся лучше обратится к своему лечащему врачу для решения вопроса о смене антидепрессанта.
Подскажите, ранее были проблемы с пульсом до приема антидепрессантов?
Здравствуйте. Да были. Пульс доходил до 156 ,выйдя на улицу. Часто были панические атаки с повышением пульса
На фоне паксила стало лучше
Паксил хороший антидепрессант, однако если будут сохраняться приступы тахикардии, необходимо его поменять на аналог. В случае тахикардии можете принять дополнительно т. Анаприлин 10 мг под язык , как правило он быстро снимает высокие показатели пульса
Но в положении сидя или лёжа пульс успокаиваеться . По этому ничего не принимаю из препаратов. Чувствую только биение сердца ,толчки периодически
Толчки это может быть экстрасистолия, для ее точной диагностики ее нужно зафиксировать на ЭКГ или холтер . В любом случае она не смертельна и к ухудшению состояния организма она не приведет; она просто неприятна. Относительно тахикардии необходимо работать.
Подскажите, гормоны щитовидной железы раньше исследовали?
Да , все анализы и гармоны в норме
Даже сейчас лежала 77 ударов пульс , встала заправлять кровать пульс уже 110. Это очень опасно ?
Тогда это из-за препарата или он вызывает тахикардию или с учетом того, что ранее вы тоже ощущали тахикардию он просто вам не подходит, необходимы аналоги сильнее, но это все решает уже ваш специалист делавший назначения паксила
Такие перепады не опасны, к сердечно-сосудистой катастрофе ни в коем случае не приведет.
Но у меня была тахикардия и до приёма паксила.
И пульс до приёма паксила был ещё выше . Сейчас стал меньше и не так часто. Как понять это сердце или психо емоц состояние не связано с сердцем?
Вы делали узи сердца? Анализы оак+ферритин?
Узи делала в марте этого года ,там все хорошо
Оак в норме
Экг делала 2 месяца назад ,тоже хорошо
Железо в норме . Фе не сдавала
Значит это точно никак не связано с сердцем, если мы говорим о связи тахикардии с сердцем то должны быть изменения на узи сердца. Здесь нарушение именно регуляции работы сердца, а именно в возбуждении нервного волокна.
Может нужно повысить дозу паксила до 20 м г ?
Это уже решает не кардиолог, а психотерапевт или невролог который давал вам рекомендации для его приема. Я к сожалению не компетентна в этом вопросе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. ,
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Здравствуйте. Все анализы в норме , в том числе и гармоны. Всё сдавала. экг и узд сердца в норме. Ничего не принимаю кроме паксил и тералиджен.
Иногда курю, 3 сигареты в день ,и то через день.
Тахикардия проходит в положении лёжа или сидя сразу же.
Бывает что чувствую толчки сердца, биение . Опасно ли это
Скажите, а давно принимаете противотревожные препараты?
Нет, такие повышения пульса здоровому сердцу точно не опасны!
20 декабря будет три месяца. На фоне приёма ад стало лучше
Может ли это быть желудочковая экстрасистолия?
Или инфаркт или инсульт
Нет, скорее это ещё следствия тревожности. В таком молодом возрасте без таких факторов риска как гипертония или диабет инфаркт и инсульт не возникают.
При ходьбе пульс повышается до 120 или 125 ударов , но если сесть ,то сразу приходит в норму. Это показатели смарт часов на руке. Лёжа пульс 77 , а если встать ,дойти до кухни , пульс может быть уже 110.
Что это может быть подскажите и что с этим делать ?
Или это норма или как
Смотрите, как минимум, обсуждается с психотерапевтом усиление дозы антидепрессантов. Либо пока ожидается эффект от терапии, возможно применение бэта блокаторов. Но важно знать, какое обычно давление?
Низкое 90 на 60 ,бывает и ниже
Что такое бета блокаиоры
Это состояние очень опасное ?
У меня была тахикардия и до приёма паксила.
Если по исследованиям все в норме, нет дефицитов, и с учётом эмоциональной ажитируемости, то это точно эмоциональный компонент.
Так как давление низкое, то в подобных случаях обсуждают назначение ивабрадина.
Без ивабрадина нельзя в моем случае обойтись ? Например повысить дозу паксила ? До 20 мг
Ивабрадин долго нужно принимать , или только в моменты тахикардии?
Можно в таком случае попробовать увеличить паксил,и посмотреть за пульсом.
Если не снизится, то начинают ивабрадин. Обычно его используют на постоянной основе
Всю жизнь пить ? Типо утром встала , таблетку выпила ?
Пока не будет снижен тревожный фон, который является причиной повышения пульса, то препарат принимают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На пульс влияют очень много внешних факторов;
Повышение пульса, возникающеена здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует,
Описанные жалобы с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но я же примаю антидепрессант уже три месяца , состояние вроде стало лучше, до этого были панические атаку и страх выйти на улицу. Сейчас хожу везде ,все норм. Но пульс при выходе из дома и во время прогулки достигает 125 _ 110 ударов. Это же не нормально?
Лежу пульс 78 , встала с кровати , сделала пару движений пульс 100
меня была тахикардия и до приёма паксила.
Если бы это было сердце то было бы изменения по Эхокг (узи сердца) , если там все в норме значит это психоэмоциональнон , и с сердцем не связано
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом того, что по обследованиям сердца патология не выявлялась, Подобное учащение пульса может быть связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности. Иногда причиной этого может быть побочное действие антидепрессанта, поэтому в такой ситуации совместно с психотерапевтом обсуждается либо снижение дозировки, либо Назначение другого препарата
Здравствуйте. Паксил безвредный препарат для сердца , пью я минимальную дозировку