Бактериальная или вирусная пневмония ? Чем лечить?

Здравствуйте! Неделю назад заболела : горло, температура 39,9. На 6 день начала пить антибиотик : амоксициллин 500мг 2 раза в день. Сейчас пью 1000мг 2 раза в день. На кт вирусно-бактериальная пневмония. Сдала кровь- вроде вирусная. Хватит ли амоксициллина или добавить более сильный антибиотик ?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней пьете антибиотик?
Можете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, сегодня 4 день приёма антибиотиков
Прикрепила результаты

По крови выраженная вирусная инфекция.
Необходимо сдать СРБ, и прокальцитонин для оценки бактериальной инфекции ( которая присоединилась)
Амоксицилин 1000 по 2 раза принимать до 7 дней.
Когда назначен контрольный снимок?

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!прикрепите результат
Какие жалобы на данный момент?что принимаете ,кроме антибиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! Изначально дозу пили маленькую !
Как самочувствие на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, да, маленькую пила( это может повлиять на лечение , если сейчас я пью 1000мг?
Исследования прикрепила

По результату ОАК и КТ пневмония вирусная, рекомендую дополнительно сдать маркер воспаления СРБ, прокальцетонин. Сколько дней принимаете данный антибиотик? Какая температура? Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, а почему в заключении к кт написано с присоединением бактериальной ?
Почему настолько низкие лейкоциты ?
Сегодня 4 день приёма. Кашель и немного сдавленность в груди.

По крови нет данных за бактериальный процесс, нужно посмотреть дополнительно маркер воспаления СРБ, по КТ определить бактериальная инфекция или нет не предстоит возможным.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Кровь и КТ на фоне приема антибиотиков сдавали? Сегодня что беспокоит?
Сколько дней пили в дозе 500 мг 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, кт на второй день приёма антибиотиков. Кровь на 3 день.
1 день 500мг -2 раза в день. 1 день 500мг- 3 раза в день. 1 день -1000мг 2 раза в день. Сегодня тоже 1000мг.
Температуры нет, кашель только. Чувствую себя лучше , чем в начале заболевания. Исследования прикрепила. Звонили с лаборатории , сказали , обратить внимание на очень низкое количество лейкоцитов.

Мария, поняла вас. В вашем случае считаю возможным продолжить амоксициллин 1000 мг,по 1т 2 раза в день, ещё 7 дней. С оценкой динамики сатурации, давления, пульса, общего состояния и картины в легких (т.е. очно врач должен смотреть/слушать)Если на фоне амоксициллина ухудшится состояние (температура вверх опять пойдет, нарастает одышка, кашель,падает давление и т.п.), рекомендую смену антибиотика на левофлоксацин 500мг,по 1т в сутки,7 дней или кларитромицин 500мг,по 1т 2раза в сутки,7 дней. При пневмонии любого генеза на амбулаторном этапе антибиотики показаны. Тем более, что лейкоциты очень низкие(или из-за вируса или уже из-за сочетанной инфекции, сложно сказать)и риски развития бактериальной инфекции высокие.
Для повышения лейкоцитов рекомендую деринат 5мл в/м 1 раз в день, 5 дней.
Кашель какой сухой или мокрота отходит?
Питье обильное минимум 2 л в сутки,лучше больше(компот, чай,морс, куриный бульон,вода)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, подскажите, как пить амоксициллин 875?
Не было 1000, а мои закончились

Амоксиклав,наверно,875+125? Схема такая же:
По 1т 2 раза в день,7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Второй день болит с левой стороны нижняя сторона легких. Больно кашлять и наклоняться. Кашель ещё есть. Через раз откашливаю , но чувствую как все стоит в легких и хрипит. Это значит, что антибиотик не помогает и нужно менять лечение ? К врачу попаду только в пятницу

Мария, без осмотра трудно сказать...это может быть и проявления плеврита,т.е прогрессирование заболевания и невралгия межреберная(бывает нередко на фоне кашля). Субъективно улучшение,ухудшение,без изменений? Одышка как? Хрипеть долго ещё можете. Вы с двухсторонней пневмонией на домашнем лечении с 16 числа и вас врач очно не смотрел?! Вы обращались в свою поликлинику?Надо сатурацию оценить, частоту дыхания, аускультативную картину(прослушать лёгкие),динамику крови. Можно добавить парацетамол 500 или ибупрофен 200,по 1т 2 раза в день,5 дней как противовоспалительное и обезболивающее. Вызовите врача на дом с ухудшением или к дежурному врачу можно в поликлинику или в терапевтическое отделение стационара. Чтобы решить вопрос по смене антибиотика надо очно смотреть.До пятницы не надо ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, не понимаю по состоянию. Есть кашель немного и боль в спине, немного жжение в груди.
Сатурация 98-99. Боль в спине при наклонах и когда просто стою.Вдох делать не больно, нажимать не больно. Врач был только в начале болезни, не слушал.

Мария,понятно. Добавьте противовоспалительное и дыхательную гимнастику тихонько начинайте(можно в интернете найти по Стрельниковой или хотя бы надувать воздушные шарики дома несколько раз в день без фанатизма, упражнения можно начать с 2-3 повторов каждого, если тяжело 1-2 повтора). Врача вызовите всё-таки... Дистанционно оценить состояние адекватно сложно,к сожалению. Антибиотик не меняйте. Анализ бы сдать повторно ещё и с контролем рентгена или КТ определиться (можно уже делать или если при прослушивании никаких подозрительных шумов нет, то дней через 5)