Изжога и тяжесть в желудке

Мужу 38 лет. Стал жаловаться на изжогу и тяжесть после еды , чувствовал прям заброс . Других жалоб не было. Отправила его на гастроскопию , по результатам которой написали диагноз (фото прилагаю) . Хеликобактер не проверяли , так как он на тот момент стал пить омез. После ФГДС , отменили омез и через 3 недели сдал анализ на хеликобактер (дыхательный тест) и через 4 недель антиген в Кале. Всё отрицательно. Отправились к гастроэнтерологу , который заподозрил атрофический или аутоиммунный гастрит, назначил доп анализы, там и гастропанель и разные другие анализы. Плюс кровь ещё сдавали.Сейчас весь комплекс готов и не очень понятно, что же в итоге за диагноз, так как судя по анализам атрофический и аутоиммунный гастрит исключается , есть повышенная кислотность, 100% заброс , но это если я всё по анализам правильно поняла . Не понятно почему в гастропанели хеликобактер положительный , а дыхательный и кал отрицательные, что это значит? В целом вопрос , в соответствии с приложенными анализами , какой диагноз то , как лечить? К сожалению не грузится больше 10 файлов . Всё загрузила кроме вот этих, пропишу результаты ниже. -антитела к эндомизию IgA <5 -апполипротеин В-0,87 -антитела к рекомбинантной тканевой трансглутаминазе IgA-9,79 -антитела к рекомбинантной тканевой трансгдутаминазе IgG-0,5 не обнаружены -липопротеин (а)-0,05 Иммуноглобулин класса А-4,06 (немного повышены)

Нет
38 лет
3 Марта ·Просмотров: 88·Ирина, Краснодар

Здравствуйте.
По данным результатов обследования данных за аутоиммунный гастрит нет, так как отрицательная антитела к париетальными клеткам и к фактору Касла.
По гастроскопии есть воспаление в желудке, начальная степень атрофии (истончения) слизистой, которого возникают на фоне длительного воспаление. Есть косвенные признаки забросы кислоты из желудка в пищевод.
Антитела к Хеликобактер пилори положительные говорят лишь о контакте с данной инфекцией в какой из периодов жизни, нередко пациенты принимая антибиотики по другому поводу вылечиваются и от Хеликобактера , или организм справился сам с данной инфекцией. Для нас золотым стандартом является кал и дыхательный уреазный тест, который у вас отрицательные.
По узи есть кальцинац в печени , они не опасны возникают, есть взвесь в желчном пузыре в связи с чем требуется прием желчегонных препаратов , например урсосан по 10-15 мг на ночь 3 месяца, далее повторно УЗИ ОБП.
Что касается желудка и пищевода , то я бы рекомендовала следующую схему терапии:
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на 2 месяца
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
-желчегонные (урсосан ) на ночь 3 месяца в дозировке 10-15 мг на кг

Коррекция образа жизни :
-питание небольшими порциями 5-6 раз в сутки (3 основные и 2 перекуса) . Меньше пить газированные напитки ( не нужно исключать полностью, но по возможности сократить)
- спать на высоком изголовье или высокой подушке
- не заниматься спортом 2 часа после еды
-не ложится 2 часа после еды , желательно только в полусидячкм положение
- не носить тугие ремни, корсеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, скажите пожалуйста, вот в гастропанели анализы исключили атрофию , гастрин стимулированный в норме ,до стимуляции повышен ,что говорит о кислотности , все пепсиногены в норме, тогда атрофия исключается же? Плюс как может идти речь про любую степень атрофии без биопсии ? Может ли повышенная кислотность ,которая показывается по гастрину ,плюс заброс и всё это длительно и изменить стенки желудка , просто я не понимаю , как может идти речь за атрофию без биопсии и отрицательных анализах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, ещё вопрос по хеликобактеру , тоесть получается у него когда-то был хеликобактер , собственно который поспособствовал изменениям в желудке и теперь получается сам исчез? Никаких антибиотиков муж не пил за последние лет 10 ни разу.

Сейчас объясню , смотрите гастропанель очень косвенный метод обследования,на который в целом пологаться нельзя. Атрофия С-1 это локальный маленький участок атрофии , вся остальная часть желудка выделяет кислоту. Следовательно по гастропанель мы даже не увидим понижение кислотности . Только при ярко выраженной атрофии , когда большая часть желудка истончена(атрофична)

Что касается гастроскопии , то по ней можно заподозрить атрофию + сейчас более точные аппарат, которые делают меньшее количество ошибок в ее диагностике , так как атрофичная слизиста выглядит по другому по сравнению со здоровой.
Вы правы, что золотым стандартом определения атрофии является биопсия . Но ее не всегда берут , если на это не указал ваш лечащий врач.

Да , абсолютно верно про Хеликобактер , при условии что это вообще не ошибка в анализе , так достаточно часто могут быть ложные результаты по анализу крови .
Если он был , то либо организм сам справился либо мы же не знаем , когда он у него был , может быть в детстве и он принимал антибиотики по какому либо другому поводу .

Мы делаем заключение по анализам , которые мы видим. По анализам был контакт организм справился и сейчас Хеликобактера нет . Если он был то он вызывал воспаление и развитие атрофии, если она вообще есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, скажите пожалуйста, вот Вы написали по атрофии «если она вообще есть». Нам стоит переделать фгдс с биопсией или как быть? чтобы точно понимать ход действий , есть она или нет вообще . Или даже если подтвердится начальная стадия атрофии , то лечение всё равно по сути не изменится , тут Важнее хеликобактер .
Ну тоесть я правильно понимаю , что сейчас при отсутствии хеликобактера , ему лечение поможет убрать воспаление в желудке и пищеводе , поддерживать всё это в хорошем состоянии и раз в год контролировать хеликобактер , который при наличии даже маленькой атрофии может усугубить положение и важно вовремя ловить теперь и убирать ,чтоб не успела вредить?

Вы правы , гастроскопию с биопсией по OLGA сделать через 1-2 года, на Хеликобактер тоже проверится через год .
Сейчас рекомендуется принимать терапию, чтобы снять воспаление .

Ничего критичного по данным обследований нет. Атрофия даже если она и есть , то с ней мы ничего не сделаем , она просто наблюдается.
У вас нет факторов которые бы прогрессировали бы атрофию - это аутоиммунный гастрит и Хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, при герб можно ли допустим раз в 3 месяца или раз пол года пропивать месяц омез по 1 таблетке . У меня папа много лет пьет ежедневно омез , лет 20 уже . Вот думаю можно ли мужу из-за заброса и для поддержания слизистой , проходить курс омеза раз в 3 или 6 месяцев . Безусловно после сейчас полного лечения .

Обычно мы рекомендуем только симптоматически при изжоге.
Если пациента ничего не беспокоит , то принимать не нужно .

Рекомендуется поддерживать правила антирефлюксного режима , которые я выше написала . И смотреть по состоянию , есть изжога - приняли препарат .

В стандартах терапии курсовой терапии раз в 3-6 месяцев нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, ещё к Вам вопрос , если допустим это не атрофия ,то могла ли повышенная кислотность его , эти забросы , видимо не один год жил с этим так изменить слизистую желудка, что на фгдс они приняли этот маленький участок за начало атрофии ? И почему пишут диффузной атрофии если речь идет об маленьком участке , почему тогда не очаговая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, просто изжога может быть просто на какой-то продукт , при герб так часто могут быть изжоги. Он выпивал фосфалюгель и легче становилось, Вы советуете если появилась изжога то просто выпить таблеточку омеза в будущем однократно и все , верно?

Да конечно, любое длительное воспаление может приводить к изменению слизистой .
Эндоскопист имеет в виду , что она локальная в одном отделе желудка (в антральном) и там не сколько точек атрофии.

При появление разовой изжоги можно принять фосфалюгель или альмагель , если она более 2-3 дней , то пропить например омез , до момента пока изжога не прекратится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, и получается эти точки настолько маленькие , что гастрин в гастропанели поэтому их вообще не уловил , так как основная часть выделяет кислоту , а эти точки из-за начального этапа не способны ничего пока понижать? Правильно поняла ? Это если они вообще есть эти точки. Получается по сути мы прям если и поймали , то всё в самом начале, правильно?

Ещё вопрос : если подытожить , то у него герб, пониженная кислотность и если через год подтвердится , то атрофические локальные маленькие признаки в начальном этапе? А если в диагнозе , это просто хронический гастрит или как правильно?

Данное состояние (кроме гэрб) лечится и потом просто поддерживается верно? Слизистая прийдет в порядок после лечения, с гэрб учится жить , хеликобактер контролит раз в год , если хеликобактера нет , то раз в 2 года фгдс для контроля атрофии, всё верно?
Я много задаю вопросов, переживаю , потому что в анамнезе его семьи есть плохие исходы и все связаны с желудком и пищеводом.

Абсолютно верно, если атрофия есть , то она минимальна и не вызывает изменения в гастропанели, так как ольшая часть желудка в достаточном количестве выделяет кислоту. Атрофия, если она есть то она в саом начальной стадии Вы абсолютно правильно поняли.
Да у мужа ГЭРБ и хронический гастрит, атрофия под вопросом

По поводу плана обследований абсолютно правильно поняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, Вы написали , что провокатор осложнений атрофии -это аутоиммунный гастрит и хеликлбактер, если за контроль хеликобактера я поняла , то нужно ли контролировать , чтоб не появился аутоиммунный гастрит, это как то делается ?

Нет, это не требует контроля .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое .

Принятый ответ

На здоровье , рада была вам помочь

Здравствуйте по обследованиям.
воспаление в желудке с атрофией(подозрение, тк окончательно ставят по гистологии)., эрозии в 12.п кишке.
изменения в пищеводе на фоне заброса из желудка.
застой в желчном.
диффузные изменения в печени и поджелудочной-могут быть возрастными и из-за накопления жировой ткани, часто бывает при лишнем весе.
кальцинаты печени остаются после воспаления(наприанр после гельминтозов).
наиболее информативный тест на хеликобактер-13 с-уреазный дыхательный тест.-он отрицательный.
кал на скр. кровь отрицательный, фекальный кальпротектин в норме, что может говорить об отсутствии воспаления в кишечнике.
недостаток витамина д и фолиевой кислоты.
аутоиммунный гастрит не подтвердился.

Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

Если нет аллергии на нижеуказанные препараты
Рекомендуют
прием ипп, например, нольпазу 40 мг утром -4 недели.

для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д обычно рекомендуют на 4 недели.

для защиты слизистой пищевода рекомендуют антациды, например гевискон.
согласно инструкции его рекомендуют по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

для восстановления слизистой рекомендуют прием ребагита.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл 3 р\д-4 недели.

для того чтобы убрать застой в желчном рекомендуют для растоврения осадка обычно урсосан по 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
далее узи контроль

Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

тк ни один анализ не обладает 100% точностью после курса лечения через 4-6 недель рекомендуют повторить анализ на хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori (дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП

через 1 год рекомендуют выполнить фгдс, при выявлении атрофии рекомендуют выполнить биопсию по олга.
есть ли вздутие, проблемы со стулом? почему сдавали аеализы для оценки состояния кишечника? что-то уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. Проблем со стулом у него нет , вздутие периодически. Сейчас пьет всё , что Вы написали , плюс колит Б12. Анализы для оценки состояния кишечника я ему сама назначила , ранее себе сдавала и раз уж он пошел делать такой комплекс , решили и это проверить, да и в целом чтоб понимать нужно ли на колоноскопию мчаться. Короче говоря на всякий случай сдал.

Скажите пожалуйста на фгдс она пишет диффузная атрофия, хотя стоит С1 тоесть я так понимаю всё таки она увидела участок , тоесть очаговую , не пойму это фгдс совершенно. Плюс если я правильно поняла , всё таки речь если и идет про атрофию , то маленькую и начальную , про которой стимулированный и обычный гастрин не считали даже , либо атрофия в действительности отсутствует вообще, верно я понимаю?

Может ли повышенная кислотность длительная, забросы , изменить слизистую , что для врача это внешне показалось атрофией? Я просто пытаюсь понять и сопоставляю фгдс с анализами и ничего не пойму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, я правильно понимаю , что эндоскопист по сути описывает свое мнение , опираясь на внешние точечные изменения в антральном отделе желудка, которые внешне похожи на начальную стадию атрофии , раз ставит С1? Я почитала отзывы по данному вопросу и многие пишут , что часто эндоскопист прописывает атрофию , которой по факту нет , а изменения , которые видит специалист , вообще норма для конкретного человека и к атрофии не имею никакого отношения , при этом на глаз схожи, правильно?

Второй вопрос: хеликобактер в крови положительный , дыхательный и кал отрицательные, то что в крови показывает , что муж когда-то встречался с бактерией , а на сегодняшний день её нет. Как такое возможно, разве хеликлбактер мог взять и сам исчезнуть, без лечения? , так как муж ну ближайшие 10 лет точно не пил антибиотики.

Третий вопрос: Сейчас правильно ли я поняла ход действий . Он восстанавливает слизистую желудка и пищевода, снимает воспаление , одновременно пьет для печени, желчного, то что на узи выявили устраняет. Делает всё необходимое , для адаптации жизни с гэрб, чтоб минимизировать забросы и раздражения пищевода. После курса лечения , ждёт месяц и идет на всякий случай перепроверяется на хеликобактер , если его опять нет , то через год фгдс с биопсией и хеликлбактер сново на контроль? Верно поняла все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, ещё вопрос по колоноскопии , ему 38 стоит ли уже начать контроль ? Или если кальпротектин и на скрытую кровь отрицательные , то пока не нужно проверяться ?(Есть отягощение его семейным анамнезом , онкология у дедушки и родного брата связанная с жкт).

онко чего и кого?
как правило колоноскопию скрининговую рекомендуют после 45 лет.
сейчас по анализам со стороны кишечника нет воспаления, нет скр. кровь.
по фгдс да врач видит слизистую и оценивает ее. но визуально только можно предположить атрофию.
ее рекомендуют подтверждать гистологией-рекомендуют через год выполнить фгдс с биопсией по олга.

на третий вопрос
да так.

на счет антител в крови
да вероятно контакт с хеликобактером был.
поэтому и рекомендуют еще раз повторить тест на хеликобактер после курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, а как хеликобактер излечился сам?разве такое возможно?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать