Повышен билирубин
Здравствуйте! Мне 27 лет, планирую беременность. Сдала анализ крови, увидела повышенный билирубин. Также Ферритин 11, уже больше года не могу поднять, пью препараты железа поднимают на время. Может ли быть это связано? Нужно ли что-то делать или исследовать в связи с повышенным билирубином? Иногда с утра подташнивает, сейчас точно не беременна, хотелось бы все анализы привести в норму. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выполнялось ли узи органов брюшной полости? При повышении билирубина общего, обычно рекомендуют исследование на фракции билирубина, чтобы посмотреть за счет прямого или непрямого повышен показатель, это важно. Цифра на верхней границе нормы. Не критично. Низкий ферритин и железо может Быть связано с обильными месячными, неправильным питанием, патологией желудка , недостаточным поступлением в организм микроэлемента. С билирубином скорее всего не связано.
Здравствуйте! УЗИ органов брюшной полости никогда не делала, стоит провести исследование? Нужно ли пить какой-то курс от застоя желчи для профилактики? (Урсосан и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у Вас билирубин в норме, связи с ферритином тут нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш билирубин повышен совсем незначительно , это практически пограничное значение.То есть в целом даже можно сказать что ничего вообще нет страшного
Ферритин 11 это действительно низко, это латентный дефицит железа, и то, что он не поднимается больше года можно предложить что есть причина, по которой железо плохо усваивается или постоянно теряется. Перед беременностью ферритин желательно поднять хотя бы до 40–60,так как во время беременности дефицит усиливается (
По обследованиям рекомендуется
1) сдать общий билирубин с фракциями (прямой и непрямой)
2)УЗИ органов брюшной полости (
3)АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза
4)оак
5)Витамин В12 и фолиевая кислота
Так же такой дефицит железа могут давать обильные месячные , как одна из причин
Скажите, пожалуйста как у вас проходят менструации обильные ли они, длительные? И какой препарат железа вы принимаете и в какой дозе?
Здравствуйте!
Поняла, стоит ли для профилактики пропить урсосан? Из железа пила ферлатум фол, но медленно поднималось железо, по самочувствию становилось лучше.
Да , хуже не будет
Дозировка 10 -15 мг / кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное повышение билирубина крайне не значительное и не требует медикаментозной коррекции. Крайне важно оценивать не только общий билирубин, но и его фракции, ведь их 2, это прямая и непрямая.
Если повышение билирубина идёт за счёт прямой фракции, то чаще всего это является маркером застойных явлений в системе желчевыводящих путей и желчном пузыре. А если повышение идёт за счёт непрямой фракции (что встречается чаще всего), то речь может идти о синдроме Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Никакой медикаментозной коррекции повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требуется, так как непрямая фракция не опасна и не токсична.
С железодефицитным состоянием отклонения билирубина не связаны.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Нужно ли пить какой-то курс от застоя желчи для профилактики? (Урсосан и тд)
Нет,в таких случаях УДХК не имеют точки приложения, в них нет необходимости.
Хорошо, спасибо за ответ!
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)