Бабушка и ее недовольство мамой

Здравствуйте! Проблема в том, что у моей бабушки сложный характер и она вечно ворчит и недовольна моей мамой Мама моя работает и естественно устаёт, приходит с работы и ей ничего не надо, она хочет тишины и покоя, бабушка её сравнивает с собой и говорит что она (бабушка) так себя не вела и всегда все делала по дому даже после работы и с усталостью, я живу отдельно от них и когда приезжаю в гости, то почти каждый раз сталкиваюсь с жалобами бабушки Отдельно ещё хочется сказать, что моя мама не всегда такой была, это продолжается несколько лет и мы не можем понять от чего у неё стало такое пофигистичное отношение почти ко всему Скажите пожалуйста, почему моя бабушка не понимает что не стоит всех равнять с собой и почему у моей мамы стал такой пофигизм ко всему? Заранее спасибо за ответы

Нет
29 лет
3 Марта ·Просмотров: 146·Настя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Бабушка пытается обесценить самочувствие мамы , вспоминая себя , как она все могла тащить на себе , но забывая какую цену она платила за такое поведение .
Обьянение вряд ли поможет бабушке понять маму или вас , потому что у бабушки свое мнение и с людьми преклонного возраста часто бесполезно спорить , тк к старости черты личности заостряются ,а мама , видимо, в зависимой позиции от бабушки , поэтому бабушка все еще чувствует над ней контроль.
Что говорит ваша мама ? Она жалуется вам? Ее обижает ? Пытается ли она бабушке границы очертить?

Мама к этому привыкла, ей всё равно что говорит бабушка, жалуется редко, её это не обижает, думаю именно из-за границ маму не волнуют комментарии бабушки

Здравствуйте!
Бабушка похоже проецирует свои собственные установки и критерии на маму основываясь на своем жизненном опыте и представлениях о правильном. Чувствует ли мама вину или стыд когда слышит эти сравнения? Что касается мамы,ее пофигизм может быть защитной реакцией на накопившуюся усталость,разочарование или ощущение недооцененности. Какие события предшествовали этим изменениям в ее поведении? Может она просто исчерпала свои ресурсы

Маме все равно на эти сравнения, у неё есть границы
Я не помню что именно могло произойти, но в 21 году умер мой папа, но у мамы пофигизм был ещё до его смерти, но смерть наверное усугубила состояние

Принятый ответ

Настя, здравствуйте!

Слышу Вашу обеспокоенность, что касается мамы-Вы верно отметили-если поведение резко отличается от привычного-это важный фактор,который стоит учитывать-он склоняет к мысли, что у изменения привычного поведения-есть вероятнее всего причина, просто она может не делиться/не говорить об этом и справляется так как получается. Снижение работоспособности-может быть следствием сильного психоэмоционального напряжения-по ряду причин-переутомление или выгорание на работе, депрессивные моменты, переоценка смыслов в определённый возрастной период, взаимоотношения, наличие конфликтов с родными/коллегами/противоположным полом-есть стрессовый фактор, который забирает основные силы,и на дела в повседневности остаётся мало сил.
А что касается бабушки-это может быть следствием ее собственного воспитания, модели, в которой она росла и из которой сформировала собственное мировоззрение, для бабушки Ваша мама в любом возрасте может восприниматься как ребёнок-и исправлять/наставлять-может быть для неё привычной моделью как для родителя-а стать гибче и понять что дочка взрослый человек-бывает непросто. Кроме того такими наставлениями и сравнениями-может выражаться обеспокоенность состоянием дочери-если условно она видит что есть изменения в поведении, наблюдает апатию и усталость дочери-таким образом она думает что мысленно пытается смотивировать ее, думает что подбодрит стать её прежней-но чаще всего это неработающие стратегии-так как если у человека есть вопросы или внутренние переживания-ему очень необходимо просто принятие её состояния, просто нахождение рядом или деликатное предложение помощи-а бабушка может просто действовать так как она понимает, как получается или по привычке-вероятнее всего её сложно исправить-тогда обратите внимание на поддержку с Вашей стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Понимаю, что вы переживаете за маму. Анастасия, сложно сказать наверняка, так бывает, что с возрастом заостряются какие-то черты, например, ворчливость становится всё более навязчивой, может проявляться так называемый «старческий эгоизм», излишняя требовательность, обесценивание значимости труда других и т.д.

Что касательно мамы, апатия и астения могут быть симптомами депрессии, но совершено не обязательно, отсутствие мотивации может быть обоснованным.

Если вы расскажите подробнее, какая мама была условно год-два назад, что произошло в ее жизни, возможно, смогу дать вам более предметный ответ.

С уважением, Александра Константиновна.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ваша бабушка имеет определённые принципы и жизненные установки которые сложились посредством разных факторов.И она пытается свое видение мира вложить в Вашу маму,не понимая,что это не нужно делать.И переубедить ее невозможно.Каждый проживает свою жизнь.А мама в свою очередь выбрала позицию не обращать внимание и включила пофигизм.Зачем ей тратить свои нервы впустую?Если мамин пофигизм распространяется только на взаимодействие с бабушкой-ничего страшного.А если она проявляет безразличие,апатию в других направлениях своей жизни(безразлична к работе,к своему внешнему виду,по другому ведёт себя со всеми)-нужно пристально обратить на это внимание,возможно развивается депрессивный эпизод и маме нужна профессиональная помощь.Опять же,когда появился пофигизм?