Эглонил оланзапин

Какой из этих двух препаратов больше усиливает аппетит и повышает пролактин ? Принимаю оланзапин для лечения тревожного расстройства.

Срк
49 лет
3 Марта ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, оба препарата могут повышать уровень пролактина, данное побочное явление как правило не опасно и не требует лечения, если не появляются выраженные побочные явления.
Что касается повышение аппетита, то данный эффект связан скорее всего со снижением уровня тревоги, а не самим препаратом.

Высок риск увеличения веса? Не хочу полнеть. Этот риск одинаков у обоих препаратов?

Нет. Риск не высок. Данные препараты не действуют на вес.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации Оланзапин сам по себе — это препарат, может вызывать эффекты:

Аппетит: Он его сильно повышает (это одно из самых частых действий препарата).
Пролактин: Он может его повысить, но обычно не сильно (другие препараты делают это намного мощнее).

Если это для вас не комфортно, рекомендовано обратится на очный прием и обсудите с врачом.

Так всетаки оланзапин или пролактин сильнее повышает пролактин?

Повышение аппетита (вес): Оланзапин ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Эглонил тоже повышает, но слабее .

Повышение пролактина:
Эглонил ОЧЕНЬ СИЛЬНО (в разы превышает норму).
Оланзапин повышает умеренно .

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы препараты относятся к группе нейролептиков, а соответственно могут повышать уровень пролактина.
Пролактин при применении данной группы препаратов повышен практически всегда, в той или иной степени.

Эглонил несколько меньше влияет на аппетит, но стоит оговориться, что не все пациенты ощущают данный побочный эффект
Сами препараты не изменяют метаболизм, но могут влиять на пищевое поведение, соответственно чем больше потребление ккал, тем быстрее происходит набор веса
Если целенаправленно отслеживать питание, то набор веса не происходит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оба препарата относятся к нейролептикам, соотвественно, механизмы действия и побочные реакции у них практически одинаковы, поэтому на фоне их приема может повышаться пролактин и аппетит. А вот насколько будет повышаться пролактин и аппетит все индивидуально и трудно предсказать.

Принятый ответ

Добрый день
У обоих препаратов в одинаковой мере есть побочный эффект в виде повышения пролактина и повышения аппетита
Но
Повышение пролактина обычно не значимое и не требует коррекции
Если будете следить за питанием,то не наберете вес.
А почему с тревожным расстройством не антидепрессант?

Ад не идут. Побочки сильные

В таком случае любой