Повышена глюкоза, растёт вес
Последнее время утром натощак постоянно повышена глюкоза. Растёт вес. Часто хочется есть, тянет на сладкое. Живу в стрессе. Часто чувствую напряжение в теле, плохо со сном. Врождённые нарушения в работе ЖКТ. С детства была анемия. Сейчас принимаю по одной ампуле тотемы. Анализы прикрепляю. На препараты (глюкофаж) садиться не хотелось бы. Вечером принимаю чайную ложку рыбного жира. Можно ли повлиять на уровень глюкозы приемом пиколината хрома? Анализ придет через три дня. Могут ли влиять успокаивающие препараты, если это от стресса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин находится в преддиабетическом диапазоне.
При таких ситуациях могут рассматриваться препараты на основе метформина пролонгированного действия, в том числе и глюкофаж лонг, который вы указали.
Пиколинат хрома в исследованиях оказывал слабое воздействие на центр насыщения и теоретически может немного подавлять излишний аппетит.
Снизить уровень гликированного гемоглобина можно и соблюдением принципов рационального питания, а также исключением простых углеводов. Противотревожные препараты/успокаивающие препараты могут стабилизировать состояние углеводного обмена через снижения влияния стрессов на организм.
Контроль гликированного гемоглобина повторно через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повышенный уровень гликированного гемоглобина может говорить о нарушении углеводного обмена (преддиабет).
2. По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
3. Увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижает вес и инсулинорезистентность.
4. Через 3 месяца гликированный гемоглобин нужно пересдать. При отсутствии эффекта от диеты подключить к лечению метформин.
5. Приобретите глюкометр для самоконтроля уровня глюкозы дома.
6. И конечно надо снизить вес. Ожирение - неблагоприятный фактор, который формирует состояние инсулинорезистентности, когда глюкоза из крови не может попасть в клетки. Если самостоятельно не удается снизить вес, то в помощь к питанию и физическим нагрузкам подключаются инъекционные препараты для похудения (Семаглутид, Тирзепатид).
7. В данном случае на пиколинат хрома и чаи я бы не надеялась. Тут нужна комплексная работа над образом жизни. Это важно для того, чтобы преддиабет не перешел в сахарный диабет.
Напишите ваш рост и вес, пожалуйста. Сдавали глюкозу натощак?
Рост - 152 см, вес - 64. Глюкозу натощак сдавала несколько раз, диапазон - от 6,1 до 6,3
Индекс массы тела 28 кг/м2, ожирения еще нет, только избыток массы. В подобных случаях, когда уже есть нарушение углеводного обмена и лишний вес хорошо бы подошли препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид).
Механизм действия препаратов заключается в улучшении чувствительности клеток к инсулину, снижении повышенного уровня глюкозы, воздействии на жировые клетки, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка. Инъекция тирзепатида и семаглутида проводится 1 раз в неделю.
Либо другой вариант - постараться снизить вес самостоятельно при помощи коррекции питания и физической активности, при необходимости подключить к лечению метформин.
Спасибо. Всё-таки плюс ко всем вашим рекомендациям хочу попить хром. Сдала анализ - он в крови 0,5 мкг, норма до 3.1
Можно при таких цифрах по принимать?
Да
А в какой дозе?
Обычно назначается курсом пиколинат хрома 200 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев 2 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин повышен
Глюкозу натощак из Вены сдавали ?
В таких случаях есть данные за нарушение углеводного обмена
Какой рост и вес ?
Рекомендуется ограничение простых углеводов в рационе
Глюкоза натощак в диапазоне 6,1 -6, 3. Рост - 152, вес - 64
Имт 27,7 - есть лишний вес
Глюкозу из Вены сдавали ? Или только по глюкометру ?
И так, и так. Показатели примерно одинаковые
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога для решения о назначении терапии ( метформин )
Также рассмотреть вопрос о возможности назначения Семаглутида
Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по результатам анализа гликированный гемоглобин повышен.
Необходимо дообследование: сдать ПГТТ.
С результатами обратится на повторную консультацию или обратится на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным вами данным лабораторной диагностики имеется повышение уровня гликированного гемоглобина (отражает средний уровень сахара за последнее три месяца), такое повышение может указывать на наличие преддиабета.
Применение препаратов хрома может немного снизить тягу к сладкому, но обычно этот эффект не стойкий.
На улучшение углеводного обмена при применении данного препарата не стоит рассчитывать.
В таком случае стоит обратить внимание на вес и пищевое поведение.
Допустимо при наличии преддиабета не начинать терапию метформина, при условии значимого изменения образа жизни - придерживаться диетотерапии, расширение физической нагрузки
Также нормализация массы тела очень важна, при снижении веса состояние углеводного обмена значительно улучшается.
Какой в настоящее время ваш рост и вес?
Рост - 152, вес - 64
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 27,7 кг/м2, что является избыточной массой тела.
Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Поэтому возможно рекомендовать препараты для снижения веса (в том числе инъекционные)
Хром сдала в крови, он 0.54 мкг, норма до 3.1. Можно его попить при таком анализе и какую дозу?