Консультация по анализам
Здравствуйте. У меня на протяжении трех лет в общем клиническом анализе крови постоянно понижены- относительное количество нейтрофилов и повышены относительное количество лимфоцитов. О чем это может говорить? Бить ли мне тревогу по этому поводу?
Здравствуйте!
В общем анализе крови в первую очередь обращают внимание на абсолютные значения нейтрофилов и лимфоцитов. Главное, чтобы они были в норме. Относительные значения могут меняться. Изолированное изменение относительных значений клинического значения не имеет.
Здравствуйте!
Клиническое значение имеет абсолютные показатели лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, базофилов и эозинофилов. Относительное количество клеток в процентах ни о какой патологии не говорит. Часто бывает такое на фоне перенесённых вирусных инфекций даже бессимптомной формы.
Главное, чтобы в абсолютных значениях данные клетки были в норме.
Именно абсолютное число отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым, в отличие от относительных цифр.
Будет информативнее, если вы прикрепите ваши анализы.
Виолетта, здравствуйте. Еще меня беспокоит то,что у меня постоянно повышены мочевая кислота креатинин
Какой у вас рост вес? Какие показатели ?
Повышенную мочевую кислоту необходимо снижать низкопуриновой диетой. Но при определены цифрах уже нужны лекарства. Поэтому надо знать значения.
Виолетта, вес 54,рост 159. Значения мочевая кислота-383,6
Креатинин-90
Принятый ответ
Скорость клубочковой фильтрации равен 80. Это может говорить и начальном снижении скф. Оптимально когда скф выше 90.
Сейчас это ни о чем не говорит , если у нет хронических болезней почек. Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты, потеря массы тела ,ОРВИ , обезвоживание.
Но необходимо сдать ОАМ и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Консультация нефролога.
Мочевая кислота действительно немного выше норм, при ее избытке она накапливается в суставах и в почках. Такой показатель снижать только низкопуриновой диетой, ограничить мясо молодых животных , насыщенные мясные бульоны , кислые напитки, алкоголь, через месяц проверить уровень мочевой кислоты. Оптимально до 320.
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, встречается часто.
Относительные значения-это пропорции клеток между собой. Когда лимфоцитов больше, процент нейтрофилов автоматически падает.
Мы смотрим на абсолютные значения клеток крови.
Если у вас эти значения в норме, то нет повода для переживаний, так как сдвиг в процентах часто не имеет клинического значения.
Ваши изменения сохраняются 3 года, значит острого процесса нет.
Ваш организм мог давно столкнуться с вирусом, кровь так отреагировала, иммунная система запомнила этот вирус, и повышение лимфоцитов сохраняется, что не является отклонением и патологией.
Проверьте в бланке анализов абсолютные значения, в динамике.
Если они в норме, то нет повода для переживаний.
Здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы обращаем внимание на абсолютные значения. Они более точно отражают истинное количество клеток. Относительные значения (проценты) показывают соотношение клеток относительно друг друга, если общее количество лейкоцитов меняется , то процентные значения распределяются уже по-другому . В анализах крови отклонения в процентах особенно лимфоциты встречаются довольно часто . И , если вас ничего не беспокоит, то данные отклонения диагностической ценности не имеют и в углублённой диагностике не нуждаются. Подскажите пожалуйста , в абсолютных значениях показатели у вас в норме?
Здравствуйте!
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, если абсолютных значениях в пределах допустимых значений, то нет совершенно никаких порвало для беспокойства . Такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией, в том числе в бессимптомной форме, лейкоформула может постоянно меняться у людей.