Консультация психолога /

Страшно перед встречей. — вопрос №1436098

Он смотрит на меня, мне страшно, я закрываюсь. Чего я боюсь? Что он увидит как внутри меня плохо. Не вглядывайся в меня. Не смотри мне в глаза. Там боль. Там неприятие себя. Потому что я не та, которую можно любить. Я не успешна, как когда-то, когда все мужчины падали в обморок. У меня была дорогая машина и богатый любовник. Я работала в очень престижном месте. Это всё делало меня очень уверенной в себе. А сейчас мне нечем похвастаться. Да, выгляжу я по-прежнему круто. 40 не дашь никогда. Но внутри я очень уставшая и вымотанная потому что не люблю себя неуспешной. Мне неприметно нужно чтобы люди понимали насколько я непростая (классная, крутая). И на встречи я как будто несу не себя, а эту неудачницу. Стараюсь показать всеми способами насколько я крутая. Потому и выглядеть стараюсь отлично. Но это напряжение меня вымотало. Мне стыдно перед собой и всеми ездить на такси, стыдно когда нет денег. Очень злюсь и ненавижу себя когда меня принимают за заурядную. Злюсь на мужчин за отсутствие должного внимания. Когда клеятся бедные ничего из себя не представляющие молодые парни злюсь.
Раньше, когда я была на коне, все мужчины были у моих ног. А сейчас я мало отличаюсь от заурядных тупых девиц, у которых не было такого успеха в карьере, образования, интеллекта, как у меня. Меня это унижает. Я неуверенна в себе.
Вечером иду на встречу. Пригласил влиятельный человек при деньгах и положении. Он не видел меня в жизни. Только в соц сети. Со вчерашнего дня тревожусь до панического состояния. Как себя вести, как держаться и тд. Заранее готовлю себя к тому, проигрываю в голове картинку, как он сам себе признается после встречи: «да ну, с ней что-то не то, она как все неинтересная, напряженная, старалась мне понравиться, замкнутая…»
Боюсь оцепенею при встрече, зажмусь или закроюсь или как у меня обычно бывает, наоборот, как защита, выпячу себя, буду высокомерной. Конечно, проще отменить встречу. Но это для меня поражение.
Вопрос: КАК МНЕ ИЗБАВИТЬСЯ ВОТ ОТ ЭТОЙ ВСЕЙ ХРЕНИ В МОЕЙ ГОЛОВЕ???? Я хочу забить на всё и кайфовать. Я очень устала от самой себя. Пишу и плачу. Дайте упражнения или интрументы, чтобы я вырабатывала нужные привычки мыслить или что там??? Сделайте со мной что-нибудь, чтобы меня отпустило ((((

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит в детстве, гастрит

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Жанна! Тревога перед первой встречей - нормальное состояние. Чтобы успокоиться, Вы можете сделать технику "Зеркало". Улыбнуть себе и сказать несколько раз: "Не смотря на пережитые трудности, я крутая"; несколько раз выполнить дыхательную практику (глубокий вдох и медленный на счёт 5-10,15 выдох), телесную практику (несколько раз сильно сжать руки в кулаки - разжать). И при возникновении тревожных, панических мыслей о встрече переключайтесь на любой видимый предмет на 1-2 минуты. Скажите себе, своему внутреннему критику "стоп", "он меня не знает, он так не думает, это думает мой, негативный критик, даже не я". Старайтесь не домысливать за него.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день

Для начала определите причины, почему вам важно, что о вас подумают другие, чего вы пытаетесь добиться для себя их оценкой

Способ проигрывания картинки в голове еще известен как экспозиция в воображении, она используется в психологии для проигрывания ситуаций, в которых человек может испытывать возможный страх и негативные эмоции. вы проиграли один вариант самый негативный, и готовитесь к нему. также рассмотрите его последствия, даже если человек так подумает, что вы будете делать дальше? также важно рассмотреть, что могут быть и другие варианты, положительные

Чтобы понять общую причину вашей неуверенности, необходимо отслеживать свои мысли и убеждения о себе ситуативно. как только вы испытали негативные эмоции в какой-то ситуации, сразу описываете то, о чем вы подумали о себе до того как эти эмоции возникли. ведите дневник, и смотрите, какие ваши реакции повторяется. также описывайте свое поведение в подобных ситуациях, замечайте, повторяется ли оно. что будет если заменить его на другое, то тогда может быть начнутся в жизни
Принятый ответ
Психолог
Жанна, здравствуйте!
Конечно Вы устали - быть постоянно лучшей версией себя это огромное напряжение!!! Но это и иллюзия, которую Вы создали в своей голове. Вам кажется, что только успешную(а это тоже все субъективно) можно любить) Но ведь даже успешная, Вы имеете свои недостатки, ошибки, боль и слабость и это все и есть Вы!!! Без этого страха внутри, без слабости, без периодически взлетов и падений нет и Вас - это ведь цельная картинка!!! И мужчины все равно чувствуют её, поэтому и тянутся, к Вам!
Внешний образ на 5минут,но то что внутри ощущается сразу! И сильный мужчина с душой, с желанием настоящих глубоких чувств наоборот не отступить от слабости или той усталости, которую почувствует у Вас - ведь для него это проявление мужской силы и задачи - оберегать и быть сильным плечом)) Ну а тот "рисованный" мужчина - конечно может испугаться так как будет сам искать сильную партнёру, чтобы переложить все на неё.
Что случиться если Вы будете собой?)) Будут настоящие отношения и море энергии, которое наконец Вы вернёте себе!))
Подумайте сами - зачем я сейчас боюсь? Зачем сама заставляю себя быть напряжённой? Те ли это отношения, которые принесут мне то, чего я действительно хочу?
И да, пробовать и ошибаться это не проигрыш, а один из вариантов событий и опыт для движения вперёд!
А вот не попробовать - уже проигрыш))

Попробуйте сами для себя хоть раз показать себя настоящую!!! Разве не пришло время?! Разве не жаль постоянно скрываться за "сверх человеком"? Сильная женщина на то и сильная, что не боится показать свою слабость)) А Вы - точно из таких сильных и мудрых женщин!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за вдохновляющий ответ ❤️ но я не знаю какая я настоящая. Этот вопрос вызывает растерянность
Психолог
Жанна, конечно. вы многое скорее и не видели в своей личности. от многого где то отгораживались. прятали. ставили на задний план. но точно знаете какая вы и сколько всего есть внутри. что несет энергию! И как раз время начать открывать себя и свой мир! Начните к себе относиться бережнее и внимательнее)) прислушиваться к желаниям и "тому голосу"(или голосам ) которые внутри)) Ведь сейчас вы чаще всего слышите "надо", "должна", иначе может быть... не имеешь права, ты обязана быть... и тд. А то что "хочу" сразу блокируется(причем логичным объяснением) что не выгодно. это для слабых . так поступают неудачники и тд... представляете сколько всего интересного и главное ресурсного есть внутри вас?! И сколько открытий про саму себя предстоит сделать?))
То что сейчас вы как раз пришли к такому вопросу(и даже на уровне тела идут перемены - усталость. где то нежелание. может отторжение ситуации) - это как раз про то, что та, глубокая и настоящая. цельная Вы!!! Уже жаждет выйти на волю)) Что так как раньше. может было и "выгодно" и казалось эффективным - сейчас перестало работать)) теперь пора открывать себя и открываться - и это совсем не про слабость, это про энергию, про потенциал. который точно скрывается за этим(представляете сколько сил вы прилагали. чтобы проявить только одну часть и не открывать другие?)) Тогда сколько там всего, если это будет в гармоничном взаимодействии)) И то же самое в отношениях- возможно как раз и настал тот момент, когда пора выходить на другой уровень - там, где вы точно ценны - полностью, вся!!! Со всеми Вашими качествами, многогранная и неповторимая личность!
Психолог
Жанна, здравствуйте! На мой взгляд, Вы достигли точки пика, когда нужно наконец таки познакомится с собой. А чтобы это сделать , нужно увидеть и принять все свои стороны и состояния. Красивую, не красивую, успешную/ не успешную и т д. Как правило синдром отличницы идёт с детства. Когда ребёнок старается из всех сил быть лучше, чтобы его оценили, похвалили и полюбили наконец. Это колоссальное напряжение для человека. Быть всегда лучше всех невозможно. Рекомендую начать работу с психологом в этом не легком , но очень увлекательном пути. Сейчас , в частном порядке перед свидание . Подумайте о той части себя, которая идёт на свидание. Кто эта женщина? Чего она хочет от встречи? Позвольте ситуации просто произойти и станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, женщина, которая идет на свидание - уставшая. Хочу без масок. Не хочу сидеть и тупо строить глазки. Хочу понимания, чтобы меня выслушали, хочу раскрыться и показать свою слабость.
Логопед, Психолог
Жанна, здравствуйте.

Мне в данной ситуации видится, что смешалось несколько вопросов :

1. Просто свидание. И ничего более. Это не экзамен, не бизнес встреча. Это просто женщина, и просто мужчина.

2. Ваша жизненная позиция. Предположу, что у вас кризис, может быть Экзистенциальный, может возрастной, может профессиональный, отсюда размышления о деньгах, положении в обществе и тд.

И это никакого отношения не имеет к свиданию.

3. Психологическая составляющая - убеждения, страхи, не закрытые потребности. Отсюда раздражение паника, непроявленная женственность, то есть слабость. С этим нужно долго разбираться в терапии.

И это тоже не имеет никакого отношения к свиданию.

На выходе мы имеем просто свидание, которое может пойти как угодно. Это жизнь. Возможно, не стоит делать на данную встречу высокие ставки, тогда и позиционириовать себя будет легче и проще.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.
Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....
Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.
Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.
Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и убеждений - например, «мужчинам нельзя верить» и т.д.
И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.
Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.
Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.
Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.
Психолог
Добрый день, а может просто нужно быть самой собой и хорошо бы выбросить все свои маски.?! Чтобы снять общее напряжение можете заняться медитативными практиками, дыхательными упражнениями. Или съездить на море, отдохнуть. Если совсем не поможет, тогда очная консультация психотерапевта и медикаментозное лечение.
Психолог
Здравствуйте, Жанна! Чтобы Вас "отпустило" Вам важно осознать : Ваши страхи ничто перед конечностью жизни. Если Вы не пойдете на свидание сегодня, завтра может и не быть. Не нужно сравнивать себя с кем-то, перед смертью все равны, Вы не лучше и не хуже других. Ваши страхи и сомнения не имею никакого смысла. Живите и наслаждайтесь жизнью, ведь никто не знает есть ли у него следующее мгновение.