Понижен трансферин

Здравствуйте, прохожу обследование перед плановой операцией. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. В анализах почему то понижен Трансферин, хотя гемоглобин, железо и ферритин в норме. В интернете пишут какие то ужасы:(

42 года
3 Марта ·Просмотров: 2000·Елена, Москва

Принятый ответ

Елена,здравствуйте
Судя по представленным анализам, в целом показатели хорошие. Гемоглобин, железо, ферритин и насыщение трансферина нормальные, что говорит о том, что с запасами железа и кроветворением проблем нет. Пониженный трансферин (2,37 г/л при норме около 2,5-3,6) иногда встречается при воспалении, хронических болезнях печени, ожирении, приёмом некоторых лекарств или после высокобелковой диеты, но при нормальном С-реактивном белке и альбумине это обычно не опасно и не требует лечения. Остальные показатели (щелочная фосфатаза, общий анализ крови) в пределах нормы.

В вашем случае дополнительного лечения железом или диетических ограничений не требуется. Следить за общим питанием, при необходимости пересдать трансферин через несколько месяцев для контроля.
Если есть хронические заболевания печени, почек или воспаления - сообщить врачу перед операцией.

Отклонения не критичные,не пугайтесь пожалуйста страшилкам в интернете
У вас отклонения не значительные и не угрожающие здоровью
Берегите себя 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По анализу крови снижение щф это диагностически не значимо.

Снижение лейкоцитов, изменение в лейкоформу, ферритин подозрительно высокий, такое может быть после перенесенной инфекции. Не болели накануне простудными заболеваниями?

Здравствуйте, да, болела неделю назад ротовирусной инфекцией. Перенесла судя по всему бессимптомно, хотя мои дети болели «по полной».
Также год назад перед еще одной операцией мне терапевт поднимал гемоглобин капельцами феринжекта. После них ферритин вообще был стльно повышен. Предполагаю, что он мог сохраниться высоким еще с того времени. Или это невозможно?

Да, такой уровень ферритина вероятно это результат наслоения прошлого лечения и недавней болезни. После болезни он может оставаться повышенным от 2 до 4 недель. Именно поэтому ваш трансферрин снижен это классическая защитная реакция организма при воспалении.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.

Повода для страха и переживаний нет🙏🏼

Подскажите, с такими показаниями меня допустят к операции? Она запланирована на 14 марта

Да, такие изменения не являются прямым противопоказанием к операции.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ снижение щелочной фосфатазы, обычно не считается диагностически важным изменением, обычно мы ориентируется на повышение данного показателя.

2️⃣ Трансферин выполняет в крови роль транспортной системы для железа. Его синтез в печени регулируется не только потребностями в железе, но и его текущим уровнем. При достаточном или повышенном количестве железа организм получает сигнал уменьшить синтез трансферина, поэтому его показатель в анализах может снижаться.

3️⃣ лейкоциты находятся на оптимальном уровне, так как показатель находится в диапазоне 4-9 10^9.

4️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной.

Остальные показатели находятся на оптимальном уровне.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Спасиьо большое за ответ. Пониженый трансферин не является противопоказанием к плановой операции? Или прийдется ждать пока он вернется в норму?

Нет, такие изменения не являются абсолютным противопоказанием к операции. Поэтому при таких результатах переноса операции быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Трансферрин -это белок перевозчик железа. Его уровень регулируется по принципу обратной связи, то есть ,чем больше запасов железа в организме, тем меньше его необходимо всасывать в желудочно- кишечном тракте и переносить с помощью трансферрина, поэтому уровень его может снижаться.
То есть незначительно понижение трансферрина при нормальном ферритине может говорить о том, что дефицита железа нет и запасы достаточны, и организму не нужно усиливать транспорт.
Также такое может быть при приеме железа или продуктов, богатых железом, физиологические колебания (уровень белка может меняться в течение дня), его уровень может отклоняться при недавней инфекции/ заболевании

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.

Трансферрин может немного снижаться на фоне перенесенных или текущих воспалительных, инфекционных или простудных заболеваний. В частности, в общем анализе крови есть отклонения, которые косвенно могут указывать на перенесенную инфекцию - увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Уточните, не болели незадолго до сдачи крови?

Ферритин тоже может выступать в качестве маркера воспаления и быть чуть выше нормы (или быть на верхней границе) на фоне перенесенной инфекции.