Консультация эндокринолога /

Лишний вес у ребенка — вопрос №2266790

Здравствуйте. Ребенок тяжёлый из-за основного диагноза,мальчику 9 лет,с ноября 2022 года, после первого приступа психиатрии ребенок попал в психиатрическую больницу,в больнице месяц получал клозапин, амитриптилин инъекции, рисперидон.. с того момента очень сильно начал прибавлять в весе,есть сильная избирательность в еде, рацион очень скудный,но много не кушает. Щас рост 147,вес 58 кг. Принимает клозапин,галоперидол.. вес не уходит. Какие анализы сдавать, чтобы исключить сопутствующие патологии у ребенка

Возраст: 9

Хронические болезни: Детская шизофрения

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза крови
Ферритин.норма не ниже 25
Вит д , норма 30-60
ТТГ , т4св

Вес все таки связан с приемами препаратов
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вероятнее всего причина в лечении основного заболевания, на фоне приема данных препаратов часто повышается пролактин, за счет него идет набор веса.
Нужно проконсультироваться с лечащим врачом, если есть такая возможность заменить на препарат , который менее повышает пролактин.

Также дополнительно проверьте:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, чтобы подтвердить, сто он повышен
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Принятый ответ

Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Благодарю за ответ. От других мам слышала часто,что от рисперидона дети полнеют сильно. Всё сдадим,что вы сказали, благодарю
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Клозапин, который сейчас принимаете тоже сильно повышает пролактин, также как галоперидол.
Пока постарайтесь соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. И при возможности прогулки.
Если не будет возможности заменить препараты, а пролактин будет сильно выше нормы, можно попробовать прием достинекса в малых дозах, для снижения пролактина
Клиент
Ирина Валентиновна,, мы всё сдадим,и с анализами уже платно обратимся к вам,чтобы вы сами все посмотрели.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Хорошо, ждем тогда анализы)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ситуация сложная
Скорее всего набор веса это часть его заболевания и побочные от психотропных
Сдать Ттг,Т4 свободный ,ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Анализы сдадим
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Набор веса у ребёнка идёт за счёт получаемой терапии, за счёт того, что ребёнок мало двигается ( не занимается спортом), из-за избирательности в еде.
В таких случаях ребёнку показаны занятия с консультантом по РПП (расстройство пищевого поведения). Доктор составляет индивидуальный план питания.

Для исключения дополнительной патологии:
1. Очный осмотр у детского эндокринолога (оценка кожи, подкожно жировой клетчатки, оценка и осмотр наружных половых органов).
Определение роста и веса, ИМТ, sds роста, sds веса, sds ИМТ.
2. Лабораторные исследования:
1) ОАК с лейкоцитарной формулой
2) ОАМ
3) Бх крови (базовая: глюкоза, печёночные ферменты: алт, аст, щелочная фосфатаза; общий билирубин, креатинин, мочевина, общий белок)
-ТТГ, Т4 свободный
-гликированный гемоглобин
-расширенная липидограмма (Холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП)
-ферритин, сывороточное железо
-витамин Д.
4) Инструментальные исследования:
-УЗИ щитовидной железы
-УЗИ органов брюшной полости
-УЗИ мошонки по показаниям
-контроль артериального давления
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, здравствуйте. Благодарю за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно проверить следующие анализы: кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, пролактин, вечернею слюну на кортизол, узи органов брюшной полости, осмотр детского эндокринолога очно
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Благодарю за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь