Совместимость препаратов
Здравствуйте, можно ли после трех недель зодака перейти резко на никсар на следующий день ? А потом на кестин , если никсар не подойдет . Совместимы ли они , и можно ли так делать без последствий
Здравствуйте,Светлана.
Рассматривать вопрос замены антигистаминного препарата рекомендуется в каждом конкретном случае индивидуально .
В большинстве случаев отмену антигистаминных препаратов 2 поколения оптимально рассматривать после оценки эффекта его применения в течение 5-7 дней.
При незначительном эффекте или его отсутствии,а также при возникновение побочных реакций можно рассмотреть вопрос замены препарата,постепенной отмены при использовании антигистаминных препаратов 2 поколения при лечении острых аллергических реакций не требуется.
Исключением является лечение хронической крапивницы ,когда после стабилизации состояния производится медленное снижение дозировок под наблюдением лечащего врача.
Прямого взаимодействия между перечисленными препаратами в их инструкциях не упоминается, но при замене препарата необходимо учитывать индивидуальные особенности организма и сопутствующие заболевания.
Например, Кестин не рекомендуется сочетать с кетоконазолом, итраконазолом, эритромицином, рифампицином — это может увеличить риск изменений на ЭКГ.
Никсар взаимодействует с кетоконазолом, эритромицином и дилтиаземом,которые не рекомендуется принимать одновременно с ним.
Всего доброго.
А что можете сказать про принимаемый сейчас зодак ?
Принятый ответ
Зодак-эффективный антигистаминный препарат 2 поколения с возможным развитием побочных реакций со стороны нервной системы в виде головокружения,головной боли,сонливости,сухости во рту.
Курсы лечения Зодаком допускаются до 1 месяца .
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Да, обычно замена одного антигистаминного препарата на другой безопасна. И зодак, и Никсар, и Кестин - это антигистаминные препараты второго поколения, имеющие минимум побочных эффектов. Поэтому да, можно пробовать принимать разные препараты, сравнивать эффект (это обычно видно на 3-5 день приема), и оставить тот, что помогает лучше всего.
Здравствуйте, а могу ли я в тот же день выпить еще 1 таблетку другого препарата ? Или лучше так не делать ? Например я сегодня уже выпила зодак , могу ли еще и выпить никсар ? Какие побочки могут быть из-за этого ? Или лучше на следующий день хотя бы ?