Сыпь на щеках у ребенка в 4,5 месяца

Добрый день! Ребенку 4,5 месяца, на ГВ. Уже на протяжении 3,5 месяцев мучается с сыпью на щеках. В 1 месяц щеки были сильно красные, и будто покрыты одной сплошной коркой,педиатр поставила диагноз атопический дерматит. Лечили кремом Бепантеном. К 2 месяцам почти всё прошло, ходили к дерматологу детскому поставили диагноз себорейный дерматит, назначили нам для купания Скин кап, Авен ксеракалм ад, барьедерм ЦИКа на щеки, крем для тема Авен ксеракалм ад и эмолент Ла Кри. И вот уже 2,5 месяца как пользуемся этими средствами, но результата нет. Вроде бы начинает проходить и всё по новой. Сыпь была в виде колец, красные прищики и со временем начинали шелушиться, сейчас будто другая эта сыпь стала. В течение дня постоянно наношу эмолент, проветриваю квартиру, влажность 40-50%. Ничего аллергенного не ем, переживаю что это из-за моего питания. На что может быть такая реакция, не понимаю. Неделю как исключила продукты, где может содержаться белок коровьего молока. Прочитала что может АБКМ так проявляться, но вот в стуле прожилок крови ни разу не было. Уже не знаю что думать. Малыш щеки не чешет, они его не беспокоят абсолютно. Когда спит, ест, гуляет сыпь светлая прям совсем становится, но как только попала вода, слюни, шеркается обо что-то, прокричит сразу всё красное становится. Тело у ребенка чистое,никаких высыпаний не было и нет, вот только лицо. Подскажите что это может быть такое и как нам уже от этого избавиться, сил нет. Сильно переживаю из-за этих высыпаний.

Нет
30 лет
4 Марта ·Просмотров: 45·Виктория, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, может быть и атопический, но с уверенностью его обычно можно предположить в возрасте 6-7 месяцев, обострение бывает на контакт со слюной, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- продолжать увлажнение

- рассмотреть подключение Элидела 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

Принятый ответ

По фото больше данных за проявления атопического дерматита.
Рекомендации:
Зиртек по 4 кап 1 раз в день на 7 дней и более.
крем Элидел тонким слоем 2 раза в день на 7 дней и более.
бальзам ляырош Цикапласт Б5 2 раза в день в течение дня длительно
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне новорождённых.
Подобное состояние проходит постепенно самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Как я понимаю, проявлений уже становится меньше.
Как правило, специальное лечение не требуется.
Рекомендуются средства для ухода за кожей типа неотанин, Липобейз, Скин-кап (шампунь, гель для душа).
Гигиенические мероприятия.
Не перегревать ребёнка.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения, слюни, сухости, обветривание . При таких высыпаниях обычно рекомендовано элидел крем 2/р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать