Полижинакс или флуомизин?

Здравствуйте. Беременность 36 недель. Вроде ничего не беспокоило, кроме выделений в большом количестве. Сдала мазок в ЖК, врач сказал что флора плохая, вставлять Полижинакс. Но, насколько я слышала, они прям убивают и всю плохую и всю хорошую микрофлору… Пересдала мазок в частной клинике (результат прикрепила), там врач, посмотрев мою карту, сказала что лучше про вставлять Флуомизин, тк нет зуда/высыпаний, при осмотре влагалище не воспаленное, только много выделений. Подскажите, лучше всетаки Полижинакс провставлять? Чтоб все там напрочь «убил» перед родами… или Флуомизина будет достаточно для санации?

Гипертония, хронический тонзиллит
31 год
4 Марта ·Просмотров: 125·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Увеличение влагалищных выделений по мере увеличения срока беременности — это физиологическое явление, которое в большинстве случаев считается нормой. Оно связано с гормональными изменениями и физиологическими процессами, происходящими в организме женщины во время вынашивания ребёнка. Результат вашего мазка в норме. При отсутствии жалоб лечение не требуется.

Принятый ответ

Доброе утро!
Такой мазок принято расценивать как нормальный. Умеренное количество палочковой флоры - это наши, ‘хорошие’ лактобактерии, которые поддерживают основную среду влагалища и являются основной составляющей.
Перед родами выделения сами по себе могут менять характер, усиливаться. Если нет зуда, жжения или неприятного запаха, то лечение не нужно.
При наличии жалоб обычно рекомендуется сдать более расширенный анализ - фемофлор скрин - он детально показывает соотношение условно патогенной и нормальной флоры, при наличии жалоб + отклонений назначается лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленный результат мазка на флору соответствует абсолютной норме, никаких патологических элементов не обнаружено, Флора палочковая - это также абсолютная норма, обычно при отсутствии жалоб вовсе никакое лечение не требуется, действительно Полижинакс должен использоваться по показаниям- это комбинированный препарат с широким спектром действия и применение его без показаний действительно может привести к «нарушению флоры», Флуомизин местный антисептик, считается абсолютно безопасным во время беременности, возможно в меньшей степени может воздействовать на лактобактерии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Представленный результат оценивают как без патологии, количество лейкоцитов не повышено, нет ключевых клеток, дрожжей, признаков нарушения микрофлоры, флора хорошая, палочковая, то есть лактобактерии. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, при осмотре доктор не отметил что есть признаки воспаления, покраснение стенок влагалища, санация не требуется. Соблюдать принципы гигиены, ежедневно употреблять кисломолочные продукты.
Большое количество выделений это не патология, гиперсекреция с увеличением срока беременности. Важно чтобы выделения не доставляли Дискомфорт.
Здоровья Вам!

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, Полижинакс , один из немногих препаратов широкого спектр , который не влияет на нормальную флору
Только на патогенную
Поэтому лучше вставлять Полижинакс