Артроз правого коленного сустава.

Здравствуйте! Болит правая нога. Боль распространяет от колена и до щиколотки. Больно при подъеме и спуске с лестницы. В покое так же ноющие боли. Постоянно просыпаюсь. Сделали КТ. Описание: КТ- признаки артроза правого коленного сустава 1 степени по Келлгрену-Лоуренсу, признаки синовита. Какие дальнейшие действия надо проводить.

45 лет
4 Марта ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 45 лет.
Выявлено воспаление в суставе - синовит. Причина его не ясна.
КТ при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Предположительно Вы описываете симптомы повреждения мениска, но КТ этого не видит. Нужно уточнить на МРТ.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Скорейшего восстановления.
Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, огромное Вам спасибо! Запишусь обязательно на МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт указаны начальные признаки артроза коленного сустава и синовит. Артроз 1 степени означает минимальные возрастные изменения хряща и сам по себе редко вызывает выраженную боль. Основной источник симптомов чаще связан именно с синовитом , при котором появляется жидкость в суставе, ноющие боли, усиление боли при ходьбе по лестнице и ночью
Кт хорошо показывает кость , но практически не оценивает мягкие структуры сустава. При болях, распространяющихся от колена к голени, нередко причиной становятся повреждение мениска, воспаление связок или сухожилий вокруг колена. Такие изменения на кт не видны, поэтому в подобных ситуациях для уточнения причины обычно рекомендуют выполнить мрт коленного сустава без контраста. Это позволяет оценить мениски , связки, суставной хрящ и подтвердить или исключить внутрисуставное повреждение
До уточнения причины воспаления обычнр используют противовоспалительную терапию. Могут применяться нестероидные противовоспалительные препараты, например эторикоксиб коротким курсом , местные противовоспалительные гели с кетопрофеном или диклофенаком, а также временное снижение нагрузки на сустав. Иногда помогает мягкая фиксация колена ортезом и физиотерапия, например фонофорез с гидрокортизоном или магнитотерапия
Важно избегать внутрисуставных уколов до уточнения структуры сустава на мрт, поскольку лечение может отличаться при разных причинах синовита

Александр Сергеевич, большое Вам спасибо за ответ. В кратчайшие сроки постараюсь сделать МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, наличие артроза 1 степени по результатам кт является нормой и не приносит выраженного болевого синдрома. Чаще всего описанные вами жалобы связаны с наличием повреждения связок и менисков коленного сустава, для диагностики данных повреждений золотым стандартом является МРТ коленного сустава 1,5 тесла, результаты можете закрепить на сайте или очно показать врачу травматологу. Так же для исключения сопутствующих проблем рекомендуется выполнить рентгенографию тазобедренного сустава, так как не редко причина описанной вами боли находится на другом уровне

Валентин Ильич, спасибо большое Вам за ответ и разъяснения! Буду делать МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген, КТ и УЗИ не показывает реального состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, огромное спасибо Вам за ответ и разъяснения! МРТ в ближайшее время сделаю. Так как болевой синдром просто выматывает.