Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем — вопрос №2020261

Добрый день. Невролог поставил диагноз расстройство вегетитивной нервной системы после трамвы головы (сотрясение легкое), так как головная боль и чувствительность к звукам не проходит 3 месяца. Выписали транквилизатор Стрезам 3 р в день сразу и Вазобрал для кровообращения мозга 2 раза в день. На 2 день приема этих препаратов у меня появилось чувство тревоги по несколько часов, пульс в покое был 69-75, стал 80-90, я чувствую как бьется сердце, в районе сердца есть ноющая боль иногда. Так как проблем с сердцем у меня никогда не было я даже не знаю что это. Отменила Вазобрал, продолжила Стрезам, симптомы все остались и только усилились. Принимала в общей сложности Стрезам 6 дней, после отмены прошла неделя, ситуация с сердцем не меняется....До приема таблеток у меня не было никогда тревоги по несколько часов, высокий пульс для меня постоянный и биение сердца с ощущениями что выпрыгнет.... Подскажите, пожалуйста, пройдет ли это само по себе? Или теперь еще и с сердцем проходить кучу обследований? Мне нужно еще препарат менять от невролога и теперь боюсь их пить с такими побочками....

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Возможно на фоне приёма препаратов.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, кровь сдавала эти показатели в пределах нормы. Тут пульс не зависит от эмоционального состояния, просто тревога и сердце выбивается и его чувствую, явно побочка от таблеток, до этого такого не было никогда. Это может само пройти или аритмия и что-то еще что требует лечения?

Кардиолог, Функциональный диагност
Само может пройти
Клиент
Регина Рафагатовна, Кровь гемоглобин, железо - показатели хорошие. Тут нет связи с состоянием, после приема препаратов я лежу спокойно или пытаюсь уснуть, и у меня пульс под 90, сердце бьется в груди тяжело и я это чувствую. Если это на фоне препаратов может само пройти или это уже какая-то болезнь которую нужно лечить? Давление тоже стало повышенным
Кардиолог, Функциональный диагност
Да необходимо от учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг.
Клиент
Регина Рафагатовна, сколько и когда?
Кардиолог, Функциональный диагност
Утром ежедневно.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Карина!
Это м.б реакция на терапию.
Но, учащенное сердцебиение м.б. ещё и
на фоне тревожности, дисфункции
щитовидной
железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4 св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Начать прием магне в6 по1х3р/д курсом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если есть четкая связь с принмлм препаратов, то постепенно с течением времени симптомы уйдут при отмене.
Сам по себе пульс 80-90 не является патологией. Если сейчас беспокоит учащение, то можно добавить ивабрадин 2.5 мг 1-2 раза в сутки, пока не процдут симптомы. А так же препараты магния, они немного успокаивают и нормализуют нервную систему.
Перебои и паузы есть в ритме?
Давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, четкая связь есть, тут нет сомнений. Про перебои скорее нет, чем да, просто чувствую свое сердце и как оно тяжело бьется периодически. Давление до трамвы было - 120 на 80 плюс минус, после трамвы 118 на 90, к вечеру снижалось до 118 на 85. Сейчас 126 на 96. Невролог назначит аналог транквилизатора - может ли он успокоить эту ситуацию? Так как в целом эти таблетки были от тревожности....но получилось наоборот...
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, предполагаю,что успокоительный, антитревожный препарат должен снять симптомы. Но надо иметь ввиду,что действие не сразу начнется, надо лать время.
Судя по тому,что сердцебиение ровное, то тут нет никакой аритмии,а просто за счёт волнения внутреннего, тревоги само биение сердца усилено и оно ощущается. Иными словами, проблемы с сердцем нет, есть реакция сердечно-сосудистой системы на стресс, действие лекарств
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть пока ничего не делаю, расслабляюсь, гуляю, делаю гимнастику и жду?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да! Пока старайтесь использовать немедикаментозные методы, отвлекаться. На ночь можно выпить персен или валемидин длч того, чтобы улучшить засыпание и снять тревогу
Кардиолог
Здравствуйте, Карина.
Исходя из описания , вероятнее всего, симптомы - это побочный эффект от терапии, которая Вам не подошла. Препараты, конечно, лучше отменить/заменить. Обсудите данный вопрос с лечащим неврологом.
Пульс учащен немного от исходного уровня, опасного ничего точно нет, 80-90 в мин даже считается нормой. Хотя, для Вас может быть и учащенным.
Обычно подобные симптомы проходят самостоятельно .
Какие цифры АД на фоне учащения пульса?
Из обследования, для начала, рекомендую выполнить стандартную ЭКГ.
ОРВИ недавно не болели ( незадолго до учащения пульса)?Нет анемии? Стрессовой ситуации не было? Как давно гормоны щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, тут долгая история и вы вероятно найдете связь, но утверждаю в здравом уме, что до приема стрезам и вазобрала этой ситуации не было с сердцем. Было сотрясение мозга 3 месяца назад, конечно переживания и стрессы сильные, но до приема мне уже стало намного лучше и две недели ДО таблеток я с глицином была бодра, весела, спойна и спала. После приема на второй день эта ситуация с сердцем и пульсом плюс неделю сплю по 3 часа и чувство тревоги такое, которого до этого три месяца не было ....То есть я сама не волнюсь, это как будто искусственное состояние отдельное от меня которое вызывает пульс и серцебиение....сдавала кровь недавно, железо, гемоглабин и пр в норме. Гармоны сдам завтра. Сегодня делала узи щитавидки, сказали все нормально, если придираться есть немного зернистости. Год назад сдавала все гармоны были в норме, калий, магний витамин Д очень приличный показатель и узи в норме было. ОРВИ и пр не болела. Давление до трамвы было - 120 на 80 плюс минус, после трамвы 118 на 90, к вечеру снижалось до 118 на 85. Сейчас 126-130 на 96-100.
Кардиолог
Думаю, что терапия повлияла на психическую функцию, вызвав тревожность, а тревожность провоцирует учащение пульса.
Можно временно принимать Конкор кор 2,5 мг 1/2 таб- препарат в данной дозе не будет чрезмерно снижать пульс и АД.
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат, положительно влияет на работу сердца и нервную систему . Возобновите прием Глицина, если был положительный эффект ранее.
Пройдите ЭКГ на всякий случай.
Клиент
Анастасия Викторовна, можно обойтись пока только конкором? Утром принимать полтаблетки? Он может помочь? Я просто уже не могу пачками пить таблетки от всего и ещё назначат транквилизатор другой невролог для симптомов мозга... Может если подойдёт снимет тревожность ....
Кардиолог
Карина, правильно подобранный транквилизатор, конечно, снимет тревожность, и необходимости в Конкоре не будет. Конкор кор - это временная мера . Да, 1/2 таб от 2,5 мг . До начала приема Конкор кор желательно выполнить ЭКГ, чтобы оценить работу сердца без препаратов.
Клиент
Анастасия Викторовна, поняла, спасибо! Последний вопрос насчёт анализов для щитовидки , нужно сдать ТТГ, св т4. Нужно ли дополнительно глюкозу, калий, магний, витамин д, гомоцистеин, нужны ли на данный момент эти анализы?
Кардиолог
Да, ТТГ, Т4 своб, калий и вит Д можно тоже проверить. Если нет сахарного диабета, ожирения или наоборот дефицита массы тела, глюкозу можно проверить позже, и лучше тогда гликозилированный гемоглобин . В гомоцистеине сейчас тоже нет острой необходимости.
Рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, ферритин что за анализ? Нужно ли дополнительно глюкозу, калий, магний, витамин д, гомоцистеин, эти анализы сейчас нужны?
Кардиолог
Ферритин показывает железо дефицит, калий магний тоже сдайте
Клиент
Гульнара Рафиковна, а гомоцистеин за что отвечает и нужен ли сейчас? Общую кровь сдавала на прошлой неделе железо в норме, этого достаточно или отдельно еще нужен фер?
Кардиолог
Ферритин все равно нужен