Анализы не могу понять
Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализы, что с этим делать ?мучает алергия отекает нос, красные пятна по телу, иногда как будто отекает во рту
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас выявлена сенсибилизация ( чувствительность) к клещам домашней пыли (Derm. Farinae и Derm. Pteronyssinus) - бытовая аллергия. Эти клещи живут в матрасах, подушках, одеялах, мягкой мебели и коврах. Они являются частой причиной круглогодичного насморка, заложенности носа и крапивницы. Пыльца деревьев (весенняя аллергия) лещина (орешник), Береза , Ольха - положительный результат означает, что у вас есть сезонная реакция на пыльцу деревьев, которая цветет весной (апрель-май).
Так же выявлена чувствительность к пыльце злаковых трав ( Рожь, Смесь трав) указывает на чувствительность к пыльце луговых и злаковых трав, которая цветет позже в конце весны и летом (май-июль).
Пищевые аллергены (Морковь ,Пшенная мука) низкие, но положительные результаты. Они могут быть как самостоятельной пищевой аллергией, так и следствием перекрестной реакции с пыльцой. Белки пыльцы березы очень похожи на белки некоторых фруктов, овощей и орехов. Иммунная система их «путает».
Если заложенность носа и отёки Вас больше беспокоят в сезон цветения, то это проявления сезонной аллергии. Так же если отёки беспокоят после употребления фруктов и овощей, то это будет проявлением перекрёстной аллергичсекой реакции.
Для купирования симптомов необходимо использовать препарат ( левоцетиризин, дезлоратодин) по 1 таблетке курсом от 7 до 14 дней.
В нос можно использовать мометазон фуроат 2 раза в сутки длительно, до 3 х месяцев.
Так же можно рассмотреть на очном приёме АСИТ (аллерген-специфическую иммунотерапию). Это единственный метод, который лечит причину, а не симптомы.
Так же необходим гипоаллергенны быт: Замените перьевые подушки и одеяла на гипоаллергенные (синтепон, холлофайбер).
Можно использовать чехлы на матрас, подушку.
Проводите влажную уборку ежедневно или через день.
Светлана Владимировна, какой нибудь диеты надо придерживаться? Какие продукты в моём случае исключить?
Обычно стараемся исключить косточковые и орехи с арахисом.
Далее по симптомам, если Вы заметили, что при употреблении продукта у вас проявились симптомы отёка, запишите его и исключайте из рациона
Принятый ответ
Добрый день! По результатам анализа - выявлена аллергическая реакция сильнее на домашнюю пыль(два вида клещей), а также в меньшей степени на молоко, пшеничную муку,рожь,смесь трав, березу.
Описанные вами симптомы обычно соответствуют проявлениям аллергии.При таких анализах - подобные проявления могут беспокоить в течение всего года и усиливаться сезонно ближе к периоду цветения.
Для лечения в подобных случаях обычно используют
Гигиену носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д,орошаем, сморкаемся - да, нос не разложит, но главная цель здесь это разгрузить слизистую, механически снизить количество аллергена на слизистой.
В качестве барьерных средств для слизистой носа,особенно в период усиления заложенности, можно использовать назаваль в нос несколько раз в день.
В качестве основного лечения в нос обычно применяют назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 2-3 месяца,это препараты с накопительным эффектом - сразу заложенность не уберет, может понадобиться несколько дней. Тем не менее -прием препарата не бросайте, продолжайте по схеме.
Обычно начинают пользоваться назонексом за месяц до начала сезона аллергии(уже с мая или раньше)минимум на 2-3 месяца.
Пока эти спреи не начали раскладывать нос можно параллельно помогать сосудосуживающими спреями - називин спрей или фринозол или виброцил 3-5 дней.
Внутрь обычно добавляют левоцетиризин (супрастинекс/аллервей) по 5 мг 1 табл 1 р/д на ночь на месяц.
Дома увлажнение воздуха, влажность 50-60%, температура в идеале 20С
Можно еще очистители воздуха дома поставить, сменить белье/подушки и одеяла на гипоалергнные.
Необходимо максимально ограничить контакт с аллергенами.
И обязательно наблюдаться и консультироваться у аллерголога, а при усилении и длительном сохранении заложенности носа - еще и лор врачу показываться .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов выявлена сенсибилизация к бытовым аллергенам (клещи домашней пыли) низкого класса реакции,а также к аллергену пшеничной муки,смеси трав,пыльцы ржи.
Положительная реакция на пшеничную муку может являться перекрестной пищевой аллергией. В случае отсутствия видимых аллергических проявлений при употреблении продуктов,содержащих пшеничную муку,сенсибилизация расценивается как латентная. В таком случае нет необходимости исключать данный продукт из рациона.