Весенний полиноз, нужна формула введения гормонального препарата

Алергия с 18 лет. Сейчас 41 год. Проходил разные формы лечения. Уже ставлю дексаметазон. Ну чувствую что эффект недостаточно. Заложенность носа, ушей, плохое самочувствие, состояние недомогания. Скорее всего нужна коректировка ввода препарата, либо назначения нового препарата

Алергия, весенний полиноз
41 год

Принятый ответ

Виталий, добрый вечер. А что вы вообще применяли из лечения. И какие проходили обследования. В какое время хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Наталья Александровна, весенний полиноз. Обострении начинается ри первом пылении ольхи и всех видов березовых, обследование проходил в институте аллергологии и иммунологии на Каширском шоссе, Москва.
Проходил так же курс АСИСТ. Антигистаминные препараты мне уже не помогают. В данный период времени (уже сейчас) помогают только уколы дексаметазона. Мне нужна схема сколько колоть (и дней и млг)

А вы как давно сдавали на иммуноглобулин Е общий? Его показатели сейчас каковы? У вас есть нарушения со стороны щитовидной железы? И пробовали монтелукаст (синглон или сингуляр)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Наталья Александровна, анализы не сдавал. Использую старую схему. На щитовидную железу жалоб не было.

Просто учитывая возраст после 40 как мы не можем без внимания оставлять наш организм, а т. Е перегружать другие органы и системы, пюа гормонотерапия даёт нагрузку. Поэтому, вы пожалуйста повторите анализ на иммуноглобулин Е общий, ОАК, биохимию крови, а клавное сахар и креатинин. Так как при гормонотерапии повышаются сахара, нам надо быть уверенными, что там все в норме, и креатин (почки). И гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Тафен Назаль, по 1-2 д в каждую половину носа 1 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак по 1 таб 1р в день

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар по 10 мг на ночь в течение 1-2 мес.

Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов, для березы это орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если аллергия на пыльцу деревьев (в частности берёзы) подтверждена, то лучший способ лечения - АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия). Это единственный метод, который не просто снимает симптомы, а позволяет избавиться от аллергии, как бы переобучает иммунитет отвечать на аллерген нормально.
Рассмотрите, например, препарат Сталораль аллерген пыльцы берёзы.
Назначается аллергологом очно