Боли в коленях у ребенка 13 лет

Здравствуйте! Дочь (13 лет) занимается танцами, после занятий очень сильно болят колени. Покраснений и припухлости нет. Сделан рентгеновский снимок. Были на приеме у нескольких ортопедов, разные врачи ставят разные диагнозы.

Хронических болезней нет
13 лет
4 Марта ·Просмотров: 496·Наталья, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам точно есть остеохондропатии Осгуд-Шлаттера с обеих сторон. По ним рекомендации будут ниже.
Так же не исключаются стресс- переломы и\или кистозная дисплазия дистальных метафизов б\б костей.
В связи с этим рекомендуют уточнить диагноз на МРТ.

Речь идет об остеохондропатии Осгуд-Шлаттера.

Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок и поражают кости нижних конечностей.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней.
Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

В таких случаях рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- носить специальный ортез https://www.ortix.ru/product/bandazh-styazhka-na-kolennyj-sustav-rehband-7757/
- ЛФК https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и танцорами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть профессиональными футболистами.
Это нужно понять и принять.

Коррекция лечения после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену есть изменение в области бугристости большеберцовых костей с обеих сторон. У подростков , активно занимающихся спортом или танцами, такая картина часто встречается при остеохондропатии бугристости большеберцовой кости, болезнь Осгуда- Шлаттера. Это состояние связано с перегрузкой зоны прикрепления связки надколенника. Во время роста кость и сухожилия развиваются неравномерно, поэтому при прыжках, приседаниях и интенсивных тренировках возникает микротравматизация этой области. Типичная жалоба как раз боль после нагрузки без выраженного отека и покраснения
На рентгене при этом могут быть неровность или фрагментация бугристости большеберцовой кости. При такой проблеме боль обычно усиливается после тренировки, при беге , прыжках, подъеме по лестнице или приседании. У большинства подростков состояние постепенно проходит после завершения роста костей, но на фоне активных нагрузоу симптомы могут сохраняться довольно долго
Иногда для уточнения ситуации рекомендуют сделать мрт коленного сустава. Это позволяет оценить не только кость, но и связку надколенника, хрящ и зону роста, а также исключить стрессовые повреждения кости , которые иногда могут давать похожие боли

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на болезнь Осгуд-Шлаттера. Болезнь Осгуда-Шлаттера — это воспаление и боль в бугристости большеберцовой кости (ниже надколенника) у подростков, особенно у активных спортсменов, из-за микротравм связки надколенника на фоне роста и нагрузок, что приводит к отеку, болезненной шишке и может вызывать хронические боли, но обычно проходит сама после окончания роста скелета. К сожалению болезнь Осгуд-Шлаттера - самая частая патология у детей на коленном суставе. И основной провокатор этой остеохондропатии - чрезмерные физические нагрузки. Основное это прекратить чрезмерную физическую активность на эту голень на 12 мес. - как минимум. Иначе оторвется сухожилие надколенника. Можно просто ходить. Основа лечения любой остеохондропатии у детей это снижение физической нагрузки на кость. Если это условие не выполняется болезнь прогрессирует. Просто прекратите занятия танцами. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.