Холестерин
Здравствуйте. Повышен холестирин уже 3 года. Цифры не очень большие, но все же хочу понять не пора ли пить статины. Вредных привычек нет. Диету соблюдаю давно. Давление 120/80. Бляшек нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях необходимо видеть более развернутый анализ на липидный профиль; более важное значение имеет лпнп (плохой холестерин), который должен быть в норме менее 3.0 при отсутствие изменений по результатам узи сосудов также , имеет значение след факторы риска:
- повышение давления;
- курение ;
- избыточный вес
Скажите , пожалуйста, проходили выше отмеченное обследование?
Я прикрепил липидогрпмму
Общий 5,8
ЛПНП 4,39
ЛПВП 1
Триглицириды 0,98
По УЗИ бляшек и сужений нет
Деление повышается?
Курение ?
Вес?
120/80
Не курю
Рост 173 вес 69
А по наследственности есть инфаркта , инсульт в возрасте до 60лет?
Бабушка была гипертонк скончалась в 81год от онкологии.
Мама 70 лет жива здорова холестирин тоже повышеный 6,9.
В такой ситуации в настоящее время статины не показаны
очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90
По поводу питание по подробнее:
Рекомендуется придерживаться принципов средиземноморской диеты. Это предполагает отказ от субпродуктов, колбасных изделий, фастфуда, жирных молочных продуктов и газированных напитков. Необходимо тщательно изучать состав продуктов и уменьшить потребление трансжиров.
Для этого рекомендуется ограничить употребление красного мяса, оставив его в рационе лишь раз в неделю, выбирая нежирные части и готовя их на пару, варя или запекая. Лучше отдавать предпочтение курице, индейке или кролику. Рыбу следует потреблять не чаще двух раз в неделю. Также стоит сократить количество выпиваемого алкоголя, особенно пива.
Дополнительно рекомендуется увеличить уровень физической активности, стараясь проходить не менее 10 тысяч шагов каждый день.
Из дополнительных обследований рекомендовала бы сдать кровь на липопротеин а- это маркер риска развития раннего атеросклероза (сдается только один раз в жизни )
Есло данный показатель будет повышен и в течение 6 мес не получится добиться коррекцией образа жизни лпнп мене 3,0 - это будет показание для начала приема статинов
Все эти рекомендации я соблюдаю уже 2 года! И добиться результата ЛПНП ниже 4,0 так и не удалось.
Тогда , все же рекомендуется начать терапию статинамии пусть это будет больше профилактическая доза которая не вызывает никаких побочных действий, но за о будет защищать от сосудистых событий
Например, розувастатин - оригинальный препарат крестор 5 мг на ночь ; контроль покашарей липидного профиля через 2 мес , целевой уровень лпнп менее 3,0
По достижению целевого уровня препарат отменяется или теперь я его пью на постоянной основе?
И ещё начал прием золофт 50(пока, далее надо 100) от тревожного расстройства. Совместимы эти препараты?
К сожалению, отменять препарат нельзя , потому что он работаем толко тогда когда принимется;
С золофтом совместим , противопоказаний никаких нет
Здравствуйте. Чтобы разобраться надо понять какая норма для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Согласно шкале риска Score 2 - Вы пациент умеренного риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 2.6. Но статины показаны если ЛПНП выше 5,0 и если еать бляшки в сосудах. Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития. А рекомендации это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , спорт, полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 6 месяцев . Есть избыточный вес? отягощенная наследственность?
Здравствуйте.
Рост 173 вес 69
Давление 120/80
Физическая активность присутствует.
На среднеземноморской диете уже 2 года, но добиться ЛПНП ниже 4,0 не удалось. Бляшек нет. По наследственности мне не известно.
Принятый ответ
С учетом отсутствия факторов атеросклероза и сосудистых заболеваний речь вероятно о генетическом нарушении отмена холестерина и действительно диетой снизить ЛПНП более как 20% не получится . Нам поможет ЛП(а) возможно решить вопрос о тактике . Но сейчас с учетом всех данных статины не показаны , продолжить здоровый образ жизни, контроль узи сосудов через год . И оценить ЛП(а)
Здравствуйте, повышение общего холестерина и в частности ЛПНП (плохой фракции) ( в норме у людей без сердечно-сосудистых рисков уровень ЛПНП рекомендуется до 3.0) при отсутствии бляшек в сосудах шеи и нижних конечностях не требуется назначение статинов. Уровень Триглицеридов хороший, давление стабильное.
Также стоит исключить вторичные причины повышения холестерина, как правило это патология ЩЖ (назначают Ттг, Т3-4, анти-ТПО), а также нарушение в работе желчного (оценивается по узи брюшной полости), в случае выявленных изменений- консультация эндокринолога/гастроэнтеролога.
Продолжайте придерживаться диеты с ограничением животных жиров; качественный сон - это важно (при необходимости консультация невролога); достаточная двигательная активность (не менее 300 мин в неделю), нагрузки должны быть комфортные, чтобы сердце и сосуды к ним адаптировались постепенно, начинать с минимальных и увеличивать по интенсивности.
Контроль узи БЦа раз в 3 года
Егор, добрый день!
В ваших показателях липидограммы действительно отмечается повышение уровня ЛПНП и холестерина. В вашем случае норма ЛПНП должна состовлять не более 2,6 ммоль/л.
Показаний для приема статинов нет, с учетом того, что у вас сосуды без атеросклеротических бляшек более 20%. В настоящее время желательно попробовать снизить показатели за счет соблюдения диеты - средизимноморская диета - замена жиров на ненасыщенные ( оливковое масло, авакадо, орехи, жирная рыба ), потребление большого количества клетчатки, прием продуктов с омега-3 ( лосось, скумбрия, семена льна и чиа), ягоды, зелень, орехи, куркума. Сократить прием сахара, хлеба. 30-40 мин ходьбы в день и ограничение стресса. Нормализация веса и отказ от вредных привычек.
Так же желательно исключить причины повышения уровня холестерина в крови:
- исключить патологию желчного пузыря ( узи органов брюшной полости, акцент на желчный пузырь и протоки; а так же исследование в крови уровня билирубина - общий и прямой)
- исключить патологию щитовидной железы ( исследование горомнов в крови ТТГ и Т4 свободный)
- исследование ЛПа - генетическую предрасположенность к повышенному атерослерозу в крови ( исследование делается однократно в жизни, показатель не меняется).
Скажите, вы курите ?
Здравствуйте. Я не курю, не пью. Рост 173 вес 69. Среднеземноморская диета уже 2года. Физическая активность присутствует. ТТГ в норме. Но добиться ЛПНП ниже 4,0 так и не получилось.
а делали узи брюшной полости и исключали ли проблемы с щитовидной железой?
УЗИ брюшной полости в ноябре 2025 без поталогий. Анализы на ТТГ 1,23
Здравствуйте, про отсутствии бляшек бца, целевое лпнп ниже 2,6 ммоль/л и прием статинов пока не показан , работа над образом жизни : Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.Так же оценить узи брюшной полости и гормоны ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения холестерина, и липопротеид а для оценки наследственной предрасположенности;Контроль липидов через 6 мес и узи бца раз в год ;При не достижении целевых цифр -прием статинов в малых дозах , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 5 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед .
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.
То есть просто по анализам сказать этого нельзя.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Не курите?
Давление не повышается?
Давление 120/80
Рост 173 вес 69
Не курю, не пью.
УЗИ ног и шеи делал 2 года назад бляшек нет. Среднеземноморской диета уже 2года но добиться ЛПНП ниже 4,0 так и не удалось
Узи в таких случаях обычно рекомендуется обновить!
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Передача планово в мае.
ТТГ 1,23 в феврале сдавал
Принятый ответ
В таклй ситуации, даже с таким уровнем, пока не начинают терапию.
Обычно рекомендуется скачать калькулятор калорий, и посмотреть реально, какое количество жиров получается в сутки