Консультация невролога /

Ноги уставшие даже когда немного походить. Мёрзнут стопы. — вопрос №3061043

Здравствуйте. У мамы с января стали мёрзнуть ступни. Сейчас вроде реже. В январе болела орви. 2 недели. Сейчас вроде немного лучше. Стала жаловать ноги устают даже немного походит если. Недавно было головокружение. Само прошло. У нее давно уже бывает 2 раза в год головокружение. Бывает иногда голова по утрам болит. Выпьет андипал. Вроде помогает. Давление не мерит. Я Думаю не насильно поднимается. По узи брюшной области густая желчь. Давно и давно повышен холестирин. ЕСЛИ УБЕРЁМ ГУСТУЮ ЖЕЛЧЬ ХОЛЕСТИРИН СНИЗИТСЯ. Самый крайний кт 2023 года. Полностью с описание 2024 года.

Возраст: 72

Хронические болезни: Узи сосудов шеи май 2023г.

Невролог
Здравствуйте. В таких случаях лучше начать с узи сосудов нижних конечностей.
Атеросклероз - процесс системный. Если есть в сосудах шеи, значит есть и в сосудах ног. Прием статинов показан. Они нужны не только для снижения холестерина, но для снижения риска сердечно-сосудистых катастроф (инсультов, инфарктов). Риск в данном случае уже высокий, так как есть бляшки более 25%.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из дообследований обычно рекомендуется проходить узи сосудов нижних конечностей(артерии) с целью исключения атеросклероза.
Также для исключения нарушений нервной проводимости проводят обычно энмг стимуляционную нижних конечностей.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Узи сосудов ног это обязательно?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйт е. А поприложеным анализам из чего ноги устают. Мерзнуть я замечаю стали как в январе переболела вирусом
Невролог, Рентгенолог
По приложенным обследованиям нет причин для симптомов, поэтому рекомендуется дообследование.
Невролог
Здравствуйте!
В подобных случаях проводится дополнительное обследование на предмет уточнения процесса в нижних конечностях (узи вен и артерий нижних конечностей). Так же выполняется анализ крови на ферритин, витамин В9, В12.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Ирина!
Когда у пациента возникают жалобы о том, что мерзнут ноги или ступни, то рекомендуется провести ультразвуковое исследование артерий нижних конечностей.
В особенности , если уже имеется повышенный уровень общего холестерина, ЛПНП и триглецирилов. Также у Вашей мамы имеется стеноз сосудов шеи до 35%. Опасности никакой это не представляет, но необходимо не допускать рост атеросклеротических бляшек. Для этого необходим прием статинов.
По поводу жалоб на головокружение - необходимо сдать анализ крови на железо, ферритин, витамин В12.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )

В таком случае необходимо дообследование в виде : энмг нижних конечностей
Узи сосудов нижних конечностей
Ферритин , витамин в 12 проверить
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте . Липтдогоаима есть там
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
УЗИ сосудов нижних конечностей
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин),B12 чтобы исключить дефицитарные состояния

Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови