МРТ головного мозга

Папе 70 лет, в этом году стали замечать у него нервные срывы, депрессию и бессонницу. А недавно он стал жаловаться на головокружение и слабость, появилась аритмия ( пульс был 55, при давлении 129 на 60). В 2024 году был повышенный холестирин, терапевт назначила аторвастатин 20 мг, он их не пил, не захотел. Вчера сделали МРТ головного мозга. Описание прилагаю. К неврологу записались, кровь сдали, но мы живём в области и надо ждать. А хотелось бы понять насколько все серьёзно.

2022 эндопротезирование коленного сустава, гонартроз 2 ст. Простатит.
70 лет

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают последствия перенесенного лакунарного инсульта(постишемическая лакунарная киста) и микрокровоизлияния(чаще всего причинами являются повышенное артериальное давление или травмы головы).
Атрофические изменения и расширение ликворных пространств возрастные изменения.
По поводу перенесенного инсульта и кровоизлияний рекомендуется консультация кардиолога и невролога, их дообследований обычно назначают узи сосудов шеи, эхокг, экг, общий и биохимический анализы крови, коагулограмму, липидный профиль. Назначается терапия от давления, антиагреганты, статины по необходимости. Важно контролировать давление и пульс ежедневно 2 раза в день и записывать, затем показать дневник давления и пульса кардиологу.
По поводу депрессивного расстройства можно проконсультироваться с психотерапевтом, часто на фоне сосудистых заболеваний развивается депрессия.

Здравствуйте!
На МРТ ГМ есть постишемические изменения, это говорит о том, что ваш папа на ногах перенес инсульт. Также есть последствия микрокровоизлияний ( причина чаще всего артериальная гипертония).В таких случаях, рекомендуют дообследование. СМАД ( суточный мониторинг артериального давления), ХМ-ЭКГ, УЗИ БЦА, ЭХО-КГ.
Также нужно сдать липидограмму, коагулограмму.
После дообследования обязательно очно обратиться к терапевту, с целью подбора терапии.
Давление папа измеряет? Если да, то какие цифры? Скачки давления являются одним из факторов риска развития инсульта.
Сахарного диабета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление мереем по необходимости, если плохо себя чувствует. Особо высокого давления не бывает выше 140 не поднимается, но меня смущает большой разрыв между верхним и нижним давлением, он иногда составляет 50-60.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахарного диабета нет, сахар мереем 2-3 раза в месяц, обычно все в норме.

Принятый ответ

Нужно вешать СМАД, возможно высокие цифры АД в ночной период.
Просто так микрокровоизлияния и ишемия не образуются. Нужно искать причину и корректировать ее.

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне возрастной атрофии вещества головного мозга), последствие перенесенного инсульта ранее и микрокровоизлияний. Инсульт - это обычно следствие хронических не контролируемых заболеваний.
Профилактика повторного инсульта - это контроль АД, глюкозы, холестерина и его фракций в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Также дообследование у кардиолога.
Нервные срывы, сниженное настроение, отсутствие интереса к жизни, бессонница могут быть в рамках постинсультной депрессии и ее в таких случаях обязательно необходимо лечить. Самым безопасным в пожилом возрасте и при наличии сердечно-сосудистой патологии является сертралин. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта. Рабочая дозировка 50-100мг в сутки с медленной титрацией. Если не лечить депрессию, то высокий риск развития деменции.

Здравствуйте
По МРТ описаны изменения характерные для перенесенного инсульта
В таких случаях Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови