Дискомфорт в левой стороне горла и под левым ухом

Здравствуйте! 8 дней назад было обострение хронического тонзиллита,сходил к Лору ,назначила антибиотики и сопутствующие лекарства типа (ОКИ) ,антибиотики почти пропил ,но промывать не стал к сожалению! Пропил 5 дней ,осталось 2 все было хорошо. Состояние улучшилось . Сегодня проснулся и понимаю,что болит в левой стороне горла уже глубже чем обычно и дискомфорт под ухом. Работа активная (массажный кабинет) ,думаю с чем связано ,не тройничный ли нерв ,так как рецидив тонзиллита во время приема антибиотиков скорее всего мало вероятен. Что это может быть ?заранее спасибо 🙏

Хронический тонзиллит
31 год
4 Марта ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. На фоне приема антибиотика может быть обострение, если он не подходит или если обострение вызвал вирус. Кларитромицин является группой выбора, если другие не подходят. Смотрели ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,попробую сфоткать что бы видно было
Антибиотик кларитромицин
ОАК не делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото рецепта и горла прикрепил 🙏

Принятый ответ

Точечного похоже на налет. В таких случаях добавляется спрей с противовирусным эффектом, например Панавир Инлайт для ротовой полости 2-4 раза в день. Но оак лучше также посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте.

Односторонний дискомфорт в горле и ощущение под ухом на фоне и после тонзиллита встречается и могут быть связаны с: остаточным воспалением миндалины, реакцией подчелюстных лимфоузлов, раздражением слизистой (сухой воздух, дыхание ртом во время болезни), напряжением жевательных мышц

Это не обязательно рецидив тонзиллита и по описанию не похоже на невралгию.

Рекомендуется: допить курс антибиотика, щадящий режим для горла: теплое питье, мягкая пища, избегать острого, сильно горячего и газированных напитков, а так же если курс антибиотика был назначен на 10 дней, его нужно допить полностью.

А вот с промыванием пока повремените, промывание лакун миндалин сразу после острого периода обычно не делают.
Если планировать процедуру, то лучше примерно через 1-2 недели, когда ткани полностью успокоятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏
Я удалять их буду 100%
Все показания есть давно.
Но сейчас как-будто чуть ниже миндалин боль ,глубже уходит

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Сделайте нормальный снимок глотки со вспышкой или хорошим освещением,чтобы можно увидеть миндалины и заднюю стенку глотки.
Вы делали Стрептатест перед началом приема антибиотиков?
Рот нормально открывается,есть повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,спасибо за ответ
Нет,тест не делал

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления.

Если воспаление вызвано бактериальной инфекцией, то курс антибиотика в таких случаях составляет строго 10 дней. Перед курсом антибиотика в таких случаях проводится стрептатест, который продается в аптеках.

Также боль с одной стороны возможна на фоне отека бокового валика глотки, такой отек снимается полосканием раствором оки 2 раза в день 5-7 дней.

С тройничным нервом навряд ли тут есть связь.
Промывание небных миндалин нельзя проводить в период острого процесса и некоторое время после

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ ,а что делать ?все таки ОКИ полоскать ?

Принятый ответ

Оки это противовоспалительный препарат, он направлен на снятие воспаления и боли, поэтому его обычно бывает достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,попробую

Здравствуйте, вероятно боль сохраняется на фоне обострения хронического тонзиллита, в подобных случаях рекомендуется продолжить лечение, а через 2 недели провести курс промываний лакун небных миндалин.
Скажите, не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо
Нету. Боли не было уже на 2 или 3 день приема антибиотиков