Покраснение в месте введения Диаскинтеста
Здравствуйте Уважаемые врачи!Сыну 16 лет поставили диаскин тест 3 марта и гдето к вечеру появилось покраснение,говорит что съел шоколад газировки попил.БЦЖ есть,полностью привит когда был маленький был манту была всегда большая,в связи с этим ездили к фтизиатру по обследоааниям было все хорошо нас отпустили,стали проводить диаскин тест,были отрицателтные всегда.В прошлом году тоже было покраснение в месте введения но прошло ,в этот раз нет.Ренген делали в декабре 25 года все было хорошо,неделю назад переболели все дети хламидией ,пили антибиотики,летом 25 года болел микоплазменой пневмонией.Может ли это покраснение говорить о положительном результате ,или могло спровоцировать сладкое,вчера дала зодак согласно инструкции.Переживаю очень так как дома много детей,еще один ребенок с подозрением на онкологическое заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Приложите, пожалуйста, фото руки сына. Такое покраснение может быть первичной реакцией кожи на сам укол, введение препарата Диаскин-тест, такая реакция не имеет диагностического значения, проходит или самостоятельно или под действием антигистаминных препаратов. Для профилактики аллергии, индивидуальной реакции на Диаскин-тест можно начинать антигистаминные Цетрин, Супрастин, любой другой. Вечером если получится, приложите также фото. Посмотрим в сравнении
Анна, по снимку нельзя исключить реакцию кожи. Папулы (бугорок в месте укола) не видно. Можно начинать антигистаминные.
Здравствуйте,богорка или папулы я неувидела.Скажиие пожалуйста,такая рескция могла быть вызвана шоколадом.Или может рано сделали пробу,так как после болезни прлшла всего неделя.
Да, Анна и шоколад, как аллерген, и недавно перенесенное заболевание, как инфекция, могли отразиться на результате. Антигистаминные могут помочь снизить эти побочные действия. Посмотрим, ка будет меняться реакция. Вам когда на проверку результата?
6 в пятницу
По снимку гиперемия небольшая, папулы не видно. К пятнице покраснение может уменьшиться значительно. Посмотрим в сравнении, приложите вечером или завтра повторное фото.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат диаскинтеста оценивается через 72 часа. Если вам сделали 3 марта то результат надо смотреть 6 марта. В данный момент небольшая гиперемия, в первый день это может быть, как следствие укола.
Здравствуйте! Тоесть сегодгя еще моюет быть такое покраснение аокруг укола? Бугорка в месте укала нету.
Да, может быть. По фото у вас небольшая гиперемия, возможно пройдет на 3 день.
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В первые 2 суток(48 часов) возможно возникновение неспецифической реакции на введение диаскин-теста.
Проявляется ввиде гиперемии, отёка и возможно зуда.
В случае когда наблюдаются такие симптомы после диаскин-теста, рекомендуют прием антигистаминных препаратов 5 дней. Место можно наносить фенистил-гель.
По представленным фотографиям, проба без наличия папулы, что говорит о сомнительном результате в настоящее время. Информативность и диагностическая ценность пробы важна через 72 часа.
Здравствуйте!пркраснение вокруг укола сегодня еще может быть? Папулы нет.
Да, может.
Приложите фото еще завтра, если будет такая возможность
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! В первые 24 часа после постановки пробы проявляется так называемая неспецифическая реакция, которая не несёт информационной нагрузки. Пробу оценивают только спустя 72 часа, именно специфическую реакцию т.е реакцию по обнаружению антител к МБТ. На данный момент не стоит волноваться, по представленным фотографиям гиперемия/ покраснение не яркое, папулы не видно. К 72 часу должно всё пройти. Зодак продолжайте. Шоколад, газировку, чипсы и др. продукты способные вызвать аллергию принимать не желательно.
Здравствуйие! Спасибо за ответ,хоть не много успокоилась.
Всё будет хорошо, не переживайте! Папулы не видно, реакция не яркая.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Переживания понятны.
Но оценка Диаскин теста проводится спустя 72 часа, но позже ни раньше не учитывается, так как это реакция на введение компонентов препарата.
Возможно начать прием антигистаминного препарата до дня проверки результата теста.
Гиперемия ( покраснение)без папулы является сомнительным результатом , а не положительным.
Приложите, пожалуйста, ещё завтра и послезавтра для сравнения
Здравствуйте!да,хорошо,завтра еще фото прикреплю.