Помогите расшифровать анализ

Сдала анализы: гомоцистеин и генетические дефекты фолатного цикла . Ничего не беспокоит , просто потому что идет бич и отовсюду от этом кричат . А теперь не знаю что делать , так как в референсе только один ген .

Нет
32 года
4 Марта ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Раз гомоцистеин в норме, паниковать не нужно. Нужно просто поддерживать организм, учитывая его особенности.Обычно в данной ситуации назначают анализ крови на В12 и В9 (фолиевую кислоту). Даже если гомоцистеин в норме, эти показатели могут быть уже на нижней границе нормы.
В таком случае необходимо корректировать питание- листовая зелень (шпинат, руккола, петрушка), брокколи, брюссельская капуста, спаржа, бобовые, авокадо, печень, мясо, рыба, яйца, молочка. Добавки -если анализы покажут снижение.
У Вас есть генетическая особенность, но она полностью компенсируется образом жизни и питанием, пока гомоцистеин в норме. Просто организму нужно чуть больше внимания к витаминам группы В

Это понятно что есть особенность . А как мои анализы расшифровать ? Гомо- гетерозиготной форме
Они же разные все могут быть и соответственно спетень нарушения обмена ФЦ разная

Принятый ответ

Дело в том, что есть моногенные заболевания с доминантным типом наследования ( если есть поломка в гене есть, то заболевание в любом случае проявится ). Фолатный цикл не относится к данному варианту, т.е. у людей с полиморфизмом в данных генах может не быть никаких проявлений. Поэтому если уровень гомоцистеина и витаминов в норме, никаких добавок не требуется