Вопрос о вакцинации взрослому
Какие вообще прививки рекомендуется повторить взрослому человеку? В детстве были вакцинации акдс, корь, паротит, полиомиелит, бцж. Сведений о прививки от гепатита не нашла, сертификат утерян. В анамнезе рак шм, сейчас прохожу вакцинацию от впч.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Взрослые нуждаются в регулярных бустерах , потому что иммунитет от детских прививок со временем ослабевает
⚪️ Дифтерия и столбняк - приоритет номер один. Детские прививки АКДС защищают примерно на 10 лет, затем уровень антител падает. Если не делали ревакцинацию во взрослом возрасте, значит , с 1991 года прошло уже более 30 лет без бустера. АДМ вводится каждые 10 лет на протяжении всей жизни
⚪️ Корь, краснуха, паротит - доза в 90 году дает иммунитет примерно у 85-95% людей, но это недостаточно. Двухдозовая схема , введенная позже, обеспечивает защиту выше 99%. В России национальный календарь сейчас требует двух доз. Возможно, нужна вторая доза
КПК - это живая вакцина. Живые вакцины вводятся с осторожностью при активном лечении рака или выраженном иммунодефиците. Поскольку сейчас проходите вакцинацию от ВПЧ и, вероятно, лечение завершено или близко к завершению , этот вопрос нужно решать с онкологом. Анализ крови на антитела к кори поможет понять, нужна ли прививка
⚪️ Полиомиелит ситуация благоприятная
⚪️ БЦЖ - ревакцинация взрослых не проводится
❗️Гепатит B нужно обязательно . Если нет сведений о прививке и нет антител, это пробел. Онкологическим пациентам вакцинация против гепатита - три дозы на протяжении 6 месяцев. Перед вакцинацией можно сдать анализ на анти-HBs, анти-HBc и HBsAg
❗️Грипп ежегодно. Вакцина инактивированная, живую не используют
❗️Пневмококк рекомендуется . Пневмония у людей с нарушенным иммунитетом протекает значительно тяжелее. Схема зависит от возраста и препарата ПКВ13/ ПКВ15/ ПКВ20 плюс ППВ23
В подобных случаях можно сдать анализы крови на антитела к кори, краснухе , паротиту, гепатиту B - анти-HBs, HBsAg, анти-HBc , затем обсудить с терапевтом индивидуальный график: АДСМ, гепатит B, пневмококк и ежегодный грипп
Спасибо! Я загрузила данные анализов по краснухе и Гепатиту. Посмотрите, пожалуйста.
По краснухе есть сформированный, стойкий иммунитет к краснухе. Ревакцинация от краснухи не нужна
По гепатитам анализ показывает только то, что не больны сейчас. Он НЕ показывает , есть ли защита от прививки. Для проверки защиты нужен другой показатель - антитела к поверхностному антигену Anti-HBS
Нужно сдать кровь на Anti-HBs количественный. Если результат 10 мЕд/мл и выше , то прививка не нужна . Если результат ниже 10 мЕд/мл - нужна полная вакцинация
Также можно сделать Адасель - дифтерия коклюш и столбняк Она содержит компоненты от всех трех инфекций
Корь и паротит надо проверить отдельно, сдать IgG к кори. Если антител нет - вакцинироваться
Здравствуйте ! Взрослому человеку чаще всего нужно повторить (раз в 10 лет) прививку от дифтерии и столбняка. Дополнительно рекомендуют сдать анализ Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализы покажут наличие иммунитета по гепатиВ , если его нет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по гепатиту В . Также стандартно рекомендуют ежегодно делать прививку от гриппа( август- сентябрь).
Остальные (корь, краснуха, паротит, полиомиелит, БЦЖ) обычно повторно не нужны, если вы привиты в детстве и не входите в особую группу риска.
Если есть сомнения или пропущенные данные, можно сдать анализы на антитела, чтобы проверить иммунитет.
Нужна помощь с выбором конкретной прививки или анализов?
Дополнила данные по анализам, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте, Екатерина!
Ознакомилась с вашим вопросом.
В подобном случае я бы рекомендовала провести вакцинацию АДСМ (дифтерия + столбняк). Обычно 1 раз в 10 лет рекомендуют проводить ревакцинацию этой вакциной, чтобы поддерживать иммунитет.
Так как прививка от кори была в детстве, в таком случае выполнить анализ на антитела G к кори. При недостаточном титре антител можно будет повторить двухкратную вакцинацию от этой инфекции.
Если не болели ветряной оспой, то в том числе может быть рекомендована вакцинация от этой инфекции. Для взрослых показано 2 дозы с интервалом 6-8 недель.
Касаемо гепатита В, так как сведения утеряны, в таком случае можно сдать анализ на антитела (анти-HBs). Этот тест позволяет определить, есть ли у человека иммунитет к вирусу. Если титр антител достаточен (обычно считается, что человек защищён при результате выше 10 мМЕ/мл), дополнительная вакцинация может не потребоваться.
Если титр антител низкий - то вакцинация от гепатита В будет показана. Стандартная схема включает три дозы вакцины, вводимые с интервалами: 0 (первая прививка), 1 месяц (вторая прививка), 6 месяцев (третья прививка).
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Учитывая возраст 37 лет, схема прививок может быть такой.
АКДС -ревакцинация каждые 10 лет, однократная доза взрослым, чтобы поддерживать защиту от коклюша, дифтерии и столбняка.
КПК - если нет подтверждения двух доз(по фото одна), сделать 1-2 дозы с интервалом не менее месяца для надежного иммунитета.
Полиомиелит - обычно однократная ревакцинация взрослым, особенно при поездках в эндемичные страны.
БЦЖ - повтор не требуется, иммунитет сохраняется, но при риске контакта с туберкулезом проверяют туберкулиновую реакцию.
Гепатит В - при отсутствии информации о прививках рекомендуется полный курс из 3 доз: 1 день,через 1 и 6 месяцев для надежной защиты.
ВПЧ - продолжаете вакцинацию, схема зависит от вакцины, обычно 2-3 дозы. Грипп и COVID-19 - ежегодная вакцинация для поддержания иммунитета.
Пневмококк - особенно важна после онкологических заболеваний, схема зависит от возраста и типа вакцины. Перед вакцинацией важно обсудить с онкологом или терапевтом, так как после лечения рак шейки матки иммунитет может быть снижен, и живые вакцины могут быть отложены.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Дополнила данные по анализам, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Вакцинацию взрослым - да, делают.
По вакцине на гепатит - актуально делать скрининг на антитела и при необходимости восполнить вакцинальный статус.
Дифтерия+ столбняк+ коклюш - каждые 10 лет
Грипп ежегодно.
Пневмококковая- по возрасту, факторам риска -обычно старше 65 лет или при сопутствующих заболеваниях.
Полиомиелит- ревакцинация только при поездках в эндемичные страны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.