Что вас беспокоит?
Микоплазма и герпесвирус у кота
Добрый день, два дня назад кот стал вялым не ел в течении дня из глаза появились выделения( как слеза) и немного из носа. Весь день лежал сьежившись. Вечером дала 1 мл нурофена. Потом узнала что этого делать нельзя ( после приема нурофена он стал активнее, покушал. Вчера были на приеме у ветеринара. Снимок показал усиленный легочный рисунок, по пцр микоплазма и герпесвирус. Подскажите чем лечить? Кот абессинец 1,9 г вес 5 кг. Из симптомов вялость, плохой аппетит, чихает постоянно, отделяемое из глаза.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете начать терапию против герпес вируса. Именно он может давать чихание, выделения из носа, вялость. Это препарат Фамвир/Фавирокс 90 мг/кг 2 раза в день , курс 21 день . Вместе с этим нужно проводить санацию носовой полости с помощью физраствора (промывание носа из шприца). Следить за гигиеной глаз, они должны быть сухие и чистые.
Микоплазма в верхних дыхательных путях (нос, рот), считается нормой, и лечить ее не нужно.
Здравствуйте, спасибо, нужны ли какие то обследования дополнительно?
Если дозировка фамвира 500. То давать почти целую таблетку 2 раза в день. Верно?
Да, доза правильная.
Если улучшения по чиханию/выделений из носовой полости не будет, то может потребоваться риноскопия со взятием цитологии и бак посева со слизистых носововых пазух.
Принятый ответ
Добрый день.
Вялость и снижение аппетита при инфекционных заболеваниях может быть связана с повышением температуры тела, поэтому рекомендуется 1-2 раза в день проводить ректальное измерение ( желательно электронным градусником), и при повышении применять Анальгин либо препараты группы НПВС ( например Вемелкам).
По поводу герпесвируса. Большинство кошек являются пожизненными носителями. Полностью от этого вируса , к сожалению, не избавиться.
При проявлении симптоматики данной инфекции рекомендуется применять Фамцикловир в дозировке 90мг/кг 2 раза в сутки каждые 12 ч в течение 14-21 дня. Носовые ходы промывать стерильным раствором натрия хлорида 0.9% до 4х раз в стуки по 1 мл в каждый носовой ход.
Микоплазма это условно-патогенный микроорганизм и не всегда требуется применение антибиотиков. Возникает чаще всего на снижение иммунитета.
Подскажите пожалуйста, какого характера отделяемое из глаз и есть ли воспаление конъюнктивы?
Похожие вопросы по теме
- 26 Июня 20231 ответ