Мог ли ребенок заразиться
Ребенок съел фрукт, который минут за 10-20 до этого облизал котенок со всех сторон. Котенка подобрали на улице примерно дней 5-6 назад. Три дня он у нас, три дня был у тех кто его подобрал. Котенка осматривал только специалист в ветаптеке, не ветеринар, определили его возраст - около месяца. Вроде бы у него нет даже блох, выглядит чистым. Я дико боюсь бешенства, и не понимаю, нужно ли, с учетом того что предыстория котенка неизвестна, бежать ставить прививки или что-то такое. Или можно наблюдать за котенком и ничего не делать пока? Котенок остается у нас, можем его наблюдать
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Также вирус сразу погибает при высушивании.
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было, проведение вакцинации не требуется.
Мария, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Для этого необходим непосредственный контакт с животным, а точнее с его слюной прямо из пасти: укус, ослюнение поврежденной кожи или слизистых, оцарапывание . В окружающей среде вирус настойчив. Поэтому он не передается через предметы. В литературе не описано ни одного подобного случая
В вашей ситуации профилактику проводить не нужно. Все хорошо
Здравствуйте.
По описанной ситуации риск заражения бешенством практически отсутствует.
Бешенство передается при попадании слюны больного животного непосредственно в рану или на слизистые. Само по себе облизывание фрукта котенком, а затем употребление этого фрукта ребенком не считается типичным путем передачи инфекции
Кроме того, если котенок остается у вас дома и есть возможность наблюдать за ним, это очень важно. Если животное в течение 10 дней после возможного контакта остается живым, активным и у него не появляются признаки бешенства, это исключает выделение вируса со слюной в момент контакта.
Поэтому в описанной ситуации оснований экстренно начинать профилактику бешенства только из-за съеденного фрукта обычно нет.
Вместе с тем бездомного котенка желательно как можно скорее показать ветеринарному врачу, провести дегельминтизацию, обработку от эктопаразитов и вакцинацию по возрасту.
Также ребенку стоит просто наблюдать за самочувствием. Если были царапины или укусы от котенка, подход к оценке риска был бы другим. Но в описанной ситуации через фрукт вероятность заражения бешенством крайне мала.
Мария, здравствуйте
Понимаю, почему вы испугались, но в описанной ситуации риск бешенства крайне низкий.
Бешенство передается через слюну при укусе или когда свежая слюна попадает на поврежденную кожу или слизистые. Само по себе облизывание фрукта, который спустя время съел ребенок, практически не создает условий для передачи вируса, так как вне организма он быстро теряет заразность, особенно при высыхании слюны.
Если ребенка котенок не кусал, не царапал и свежая слюна не попала ему сразу в глаза, рот или на открытую рану, оснований для экстренной профилактики обычно нет. Поскольку котенок остается у вас, его стоит наблюдать 10 дней.
Если за это время он остается активным, хорошо ест, не появляются признаки тяжелого заболевания или внезапная гибель, это дополнительно подтверждает отсутствие риска передачи бешенства в момент контакта.
При этом котенка желательно как можно скорее показать ветеринарному врачу для полноценного осмотра, дегельминтизации и вакцинации по возрасту.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте.
При таком сценарии риск бешенства чрезвычайно низок. Бешенство передаётся через слюну при укусе или царапине, либо если инфицированная слюна попадает на повреждённую кожу или слизистые. Простое облизывание фрукта котёнком не считается опасным контактом, особенно если ребёнок не имеет ранок во рту.
Котёнок выглядел здоровым, подобран 5–6 дней назад, сейчас у вас и будет наблюдаться.
Согласно ВОЗ и Центрам контроля заболеваний (CDC), если животное остаётся живо и здорово спустя 10 дней, бешенство у него исключается.
Что делать:
- Наблюдайте за котёнком: он должен быть активным, есть, не иметь странного поведения (агрессия, слюнотечение, параличи).
- Не нужно экстренно ставить прививки от бешенства.
- Если в течение 10 дней котёнок останется здоров профилактика не нужна.
При вашем уровне тревожности можно сообщить педиатру или инфекционисту для спокойствия. Но по фактическим рискам действия не требуются.
Конечно в дальнейшем котенка надо будет возить в ветеринарную клинику регулярно - это обычное и необходимое дело для всех владельцев домашних животных: осмотры, вакцинация и профилактика паразитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.