Прием МагнийB6

Здравствуйте! Я беременна, срок - 22 недели, сегодня была на приеме у гинеколога, жаловалась на каменеющий живот. В конце врач назначила ипрожин и магний Б6, ипрожин 200 мг вагинально на ночь, а вот магний 2 раза в день в течение месяца, только дозировку не уточнила. Видела и 100, и 500, и 48 мг, подскажите пожалуйста, какой лучше пить?

21 год
4 Марта ·Просмотров: 83·Екатерина, Челябинск

Здравствуйте.
Магний принимать действительно в подобной ситуации, как правило, можно, важно выбрать правильно не только дозу, но и препарат.
Есть два варианта таблеток - ЛС (лекарственное средство) и БАД (биологически активная добавка к пище). Если есть возможность предпочесть именно лекарственное средство, лучше сделать именно так.
Нельзя сказать, чтобы БАД были противопоказаны в беременность. Просто в отличие от лекарственных средств (ЛС) они не проходят должный контроль для выхода на рынок, для этого им нужно пройти минимальный ценз, а не полноценные испытания, в итоге в составе может оказаться все, что угодно и в любых дозировках.
В случае с магнием лучшие его формы в виде ЛС считаются: цитрат, малат и глицинат. Например, можно отдать предпочтение препарату Магне В6 форте, там 100 мг в таблетке (именно «форте» содержит в составе магния цитрат). Можно безопасно принимать до 3-4 таб. в сутки, стартуют же с 2, как правило (утро-вечер).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая ваши жалобы доктор вам назначил препарат Магне В 6, лучше использовать форте по 1 таблетке 2 раза в день(содержание магния в препарат 100 мг+ пиридоксин 10 мг). При необходимости возможно увеличение дозировки совместно с доктором.

Здравствуйте
Рассматриваемся прием Магне В6 форте по 1 капсуле (100 мг) 2 раза в сутки в течение 1 месяца. Или по 2 капсулы 3 раза в сутки, но в течение 14 дней.
Тонус матки, т е ее мышечный спазм может наблюдаться из за роста матки, персистенции петель кишечника, активных шевелений плода