Мейкун котенок 2,5 месяца понос
1.03 забрали котенка мейкуна, не смогли найти корм которым его кормили пробаланс влажный для котят, заменили на awart влажный Перед кормлением новым кормом котенок сходил в туалет полупоносом, далее после корма стул стал жиже , при походе в туалет по большому мяукает. 1-2.03 ел корм awart влажный , также понос со зловонным запахом 3.03 дали уже корм , чем он питался у предыдущей хозяйки . Сегодня 4.03 утром вырвало этим кормом и стул стал еще жиже, почти как вода . Перед походом по большому пукает сначала и мяукает . Получается он уже с понос приехал Заводчица сказала, что глистовала его 10 дней назад. Дала энтерослель и через 2 часа смекту . Может быть заменить корм влажный на лечебный ? Может ли быть это инфекция? Посоветуйте, пожалуйста, как вылечить которебенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаком кишечной инфекции, которая могла обостриться на фоне стресса от переезда и смены рациона. Для уточнения диагноза и назначения эффективного лечение рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови а так же ПЦР кала или ректального смыва ( желудочно кишечный расширенный профиль). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
До осмотра можно перевести питомца на корм направления гастроинтестинал для снижения нагрузки на пищеварительную систему и применять адсорбенты ( Энтеросгель или аналоги 2-3 р/ сутки). Но перед забором материала на ПЦР прием адсорбентов рекомендуется прекратить за 2-3 суток что бы результаты были достоверными.