Консультация проктолога /

Наросток в области ануса — вопрос №2376175

Некоторое время назад после походов в туалет по большому,начал обнаруживать следы крови на бумаге .Так продолжалось после нескольких походов .Потом вроде как все прекратилось,крови нет ,болей тоже не было и нет .Подмываюсь после каждого стула. Наросток небольшой чуть смущает.Нужно ли его удалять ,является ли он каким то злокачественным и может ли он стать больше хотелось бы узнать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Если варикоз яичка это относится к хроническим ,то вот ,а так больше вроде как ничего

Хирург
Здравствуйте, Илья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепил

Хирург
Илья, по фото полнокровные внутренние геморроидальные узлы (хронический геморрой 2ст) и анальные бахромки (розовые кожные складочки снаружи.
Рекомендую Вам следующее лечение при обострении геморроя:
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи релиф 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
+св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч.
Мазь постеризан форте 2р.д 7дн на область ануса и анальный канал
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. анальные бахромки-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, свечи получается два вида?
Утром одна ,через час-два другая и так же вечером с таким же интервалом две свечи ,правильно?
Клиент
Ольга Юрьевна, и в конечном итоге,после его исчезновения ,мне все равно придётся придерживаться какой то диеты ?и через сколько вообще возможно его вылечивание ,если придерживаться данной диеты и использовать местное лечение?
Хирург
Да, всё верно, Илья.
Хирург
Профилактика :
-приём детралекса 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г, т е исключить фактор слабости венозной стенки
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться,
носите удобное белье, т. Е исключить фактор травматизации.
- профилактика запоров и поносов (искл воспаление слизистой)
-активный образ жизни, ограничение подъема тяжелого (искл венозный застой в малом тазу)

Обострение купируется на фоне лечения в течение 2х недель в среднем.
Клиент
Ольга Юрьевна, хотелось бы подытожить,потому что что я чуть запутался.У меня обострения получается сейчас нет?мне нужна просто профилактика ,о которой вы выше написали?То есть свечи и мази пока не нужны?только детралекс ,подмывание ,образ жизни и диета?
Хирург
Да, Илья. На данный момент, поскольку нет боли, примеси крови в кале, обострения нет, поэтому только профилактика.
В остальном, когда есть боль, кровь, тогда лечение обострения.
По поводу бахромок рекомендации выше в силе
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо,если что к вам ещё обращусь тогда