Высокое давление, высокий пульс
Доброго времени, Женщина 45 лет вес 82 кг рост 168 см. Последнее время постоянное повышенной давление 140/90 и пульс 100-105 при спокойствие. Приём капотена 25 мг сбивает не сильно давление, провели неделю замеры и сделали эхг прикладываю. Регулярный стресс Утром и вечером дети 12 лет двойняшки покоя не дают. =) но давление раньше было всегда пониженное 110/70, какую терапию посоветуете, может какие доп исследования?! Или можно начать с чего то?! Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, отмечен слабый прирост зубца r в правых наружных отведениях ( возможно высоко наложили электроды ) , неспецифические нарушения реполяризации , для уточнения состояния сердца рекомендовано узи сердца , так же исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; В рамках обследования при гипертонии : узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий, глюкоза , ттг,т3,т4 ; смад ; подбор терапии по результатам ; ограничить соль и кофеин ;
Карина Александровна, да проблема с ЩЖ присутствует и есть анемия ттг, т3 и т4 сделали сегодня анализы ждём результата. Приложу результаты по щитовидной железной.
Хорошо , как прикрепите -напишите
Карина Александровна, прикрепил что уже делали по щитовидке
Повышены показатели паращитовидных желез и отмечен тиреоидит по узи , так же снижен гемоглобин ( вероятно железодефицит-оценить ферритин , коэффициент насыщения трансферрина) и подобрать терапию + поиск причины -осмотр гастроэнтеролога;
Карина Александровна, добрый вечер добавили нужные анализы, необходим диагноз и лечение
Здравствуйте, в таком случае обычно начинают терапию анемии , например , сорбифер 1 т 2 р/д 1-2 мес под контролем оак, ферритина ,коэффициента насыщения трансферрина железом ; так же осмотр эндокринолога в рамках оценки необходимости терапии со стороны щитовидной железы ;
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма нет, ишемии нет. АВ блокада 1 степени не опасна, не требует лечения.
Малое нарастание в грудных отведениях может быть связано с некорректным наложением электродов, часто может быть при избыточной массе тела. Тут стоит сделать узи сердца для полной картины.
По дневнику давление в основном в норме. Поэтому пока препараты постоянно не требуются.
По возможности, нормализовать сон, дать отдых.
Не принимаете успокоительные препараты?
Наталья Евгеньевна, успокоительные нет не какие не принимает. Но вчера приступ был плохо чувствовала. Пульс высокий был дал таблетку конкор утром давление уже было в норме. Может все-же принимать на постоянной основе конкор или подобные для стабилизации давления?!
Да, б блокаторы можно в небольшой дозе попробовать. Это либо конкор, либо беталок.
Под контролем давления, т к может избыточно снизить АД
Наталья Евгеньевна, как и когда пить конкор утром на тощак?! На постоянной основе?
Да, утром, можно после еды. Пока в течение месяца, дальше смотреть по динамике , по ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Особенно с учетом наличия изменений по УЗИ щитовидной железы , очень важно сдать гормоны (ттг, т4 свободный).
К сожалению, есть анемия. Она даёт изменения на ЭКГ по типу нарушения реполяризации, а также даёт повышение пульса. В таких случаях назначают препараты железа. Причем важно не просто повысить гемоглобин, но и ферритин до 70.
Также ввиду скачков давления, а качестве скрининга назначают УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек.
Скажите пожалуйста, а не пробовали использовать успокоительное?
Алена Германовна, анализы эти сделали ждём результата, нет успокоительное не пьёт, что посоветуете
Если нет аллергии, то обычно начинают с нерецептурных, например, новопассит или тенотен
Алена Германовна, как его пить утром вечером до еды или после??
После еды, 1 утро, 1 вечер
Алена Германовна, добрый вечер добавили нужные анализы, необходим диагноз и лечение
Как писала выше, это работа над анемией. Обычно сначала 2 мес пьется лечебная доза препарата (например, сорбифер, мальтофер), потом от 2 до 6 мес профилактическая до повышения ферритина до 70.
14 дней ррием успокоительного, например, новопассит или тенотен.
Если давление будет все равно повышаться с пульсом, то часто назначают небиволол 2.5-5 мг утром, он снижает и пульс, и давление
Алена Германовна,,какие дозировки, как пить?!
Лечебная доза сорбифера обычно составляет 1 табл 2 раза в сутки, профилактическая -1 табл.
Новопассит обычно пробуют на ночь.
Небиволол обычно по утрам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон , по представленным данным электрокардиограммы описаны изменения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, это может быть связано с железодефицитом или патологией щитовидной железы, которые как раз подтверждаются обследованиями и анализами , в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии ,что касается артериального давления, то цифры в пределах нормы, нет показаний для регулярного приема препаратов от давления, в связи с имеющимися стрессами назначают успокоительные препараты, например Магне в 6 курсами