Селектра приём
Пила долго препарат селектра 10 мг , затем перешла на 5 мг , три недели , потом не пила 2 дня , начала пить по 10 мг пару дней .начало болеть сердце как колит , высокий пульс не большое давление , в положении лёжа бывает как спазм .это может быть от препарата ?
Здравствуйте!
Да, может. Вы меняли дозу под прикрытием транквилизаторов?
Пару дней пила атаракс на ночь 1/2 . Это не опасно продолжать пить селектру ?
Как мне отменить препарат т.к боюсь его пить немеют руки , болит сердце как не хватает воздуха
Уши закладывает
Нельзя самостоятельно менять дозу препарата, могут быть нежелательные явления. Но если до этого нормально переносили препарат, не опасно
То есть начать пить 10 мг?
Или также 5 мг как пила три недели ,
Каждые 5 дней убирать 2,5 и все это время параллельно принимать Атаракс
Синдром отмены достаточно выраженный у него, поэтому лучше не торопиться
Сегодня также выпить 10 мг ?
А завтра 7.5 ?
Да, можно так. И с завтрашнего дня считаете 5 дней
Хорошо спасибо, а узи сердца нужно ? Это не опасно ?
По описанию не вижу показаний
Принятый ответ
Опишите боли в области сердца, пожалуйста.
Давящие , сжимающие, жгучие, колющие? Отдает в руку, лопатку, ключицу ?
Просто колит внизу , когда сижу как давить , в положении когда лежу как давит потом резко как холодец сердце и поднимается верх в горло
Здравствуйте!
Почему снижали дозировку?
Минимальная эффективная 10 мг в сутки, 5 мг является неэффективной.
Здравствуйте, я хочу не принимать этот препарат , как убрать его вообще.
У Вас есть транквилизатор дома(тералиджен или грандаксин)?
Вы можете перейти на 5 мг с завтрашнего дня пропить 3 дня, затем на 2,5 мг 3 дня и отменить.
Но для прикрытия используется транквилизатор, например, тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Амитраптилин,и атаракс есть
Амитриптилин не нужен, это тоже антидепрессант, антидепрессант антидепрессантом не прикрывают обычно.
Атаракс можно использовать по той же схеме, что и тералиджен, схема выше расписана.
А то что болит сердце это не опасно ? Нужно ЭКГ или узи ?
Можно выполнить экг
Хорошо спасибо
Здравствуйте
5 мг не эффективная дозировка. Вы хотели убрать препарат ? Необходимо в момент снижения дозировки добавлять противотревожный препарат
Например :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Можно Грандаксин 50 мг утром и 50 мг в обед - он слабее атаракса и тералиджена
Здравствуйте, я хочу отменить селектра, как мне начать ?
Отменять по какой дозировка?
По 2,5 мг каждые 5 дней снижать. И принимать одновременно 1 месяц атаракс по 1 т на ночь
Хорошо спасибо
Здравствуйте! Такие симптомы связаны с побочными эффектами из-за колебаний антидепрессанта в крови.
Вы сначала снизили дозировку, потом пропуск,а потом резкий возврат на 10мг. На фоне этого возникли все симптомы, как в начале приёма. Это не опасно,но в таких случаях рекомендуется использовать прикрытие - атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь на 2-3 недели, пока препарат снова наберет эффект
Спасибо большое
А как мне убрать препарат селектра ?
Селектра назначается на 12 месяцев от наступления ремиссии,а не от начала приёма.
Отмена по 1/4т,т е 2,5мг каждые 2 недели. Для прикрытия побочных эффектов также можно использовать атаракс или тералиджен
То есть ещё пить селектра 10 мг ? Если я начала в мае 2024 , и мне стало лучше примерно летом