Консультация невролога /

Селектра приём — вопрос №2983109

Пила долго препарат селектра 10 мг , затем перешла на 5 мг , три недели , потом не пила 2 дня , начала пить по 10 мг пару дней .начало болеть сердце как колит , высокий пульс не большое давление , в положении лёжа бывает как спазм .это может быть от препарата ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Лор заболевания

Невролог
Здравствуйте!
Да, может. Вы меняли дозу под прикрытием транквилизаторов?
Клиент
Пару дней пила атаракс на ночь 1/2 . Это не опасно продолжать пить селектру ?

Клиент
Как мне отменить препарат т.к боюсь его пить немеют руки , болит сердце как не хватает воздуха
Клиент
Уши закладывает
Невролог
Нельзя самостоятельно менять дозу препарата, могут быть нежелательные явления. Но если до этого нормально переносили препарат, не опасно
Клиент
То есть начать пить 10 мг?
Клиент
Или также 5 мг как пила три недели ,
Невролог
Каждые 5 дней убирать 2,5 и все это время параллельно принимать Атаракс
Невролог
Синдром отмены достаточно выраженный у него, поэтому лучше не торопиться
Клиент
Сегодня также выпить 10 мг ?
Клиент
А завтра 7.5 ?
Невролог
Да, можно так. И с завтрашнего дня считаете 5 дней
Клиент
Хорошо спасибо, а узи сердца нужно ? Это не опасно ?
Невролог
По описанию не вижу показаний
Невролог
Опишите боли в области сердца, пожалуйста.
Давящие , сжимающие, жгучие, колющие? Отдает в руку, лопатку, ключицу ?
Принятый ответ
Клиент
Просто колит внизу , когда сижу как давить , в положении когда лежу как давит потом резко как холодец сердце и поднимается верх в горло
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Почему снижали дозировку?
Минимальная эффективная 10 мг в сутки, 5 мг является неэффективной.
Клиент
Здравствуйте, я хочу не принимать этот препарат , как убрать его вообще.
Невролог, Рентгенолог
У Вас есть транквилизатор дома(тералиджен или грандаксин)?
Вы можете перейти на 5 мг с завтрашнего дня пропить 3 дня, затем на 2,5 мг 3 дня и отменить.
Но для прикрытия используется транквилизатор, например, тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Амитраптилин,и атаракс есть
Невролог, Рентгенолог
Амитриптилин не нужен, это тоже антидепрессант, антидепрессант антидепрессантом не прикрывают обычно.
Атаракс можно использовать по той же схеме, что и тералиджен, схема выше расписана.
Клиент
А то что болит сердце это не опасно ? Нужно ЭКГ или узи ?
Невролог, Рентгенолог
Можно выполнить экг
Клиент
Хорошо спасибо
Невролог
Здравствуйте
5 мг не эффективная дозировка. Вы хотели убрать препарат ? Необходимо в момент снижения дозировки добавлять противотревожный препарат
Например :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Можно Грандаксин 50 мг утром и 50 мг в обед - он слабее атаракса и тералиджена
Клиент
Здравствуйте, я хочу отменить селектра, как мне начать ?
Клиент
Отменять по какой дозировка?
Невролог
По 2,5 мг каждые 5 дней снижать. И принимать одновременно 1 месяц атаракс по 1 т на ночь
Клиент
Хорошо спасибо
Невролог
Здравствуйте! Такие симптомы связаны с побочными эффектами из-за колебаний антидепрессанта в крови.
Вы сначала снизили дозировку, потом пропуск,а потом резкий возврат на 10мг. На фоне этого возникли все симптомы, как в начале приёма. Это не опасно,но в таких случаях рекомендуется использовать прикрытие - атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь на 2-3 недели, пока препарат снова наберет эффект
Клиент
Спасибо большое
Клиент
А как мне убрать препарат селектра ?
Невролог
Селектра назначается на 12 месяцев от наступления ремиссии,а не от начала приёма.
Отмена по 1/4т,т е 2,5мг каждые 2 недели. Для прикрытия побочных эффектов также можно использовать атаракс или тералиджен
Клиент
То есть ещё пить селектра 10 мг ? Если я начала в мае 2024 , и мне стало лучше примерно летом