Тревожное расстройство, ПА и беременность

Здравствуйте! У меня в первые недели беременности (4-5 недель) обострилось тревожное расстройство. Было 2 панические атаки за это время. Как они могут влиять на плод, есть ли какая-нибудь статистика и научные данные о влиянии (есть вред или нет, а если есть, то какой) АД не планирую принимать при беременность, возможно после родов уже, есть ли какие-нибудь рекомендации по препаратам, кроме ад, которые еще разрешены, даже минимальные - травяные.

тревожное расстройство, агорафобия, панические атаки, кардиофобия
37 лет
4 Марта ·Просмотров: 86·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно никакого негативного влияниях на вас или вашего ребенка они оказать не могут.
Просто приносят дискомфорт.
В таких случаях обычно рекомендуется обратиться к психотерапевту для занятий КПТ,дает очень хороший результат при лечении тревожных расстройств и панических атак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, на плод никакого негативного влияния не несут. Но снижают качество жизни.
Поэтому учитывая текущее положение, то лучшим вариантом будет обращение за помощью к специалисту (врачу-психотерапевту, психологу) для психотерапевтической работы.

Самостоятельно так же начните чтение литература:
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
- Харрис Расс - ловушка счастья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы не планируете принимать антидепрессанты, то лучшим решением будет обратиться за помощью к клиническому психологу и весь период беременности заниматься психотерапией.
Все травяные препараты , бады- нужно строго согласовывать со своим врачом гинекологом.
Если нет противопоказания (при разрешении врача гинеколога) можно посещать йогу для беременных. Это будет снижать уровень тревоги немедикаментозно и улучшать состояние

Принятый ответ

Здравствуйте!Не волнуйтесь,научно-доказанных данных,что панические атаки и тревожность могут навредить плоду-нет.Я Вам больше скажу-есть исследования,что люди страдающие тревожно-фобическими расстройством по итогу соматически здоровее тех кто не страдает.Подключите психотерапию ,чтобы разобраться в причинах ПА и тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно медицинской статистике, кратковременные эпизоды паники и выбросы адреналина не вызывают пороков развития или прерывания беременности. Эмбрион на этом сроке защищен автономными механизмами регуляции.
Во время ПА уровень кислорода в крови матери не падает до опасных для плода значений, даже если вам кажется, что трудно дышать.
В первом триместре идет закладка органов, поэтому список минимален и требует одобрения вашего гинеколога. Магний B6 самый безопасный и эффективный вариант. Глицин разрешен как максимально мягкое средство для нормализации сна и обмена веществ в нервной ткани.
Так как вы решили временно отказаться от АД, вашей основой становится КПТ (психотерапия). Она эффективна тем, что учит мозг не бояться симптомов паники. Как только вы перестанете бояться самой атаки, они станут реже или исчезнут совсем.

Здравствуйте Мария!
Панические атаки во время беременности могут вызывать стресс,как у вас,так и непосредованно у малыша. Но сама по себе разовая паническая атака,скорее всего не нанесет вреда,но частые и сильные переживания могут повлиять на развитие ребенка. Скажите,насколько сильно вас беспокоят эти приступы? вы чувствуете,что они сильно нарушают вашу повседневную жизнь?
Что касается препаратов,то во время беременности всегда стараются избегать медикаментозного лечения. Иногда могут назначаться успокаивающие травяные сборы,но только после консультации с врачом,который ведет вашу беременность. Также постарайтесь больше отдыхать,гулять на свежем воздухе,делать то,что приносит вам радость

Здравствуйте! Паническая атака хоть и ощущается неприятно, но вреда от нее никакого нет абсолютно, только может вас истощать морально.
Лучше отдать предпочтение КПТ терапии , тк это чисто проблема тревожного мышления.
Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.