Травма пальца
24.02 ударился большим пальцем правой ноги оторвалась часть ногтя. Обработал Хлоргексидином, намазал Левомеколем и заклеил пластырем. Менял повязку каждые сутки. Сейчас почти не болит, но в обуви не комфортно ходить. На месте ранки появился нарост. Что теперь делать? Можно обойтись без удаления ногтя?
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Владислав Дмитриевич, фото прикреплено
По фото имеется участок гипергрануляций
Без иссечения ногтевая пластина будет расти плохо
Рекомендуется очно обратиться к хирургу для оперативного лечения
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Игорь.
На фото имеется гипергрануляция, это избыточный рост ткани. Она будет препятствовать нормальному росту ногтевой пластины. Поэтому рекомендуется в ближайшее время обратиться к хирургу для удаления этого участка мягких тканей.
Вероятно, необходимости в удалении ногтевой пластины не будет.
Будьте здоровы.
Галина Николаевна, после удаления этого участка ткани он может снова нарости? Если врач скажет что нужно ноготь удалять?
Чтобы не было повторного роста тканей, рекомендуется избегать применение мазей. А после операции рекомендуется делать перевязки с раствором йодопирона (Бетадин) при отсутствии противопоказаний к его применению.
Здравствуйте!
Визуально палец выглядит достаточно неплохо, воспаления не отмечается, а ноготь выглядит вполне жизнеспособным.
Вероятно, на фоне применения мази в области травмы образовалась гранулёма - разрастание молодой соединительной ткани. Эта гранулёма может доставлять дискомфорт при ходьбе, травмироваться и кровить. Кроме того, она может мешать росту ногтя в данной области, из-за чего ноготь мо временем может стать деформированным.
Поэтому в ближайшее время лучше запланировать похк хирургу, где под местной анестезией в условиях перевязочной Вам иссекли бы данные грануляции.
До посещения врача мазями лучше не пользоваться, обрабатывать палец раствором Бетадина 2-3 раза в день и закрывать стерильной повязкой во избежание дополнительной травматизации.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
По фото это избыточный рост мягких тканей подногтевого ложа. Мази стимулируют рост, мази не рекомендуются к использованию.
В данном случае необходимо обратиться к хирургу на очный осмотр.
Ноготь удалять не показаний.
До обращения, обрабатывайте 2 раза в день раствором бетадина.
Носить удобную, не тесную обувь.
Будьте здоровы
Добрый день. Судя по фото имеются признаки разрастания гипергрануляций в ответ на травму.
Грануляции будут мешать нормальному роста ногтевой пластины и их рекомендуется иссечь у хирурга в ближайшее время.
Рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина. Мази использовать нежелательно.
Здравствуйте.
По фото воспалительных изменений в пальце нет.
Этот нарост является или грануляционной тканью или просто идет нарост кожи в этом месте.
Если боли никакой у Вас нет, то можно еще несколько дней понаблюдать за ситуацией, т.к. рост ногтя будет отодвигать этот нарост и он может и пропадет.
Если же появится боль, отек или покраснение в указанной области, то тогда надо будет удалять и грануляции и возможно саму ногтевую пластинку.
Мази пока не используйте. Просто соблюдайте обычную гигиену. Иногда можно обрабатывать палец раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина.
Сейчас на данный нарост наносите раствор Бетадина 3-4 раза в день.
Здоровья Вам.
Игорь, здравствуйте. То, что выросло на месте ранки, это грануляция (молодая ткань), которая часто появляется, если долго мазать мазями.
Она не опасна, но будет мешать расти ногтю и доставлять дискомфорт в обуви... Сам ноготь удалять не нужно.
Вам надо сходить к хирургу в поликлинику - он под местной анестезией уберёт этот нарост, и всё заживёт. До визита мази уберите, обрабатывайте только Бетадином или хлоргексидином.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, что делать если хирург скажет удалять ноготь? Слышал это очень болезненно и долго кровоточит.
Принятый ответ
предложит удалить ноготь если он увидит для этого показания, которых на фото сейчас не видно.
Удаление ногтя это не та страшная процедура, как о ней рассказывают. Её делают под местной анестезией, боли вы не почувствуете, а кровоточит она не больше, чем обычная ранка. Однако при вашей текущей картине (грануляция, а ноготь живой) шансы, что ноготь оставят, очень высоки.
Идите к хирургу, не бойтесь!