Результаты колоноскопии и биопсии

Просьба прокомментировать результат биопсии по колоноскопии, и, по возможности, порекомендовать, какое лечение нужно.

гастрит, ГЭРБ
60 лет
4 Марта ·Просмотров: 179·Марина, Невьянск

Принятый ответ

Здравствуйте
По протоколу колоноскопии и биопсии - плохого ничего нет
Имеется небольшое воспаление слизистой прямой кишки
В подобной ситуации рекомендовано придерживаться диеты ( убрать острое, специи)
Микроклизмы с ромашкой 50мл 3 раза в сутки 10 дней
Наблюдение гастроэнтеролога
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо, то есть какого-то медикаментозного лечения не требуется?

После консультации гастроэнтеролога, пока нет

Принятый ответ

Здравствуйте! В протоколе описаны воспалительные изменения слизистой толстой кишки. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к гастроэнтерологу, который подберёт лечение при необходимости с учётом симптомов.
До обращения к врачу в подобной ситуации рекомендуется : свечи Постеризан 2 раза в день до 20 дней, ограничить острое, копченое, жареное, кофе, алкоголь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению гистологии все не плохо . Возможно данная реакция возникла на фоне подготовки , бывает слизистая становиться чуть более отечная и очагово воспалена . Можно для снятия локального воспаления пройти курс метилурациловые свечи 1 св на ночь 7-10 дней . Более специального лечения не требуется .

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из протокола колоноскопии и результата гистологического исследования ничего страшного нет.
Отмечается умеренное воспаление слизистой прямой кишки.
Обычно в подобных случаях рекомендуется использовать свечи проктозан 1 свеча 2 раза в день 14 дней.
Очная консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным колоноскопии и гистологического исследования выявлены участки локального воспаления и эрозий. В целом ничего страшного нет. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Также такие изменения в прямой кишке возможны на фоне подготовки кишечника к колоноскопии (на фоне частого стула накануне исследования).