Анализ крови ребёнка.

Дочери 14 лет. Вчера в школе взяли кровь из пальца, сегодня классная руководитель прислала результат с пометкой "контролировать". Прошу помочь с объяснением данных отклонений от референсных значений, и что надо предпринимать прошу посоветовать.

14 лет
4 Марта ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленному анализу, можно предположить наличие вирусной инфекции. Вероятно всего поэтому указали контроль. Подскажите, ребёнок недавно не болел вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, она не болела. Но ей в пятницу сделали прививку Адасель.

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки возможной вирусной инфекции или контакта с вирусом , повышение моноцитов , снижение нейтрофилов и наратсание лимфоцитов , при хорошем самочувствие контроля не требуется. Признаков воспалительных изменений нет лейкоциты в возрастной норме, признаков анемии так же нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе повышены моноциты -что может указывать на контакт с вирусной инфекцией ( возможно бессимптомно, кровь восстанавливается 2-3 недели ) . Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
В этом возрасте нейтрофилы в % в норме преобладают над лимфоцитами в %

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Референсы даны для взрослых

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим не на проценты, а на абсолютные цифры- они тут не указаны, но если посчитать - то всё в пределах нормы

Моноциты так же не повышены при перерасчете

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ крови соответствует нормам по возрасту

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови

Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.

Лейкоциты в норме, моноциты немного повышены, чаще всего это говорит о перенесенной вирусной инфекции, скорее всего в легкой степени. Так как ребенка ничего не беспокоит, то повода для переживаний нет

Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ни на какие заболевания крови это не указывает? Все у нее нормально?

Принятый ответ

Да, анализ хороший, данных за болезни крови нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленному анализу можно предположить у ребёнка течение вирусной инфекции в лёгкой форме или же контакт с вирусом. Подскажите, нет ли в ребёнка каких-либо жалоб? Никто в окружении не болел в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, но мы в пятницу сделали прививку Адасель