Анализ крови ребёнка.

Дочери 14 лет. Вчера в школе взяли кровь из пальца, сегодня классная руководитель прислала результат с пометкой "контролировать". Прошу помочь с объяснением данных отклонений от референсных значений, и что надо предпринимать прошу посоветовать.

14 лет
4 Марта ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленному анализу, можно предположить наличие вирусной инфекции. Вероятно всего поэтому указали контроль. Подскажите, ребёнок недавно не болел вирусной инфекцией?

Нет, она не болела. Но ей в пятницу сделали прививку Адасель.

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки возможной вирусной инфекции или контакта с вирусом , повышение моноцитов , снижение нейтрофилов и наратсание лимфоцитов , при хорошем самочувствие контроля не требуется. Признаков воспалительных изменений нет лейкоциты в возрастной норме, признаков анемии так же нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе повышены моноциты -что может указывать на контакт с вирусной инфекцией ( возможно бессимптомно, кровь восстанавливается 2-3 недели ) . Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
В этом возрасте нейтрофилы в % в норме преобладают над лимфоцитами в %

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Референсы даны для взрослых

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим не на проценты, а на абсолютные цифры- они тут не указаны, но если посчитать - то всё в пределах нормы

Моноциты так же не повышены при перерасчете

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ крови соответствует нормам по возрасту

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови

Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.

Лейкоциты в норме, моноциты немного повышены, чаще всего это говорит о перенесенной вирусной инфекции, скорее всего в легкой степени. Так как ребенка ничего не беспокоит, то повода для переживаний нет

Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.

То есть ни на какие заболевания крови это не указывает? Все у нее нормально?

Принятый ответ

Да, анализ хороший, данных за болезни крови нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленному анализу можно предположить у ребёнка течение вирусной инфекции в лёгкой форме или же контакт с вирусом. Подскажите, нет ли в ребёнка каких-либо жалоб? Никто в окружении не болел в ближайшее время?

Нет, но мы в пятницу сделали прививку Адасель