Консультация гематолога /

Расшифровка — вопрос №1647935

Здравствуйте. В ОАК обнаружено снижение лейкоцитов 4,32 при референсных значениях от 4,50 (такое в моих анализах наблюдается впервые) и снижение абсолютного содержания лимфоцитов 1,17 при референсных значениях от 1,26 (такое уже было в моём ОАК несколько раз). В последнее время простудными заболеваниями не болела, чувствую себя удовлетворительно. С чем может быть связано это снижение, и как повысить лейкоциты?

Возраст: 46

Хронические болезни: артрит неуточненный

Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной нагрузки .Если активных симптомов не было, то могли перенести бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо. Я ничем не болела, поэтому и насторожил данный анализ. Нужно ли что-то сделать для повышения лейкоцитов, возможно ли это?

Терапевт
какие-то препараты принимаете на постоянной основе/курсами?
В анамнезе артроз- воспаления в недавнем времени не было?
Клиент
Алена Юрьевна, иногда принимаю НПВП, в последние два месяца не принимала
Терапевт
НПВП могут влиять на лейкоцитарный росток.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,перенесенная иммунотропная инфекция, витаминодефициты, диеты, иммунные заболевания,ревмопатологии, проблемы в печени, прием лекарств или БАДов могут приводить к лейкопении. Существует скрининг по обследованию пациентов с лейкопенией, в него входят: антитела к ВИЧ, гепатитам , RW, УЗИ брюшной полости и почек, ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, ревмопробы, гормоны щитовидной железы. Сейчас уровень лейкоцитов совершенно спокойный.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. У меня подозрение на ревматоидный артрит. На прошлой неделе сдавала на ВИЧ, гепатит, сифилис, все отрицательно. Гормоны на щитовидку тоже сдавала, все в норме.
Как я поняла, такое снижение незначительное. Нужно ли мне что-то делать для повышения лейкоцитов?
Гематолог, Терапевт
Нет, абсолютно ничего
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Гематолог, Терапевт
Наталия, здравствуйте.
Лейкоциты у вас снижены незначительно (норма от 4.5), лимфоциты в норме (норма от 1.0).
Небольшое снижение лейкоцитов обычно говорит только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
Нужно будет проконтролировать анализ через 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое
Гематолог
Наталия, добрый день.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно, при контакте с вирусом. Необходимо первостепенно пересдать ОАК с лейкоформулой в динамике через 2-4 недели. При сохранении показателя лейкоцитов ниже нормы может понадобиться дообследование на дефицитные состояния, хронические вирусные инфекции, аутоиммунные или ревматологические процессы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ. А что такое дифицитные состояния?
Гематолог
Наталия, это дефицита витаминов группы В, железа и тп.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов совсем незначительное, норма от 4.5. Лимфоциты в норме. Обычно такое снижение происходит после перенесённой инфекции или бессимптомным контакте с вирусом. Со временем они придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ