Высокий креатинин

Мальчик 10 лет, 143 см рост, 36,5 кг вес. По анализам крови отклонение креатинин 81, нейтрофилы 31,1%, эозинофилы 6,8%, лимфоциты 55,4%, содержание гемоглобина в ретикулоците 25,1 пг, нейтрофилы сегментоядерные 30,1%. Остальные из сданных анализов в референсных значениях. По симптомам у ребёнка сейчас кашель не совсем сухой, ночью не кашляет. Общее болезненное состояние около месяца, в первые 2,5 - в недели использовали ингаляции с пульмикорт, пропили аугментин неделю. Была слабость, были головные боли кашель был гораздо сильнее, несколько дней температура 37,4. Стало лучше, но кашель сохраняется, прошу оценить анализы и особенно волнует креатинин, почему такой и что нужно до сдать и проверить?

46 лет

Здравствуйте! Эритроцитарные индексы могут снижаться при латентном железодефиците, в таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин через три недели после выздоровления.

Преобладание лимфоцитов нейтрофилами может отмечаться после вирусных инфекций в процентном отношении

Эозинофилы оцениваются только в абсолютных числах, проценты не важны

Креатинин по возрасту в норме до 65, если у ребенка нет жалобы со стороны мочевыводящей системы, то достаточно пересдать показатель в контроле, оценить также уровень мочевины

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день. Если норма креатинина 65, а у ребенка 81, значит выше. Какие причины могут быть? Мочевина в референсных значениях. На мочеиспускание не жалуется.

Принятый ответ

После перенесенных инфекций тоже может повышаться. Без жалоб только этот показатель оценивать не информативно, отклонение небольшое. Поэтому переживать не стоит, проконтролировать можно через месяц

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: по клиническому анализу крови признаки перенесённого инфекционного процесса. Некоторое время после заболевания уровень иммунных клеток будет высоким.
По поводу креатинина: частая причина повышения - обезвоживание, или инфекции мочевыводящих путей, а также при некоторых вирусных инфекциях протекающих с увеличением печени.

Здравствуйте ! 81 это нормальный уровень креатинина для ребенка этого возраста (верхняя граница нормы).Переживать и пересдавать анализ не нужно. Уровень креатинина может повышаться после перенесенной инфекции и после приема препаратов.
По оак -нудно оценивать не %, а абсолютные значения , поэтому прошу прикрепить анализ для более точной рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день. Те анализы, которые в процентах имеют отклонения, в абсолютных в референсных. Креатинин как раз не в референсных, там до 65…

Показатели лейкоцитарной формулы записываются как в % от общего числа лейкоцитов , так и в абсолютных значениях (в штуках *10^9). нужно ориентироваться на абсолютные значения, а не на %. Потому что 54,5% лимфоцитов может быть от 50 (50*0,545) лейкоцитов, а может от 8(8*0,545) и следовательно рекомендации будут разные.
Референ, указываемый лабораторией не всегда верен, нужно ориентироваться на нормы по возрасту.
Креатинин действительно находится на верхней границе нормы, но это не тот уровень , который нуждается в дообслеловании и говорит о почечной недостаточности. Скорость клубочковой фильтрации у ребенка в пределах нормы (учитывая рост , вес и креатинин), что исключает почечную недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Креатинин 81 для мальчика 10 лет при таком росте и весе находится на верхней границе возрастной нормы или незначительно повышен. Основные причины: обезвоживание на фоне болезни, прием аугментина, мышечная масса. Это не указывает на тяжелую патологию почек при однократном повышении. Изолированное незначительное повышение креатинина на фоне болезни и приема лекарств чаще преходящее явление.

Изменения в общем анализе крови типичны после перенесенной инфекции.
Для уточнения функции почек сдается анализ мочи общий, можно повторить креатинин в крови + мочевину через 1-2 недели после выздоровления.

Для контроля крови повторить анализ через 2 недели для оценки динамики лимфоцитов и эозинофилов.