Обострение атопического дерматита

Страдаю от сильного обострения дерматита уже полгода. Дошло до того что настолько расчесано что не могу без чужой помощи одеться и нормально передвигаться. Эффект от стационарного лечения пропадает уже через неделю после выписки, становится только хуже. Что делать?

гастрит, железодефицитная анемия, втор.кифоз
19 лет
4 Марта ·Просмотров: 323·Дина, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Если эффекта от наружной терапии совсем нет, в таких случаях обычно рекомендуют ГИБТ терапию

Дарья Николаевна, можно ли вылечить атопический дерматит навсегда с помощью вашего лечения?

Нет, это хроническое заболевание
Навсегда вылечить нельзя, только уйти в ремиссию

Принятый ответ

Добрый день. Если при тяжелых формах атопического дерматита может ответ на наружную терапию и терапию десенсибилизирующими средствами отсутствует, то добавляют биологическую терапию, в частности , дупилумаб.

Эффективность дупилумаба под­тверждена результатами рандомизированных плацебоконтролируемых исследований с вы­соким уровнем доказательности

Екатерина Андреевна, лечит ли дупилумаб атопический дерматит окончательно мера для снятия симптомов?

Хроническое заболевание невозможно вылечить навсегда
Но можно обеспечить многолетнюю ремиссию

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина ! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит с присоединением вторичной инфекции- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд

Часто начинается в детстве, но может но может сохраняться и у взрослых
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),

Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.

Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Цетрин или Зиртек 1 табл на ночь 7-10 дней- для снятия зуда
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм 1 раз в день до улучшения 7-10 дней- снимает воспаление
Затем как увидите улучшения,отменяете и переходите на:
- Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.

Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или

Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия  - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании используйте мягкие средства, например гель Липобейз, Биодерма Атодерм или Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум, Атопик- смягчает кожу предотвращает пересушивание

Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%
Заведите дневник, записывайте все что едите, с чем контактируете и реакция, так можно вычислить провокатор и убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Дина, здравствуйте. Ознакомилась с фото , вам рекомендовано наносить жмоленты с противозцдным эффектом 3/6 р в день концентрат от Авен, сос спрей от ле Санти , или неотанин. Толстым слоем. Так же учитывая маленькую эффективность от лечения в стационаре Можео рассмотреть лечение генной инженерией . Но этот вопрос необходимо решать очно на приеме
Здоровья вам