Обострение атопического дерматита
Страдаю от сильного обострения дерматита уже полгода. Дошло до того что настолько расчесано что не могу без чужой помощи одеться и нормально передвигаться. Эффект от стационарного лечения пропадает уже через неделю после выписки, становится только хуже. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Если эффекта от наружной терапии совсем нет, в таких случаях обычно рекомендуют ГИБТ терапию
Дарья Николаевна, можно ли вылечить атопический дерматит навсегда с помощью вашего лечения?
Нет, это хроническое заболевание
Навсегда вылечить нельзя, только уйти в ремиссию
Принятый ответ
Добрый день. Если при тяжелых формах атопического дерматита может ответ на наружную терапию и терапию десенсибилизирующими средствами отсутствует, то добавляют биологическую терапию, в частности , дупилумаб.
Эффективность дупилумаба подтверждена результатами рандомизированных плацебоконтролируемых исследований с высоким уровнем доказательности
Екатерина Андреевна, лечит ли дупилумаб атопический дерматит окончательно мера для снятия симптомов?
Хроническое заболевание невозможно вылечить навсегда
Но можно обеспечить многолетнюю ремиссию
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина ! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит с присоединением вторичной инфекции- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Часто начинается в детстве, но может но может сохраняться и у взрослых
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Цетрин или Зиртек 1 табл на ночь 7-10 дней- для снятия зуда
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм 1 раз в день до улучшения 7-10 дней- снимает воспаление
Затем как увидите улучшения,отменяете и переходите на:
- Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании используйте мягкие средства, например гель Липобейз, Биодерма Атодерм или Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум, Атопик- смягчает кожу предотвращает пересушивание
Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%
Заведите дневник, записывайте все что едите, с чем контактируете и реакция, так можно вычислить провокатор и убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дина, здравствуйте. Ознакомилась с фото , вам рекомендовано наносить жмоленты с противозцдным эффектом 3/6 р в день концентрат от Авен, сос спрей от ле Санти , или неотанин. Толстым слоем. Так же учитывая маленькую эффективность от лечения в стационаре Можео рассмотреть лечение генной инженерией . Но этот вопрос необходимо решать очно на приеме
Здоровья вам